Состоялось заседание комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству

В работе комитета приняли участие заместитель председателя Контрольно-счетной палаты города Шахты Наталья Колодько, заместитель главы Администрации города Денис Дедученко, директор Департамента экономики Виктория Салимова, начальник отдела потребительского рынка Администрации города Владислав Волков, члены Общественной палаты города Ирина Сафронова (руководитель Шахтинского местного отделения РОО «Опора России») и Сергей Хищенко, сотрудники аппарата городской Думы, представители СМИ.

Первый вопрос повестки — «Об определении границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории муниципального образования «Город Шахты» — рассмотрели совместно с комитетом по социальной политике, возглавляемым Виталием Фоминым. С информацией по теме выступил начальник отдела потребительского рынка Администрации города Владислав Волков. Документ актуализирован в соответствии с федеральным законодательством. Дополнительно впервые определены границы прилегающих к МКД территорий, на которых запрещается розничная продажа алкоголя при оказании услуг общепита. Напомним, при рассмотрении вопроса в июле депутаты акцентировали внимание на необходимости обязательной и тщательной проработки ряда моментов. Все они учтены в проекте решения, одобренном и вынесенном на рассмотрение 33-го заседания Думы.

Продолжилось заседание Комитета по экономической политике докладом директора Департамента экономики Виктории Салимовой о развитии экономики и социальной стабильности в муниципальном образовании «Город Шахты» за истекший период 2022 года — вопрос №2.

Виктория Салимова привела подробные данные по всем ключевым позициям в сравнении с показателями аналогичного периода 2021-го.  Почти вдвое вырос объем отгруженных товаров, работ и услуг по крупным и средним предприятиям города (54 692,6 млн руб.): из 33-ех — 28 получили положительный финансовый результат.

По итогам 9 месяцев объем инвестиций на территории города составил 5862,78 млн руб., ожидаемое освоение по итогам года — более 8 млрд 470 млн руб.

Приоритетным направлением в строительном комплексе остается жилищное строительство. За счет всех источников финансирования введено 32,3 тыс. кв. метров (89% к уровню 2021-го). Годовой показатель по городу Шахты — в соответствии с областной программой — 56,1 тыс. кв. метров жилья.

В сфере малого бизнеса (с момента введения налога на профессиональный доход) наблюдается стабильное увеличение количества «самозанятых» граждан – 8226 человек против 4789-ти в 2021-ом).

На 5 сократилось количество малых предприятий (144), на 126 — микропредприятий (1471), на 23 — индивидуальных предпринимателей (5352).

Численность занятых в малом и среднем бизнесе выросла до 27,4 тысяч человек.

Ситуация на рынке труда продолжает оставаться стабильной, подчеркнула Виктория Салимова. Уровень регистрируемой безработицы составляет по городу Шахты 0,4 %, по Ростовской области 0,6 %.

В качестве безработных за 9 месяцев зарегистрировано 1113 человек. Трудоустроены при содействии службы занятости – 1546 человек.

В банке — 2818 вакансий, из которых 68% составляют заявки по рабочим профессиям.

Среднемесячная начисленная заработная плата работников по полному кругу предприятий и организаций сложилась в размере 38416 рублей (на 17% выше соответствующего периода 2021 года), в том числе по крупным и средним организациям она составила 41511 руб.

Директор Департамента экономики отметила системную работу по снижению задолженности по заработной плате, назвав 4 неработающие предприятия, не выплативших 163 сотрудникам 21 063,1 тыс руб. Это: ООО «Малка», ООО «ШЭМЗ «Донэнергомаш», ООО «Дорофеев и партнеры», ООО Торговый дом «Сатурн +». На действующих шахтинских предприятиях долгов по заработной плате нет, пояснила Виктория Салимова.

В рамках вопроса №3 депутаты утвердили план работы комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству на 1-е полугодие 2023 года.