Демонстрация в День весны и труда

1 мая в Шахтах состоялось несколько митингов в честь традиционного праздника трудящихся. Но самую массовую демонстрацию с участием около 2-х тысяч человек организовал профсоюз работников образования. В акции также приняли участие депутаты городской Думы.

Колонна участников демонстрации начала формироваться около Дома техники, прошла по ул. Советской, свернула на пр. Победы революции и выстроилась в ряды участников митинга на площади Солдата. Флаги отраслевых профсоюзов, воздушные шары с надписью «Россия вперёд!», транспаранты с лозунгами «Даёшь справедливость!», «Сильные профсоюзы – крепкое общество», «Учителям и врачам – достойную зарплату!»  – такова была символика Первомая 2012 года. С приветственным словом к горожанам обратился мэр города Д.И.Станиславов, пожелал им успехов в труде, высказал пожелание в перспективе сделать демонстрацию многотысячной и начинать шествие от Красина. Председатель городской Думы И.А.Жукова поддержала возобновление традиции первомайских шествий, человек труда должен быть главной ценностью общества, а развитие производств и создание рабочих мест – приоритетной задачей:

— Ростовская область сегодня занимает второе место в ЮФО по показателям валового продукта, мы должны продолжать двигаться в том же направлении, создавать комфортные, безопасные условия труда. В советское время были созданы крепкие промышленные предприятия, которые и ныне являются основой экономики региона, их развитие, расширение, модернизация – задача сегодняшнего дня.

Перед собравшимися на площади также выступила председатель Шахтинского профсоюза работников образования Л.В.Морозова, причём её обращение содержало не только поздравления, но и требования к городским и федеральным властям:

— Наше присутствие сегодня здесь,  на митинге – это выражение  своей активной гражданской позиции, демонстрация солидарности за свои права и согласие с требованиями, выдвигаемыми власти. Главный лозунг, который  сегодня выдвигает ФНПР – «Профсоюзы за справедливость!» и это не просто абстрагированная от реалий фраза, это справедливое требование соблюдения властью норм и законов, закреплённых Конституцией и Трудового кодекса РФ. Выступая от имени Общероссийского Профсоюза работников народного образования и науки, хочу отметить, что актуальным остаётся лозунг «За достойную зарплату!», что отражается в следующих требованиях Правительству Российской Федерации:

1. Установить базовые ставки заработной платы по профессиональным квалификационным группам работников на уровне не ниже размера прожиточного минимума, определяемого на федеральном уровне и  утверждаемого Правительством РФ.
2. Обеспечить доведение  в течение 2012-2013 годов средней заработной платы учителей и других педагогических работников учреждений общего, дошкольного и дополнительного образования детей до  уровня не ниже средней заработной платы по экономике региона,  предусмотреть конкретные меры по поэтапному доведению, начиная с 2012 года, средней заработной платы педагогических работников образовательных учреждений среднего (включая начальное) профессионального образования —  до уровня не ниже 150 процентов  средней заработной платы по экономике региона, а работников, занимающих должности профессорско-преподавательского состава и научно-педагогических работников в образовательных учреждениях высшего и дополнительного  профессионального образования – до уровня не ниже 200 процентов средней заработной платы по экономике в Российской Федерации.
3. Внести изменения в Трудовой  кодекс РФ в целях  определения и конкретизации понятия  минимального размера оплаты  труда с тем, чтобы минимальные оклады работников учреждений бюджетной сферы устанавливались на уровне не ниже минимального размера оплаты труда, утверждаемого федеральным законом.
4. Определить в законодательном порядке механизм индексации заработной платы в целях безусловного выполнения требований Трудового кодекса РФ по повышению реального содержания заработной платы работников бюджетной сферы в соответствии с ростом потребительских цен и тарифов.
5. Предусмотреть конкретные меры по поэтапному увеличению доли тарифа (постоянной части) в структуре заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений в сфере образования.
6. Разработать порядок выплаты ежемесячной денежной компенсации педагогическим работникам по обеспечению периодическими изданиями и книгоиздательской продукцией, включающий механизм индексации ее размеров, а также освобождения работников от документального подтверждения расходов.
7. Установить государственный стандарт социальных гарантий  обеспечения прав педагогических работников (в форме «социального пакета») на безопасные и здоровые условия труда, на медицинское обслуживание, на жильё,  на пенсионное обеспечение с сохранением права на досрочное назначение трудовой пенсии, санаторно-курортное лечение.

Л.В. Морозова отметила, что злободневной темой сегодняшнего дня являются медицинские осмотры работников образовательных учреждений. Ситуация зашла в тупик из-за высоких расценок медицинских учреждений с одной стороны  и отсутствия финансирования этой статьи администрацией с другой. Но статью 213 ТК  РФ никто не отменял. От имени всех трудовых коллективов она обратилась к исполнительной власти города с пожеланием найти пути решения данного вопроса в соответствии со  статьёй 213 ТК РФ.

От имени молодёжи города на митинге выступила активистка Шахтинского отделения «Молодая гвардия» Единой России Марина Коротенко. По окончанию митинга его участниками была принята резолюция, которую передали городским властям. В частности, в резолюции говорится: «Мы выступаем сегодня за улучшение качества жизни и защиту своих социально-экономических прав. Часть проблем нашла решение в рамках подписанного в этом году трёхстороннего  соглашения между администрацией города Шахты, городским общественным советом по координации деятельности профсоюзных организаций и объединением работодателей на 2012-2014 годы».

Top