Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодежной политике

В заседании приняли участие заместитель председателя Контрольно-счетной палаты города Наталья Колодько, заместители главы Администрации города Ольга Тхак и Александр Болтенков, начальник отдела муниципальной службы Виктория Алексеенко, директор Департамента труда и социального развития Анна Месропян, член Общественной палаты города Сергей Хищенко, сотрудники аппарата городской Думы, представители общественности и СМИ.

Необходимость пересмотра «Положения о муниципальной службе в городе Шахты (первый вопрос повестки дня) продиктовано изменениями законодательства. Корректив потребовали правила исчисления денежного содержания муниципального служащего. В новой редакции документ согласован и вынесен на рассмотрение депутатского корпуса 20 декабря.

«О признании утратившими силу некоторых решений городской Думы города Шахты» — вопрос №2. Он касается Положения о Департаменте здравоохранения города Шахты в связи с его ликвидацией  как органа Администрации города, имеющего статус юридического лица. Напомним, с 1 января 2023 года полномочия по организации оказания медицинской помощи передаются на областной уровень. Проект решения также одобрен и вынесен на декабрьскую Думу.

Вопрос №3 — «Об утверждении «Порядка присвоения имен муниципальным учреждениям города Шахты, их переименования в целях увековечения памяти граждан, организаций и исторических событий». Представленным проектом решения устанавливаются единые правила, их конкретизировала начальник организационно-правового отдела городской Думы Ольга Стрюкова. Присвоение имен муниципальным учреждениям города Шахты, их переименование в целях увековечения памяти граждан, организаций и исторических событий производится в честь граждан, погибших при защите Отечества, ветеранов Великой Отечественной Войны, выдающихся государственных и общественных деятелей, почетных граждан города Шахты, граждан, имеющих особые заслуги перед Отечеством, городом Шахты, воинских формирований, значимых исторических событий, имеющих отношение к городу Шахты, муниципальным учреждениям города Шахты.

Рассмотрение предложений осуществляется Комиссией, которая формируется при Администрации города Шахты. Принятие данного решения позволит обеспечить единообразие подхода в урегулировании порядка присвоения имен муниципальным учреждениям, подытожила Ольга Стрюкова. Проект одобрен и будет рассмотрен на 33-ем заседании Думы.

Вопрос №4 – «О внесении изменений в приложение 1 к решению городской думы города Шахты «Об утверждении «Положения о Департаменте труда и социального развития Администрации города Шахты».

Они необходимы с целью приведения в соответствие с действующим законодательством. Пояснила основные моменты директор Департамента труда и социального развития Анна Месропян. Исключаются из Положения:

— госуслуги по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в связи с передачей полномочий  по предоставлению данной выплаты Фонду пенсионного и социального страхования;

— госуслуги по оформлению гражданам путевок в учреждения социального обслуживания (детям-инвалидам – в дома-интернаты и реабилитационные центры, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей – в социальные приюты, гражданам пожилого возраста – в дома-интернаты и психоневрологические учреждения), по выдаче инвалидам направлений для получения образования.

Вместо перечисленных выше услуг введена услуга «Признание граждан нуждающимися в соцобслуживании». Учитывая ранее внесенные изменения, обусловленные в том числе передачей с 1.01.22 ряда мер соцподдержки органам ПФ РФ, Положение о ДТСР изложено в новой редакции. Проект решения согласован и будет обсужден на ближайшем заседании Думы.

По вопросу №5 – «О работе аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на территории города Шахты» — выступил заместитель главы Администрации города Александр Болтенков.

В рамках АПК «Безопасный город» В Шахтах в местах массового скопления людей, на ключевых автодорогах и около социально-значимых объектов установлены 64 камеры видеонаблюдения, 7 из них были добавлены  в текущем году. Архив видеопотока хранится более 30 дней. В основном его используют сотрудники УМВД России по г. Шахты при сборе материалов по совершённым преступлениям, для установления виновных или свидетелей. Благодаря этому в 2021 году было раскрыто 14 преступлений, в 2022 году возбуждено 1 уголовное дело. А также видеоданные помогают сотрудникам муниципальной инспекции в выявлении административных правонарушений.

Кроме того, с помощью двух высотных камер видеонаблюдения высокого разрешения, которые расположены на 14 этажных зданиях в центре города и п.ХБК, ведется мониторинг территории города на предмет возгораний, что позволяет оперативно выявлять и передавать информацию службе 01 и осуществлять мониторинг ситуации на территории водоема 20 лет РККА — официально разрешенного места купания граждан.

Финансирование АПК «Безопасный город» осуществляется за счет средств местного бюджета в рамках муниципальной программы «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах». В 2022 году сумма составила 4 364,1 тыс. руб.

Учитывая, что существующие камеры видеонаблюдения не в полном объёме охватывают места опасных участков автодорог и перекрестков города, по предложению Управления МВД России по городу Шахты запланировано увеличение точек мониторинга. Как сообщил Александр Болтенков: еще 12 камер намечено установить в следующем году.

В рамках обсуждения вопроса была поднята тема нехватки специалистов ЕДДС. Основной причиной является низкий уровень заработной платы, из-за чего наблюдается достаточно высокая текучесть кадров в диспетчерской службе. Вместе с тем все поставленные перед ней задачи выполняются качественно и в полном объеме, пояснил Александр Болтенков.

О профилактике правонарушений среди молодежи и работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – вопрос №6 – проинформировала заместитель главы Администрации города Ольга Тхак.

Соответствующими полномочиями наделены подразделения по делам несовершеннолетних УМВД РФ по г. Шахты, филиал по г. Шахты ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО, департаменты социальной сферы, отдел по молодежной политике, Центр занятости населения, общественные организации. Координирующую функцию обеспечивает коллегиальный орган – комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Шахты. Рассмотрено ею за 9 месяцев 2022 года 562 дела об административных правонарушениях: в том числе 70 — на несовершеннолетних. Состоит на учете КДНиЗП 60 юных шахтинцев (36 поставлено в этом году). Основания разные: совершение административного правонарушения, общественно-опасного деяния до достижения возраста 14 лет, преступления, распитие спиртных напитков, употребление наркотических средств, психоактивных, психотропных, токсических веществ. Снято с учета 44 человека, половина из них – в связи с исправлением. Больше года состоят на учете КДНиЗП 9 несовершеннолетних – они наиболее социально уязвимы, требуют особого подхода к перевоспитанию, предоставлению психологической поддержки и оказанию помощи со стороны государства, уточнила Ольга Тхак, подробным образом рассказав о принимаемых совместными силами мерах. В их числе: проведение профилактических мероприятий и межведомственных рейдов в ночное время, развитие института «наставничества», вовлечение «трудных» подростков в социально-активную деятельность, трудоустройство несовершеннолетних и другие.

В ходе обсуждения был поднят ряд уточняющих вопросов, требовавших дополнительных разъяснений. В том числе речь шла об ответственности родителей, роли общества в целом и отношении каждого гражданина к ситуациям, когда равнодушие к подрастающему поколению недопустимо. С такой совместной позицией — предупредить, остановить, помочь,  направить — профилактика безнадзорности и правонарушений в подростковой среде будет гораздо действеннее и эффективнее.

По вопросам №7 и №8 приняты единогласные решения о награждении Благодарственными письмами городской Думы города Шахты и утверждении плана работы комитета по местному самоуправлению на 1-е полугодие 2023 года – соответственно.

Еще одним приятным моментом стало вручение главному редактору новостного портала «ДонДэй-Шахты» Елене Горцевской Благодарственного письма депутата Олега Данилова – за высокий профессионализм, творческой вдохновение и активную жизненную позицию.

 

Top