Состоялось 26-ое заседание Думы

26 апреля депутаты рассмотрели 9 вопросов, информацию о работе прокуратуры прокурор Е.А.Петренко представит в мае.

По первому вопросу – «Информация  об исполнении бюджета города Шахты за 1 квартал 2012 год» — выступила зам. главы Администрации – директор Департамента финансов Г.В.Аверкина. доходы местного бюджета составили 3 838 128,0 тыс.рублей, в том числе – налоговые и неналоговые доходы – 1 257 224,2 тыс.рублей, безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы РФ – 2 580 903,8 тыс.руб. Расходы местного бюджета составили 3 875 428,0 тыс.руб. Подробно отчёт рассматривался на заседании бюджетного комитета. Отчёт депутатами утверждён.
По второму вопросу – «Об утверждении «Отчета о ходе выполнения «Программы социально-экономического развития г.Шахты на 2011-2016 годы» за 2011 год» выступила
директор департамента экономики М.И.Маркина. Ряд комментариев по теме высказал депутат и новый лидер шахтинского отделения партии «Справедливая Россия» С.С.Запорожец. Депутат и председатель комитета по экономике А.В.Тушминцев предложил коллеге приходить на заседания комитета, активно работать и вносить свои предложения, вопросы, замечания, а не дожидаться времени заседания Думы.
Третий вопрос – «О внесении изменений в Приложение 1 к решению городской Думы города Шахты «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, осуществляемых на территории городского округа муниципального образования «Город Шахты», с докладом также выступила М.И.Маркина. С целью достижения оптимальности учёта интересов предпринимательского сообщества, депутаты приняли решение о снижении корректирующего коэффициента базовой доходности К2 по виду предпринимательской деятельности – торговли «Автомобильными деталями, узлами и принадлежностями» с 1 до 0,5.
По четвёртому вопросу – «Об утверждении структуры Администрации города Шахты» — выступила начальник отдела муниципальной службы Администрации И.В.Агалакова. Новая структура подробно рассмотрена депутатами на заседании комитета по МСУ и на заседании депутатской группы «Единая Россия». В течение года у мэра была возможность проанализировать работу Администрации, увидеть недочёты, вызванные, в том числе, неэффективным распределением обязанностей. В соответствии с новой структурой, в прямом подчинении у мэра остаются отдел муниципальной службы, отдел по мобилизационной работе, четыре заместителя, включая первого, и руководитель аппарата Администрации. Ещё три заместителя главы – по ЖКХ, строительству, экономике  – переходят в подчинение к первому заместителю. Существенные изменения ожидают Территориальные отделы администрации – они будут укрупнены, вместо 13 их станет 7, должности лишних начальников отделов упразднят, а сотрудников отделов перераспределят. Соответственно откажутся от аренды ряда помещений для отделов. Зато появится главный орган – Территориальное управление – сектор организационного обеспечения деятельности административной комиссии, в обязанности которого будут входить объезды территорий, анализ работы, определение рейтинга отделов и т.д. Существенных изменений в структуре ЖКХ города не последует, за исключением того, что объединят департамент по благоустройству и департамент ЖКХ, создав единый департамент УГХ (Управление городского хозяйства). У мэра появится новый заместитель – по информационной политике, «главный идеолог города», в обязанности которого будет входить выстраивание отношений с общественными организациями, политическими партиями, СМИ, он будет отвечать за политическую стабильность в городе, а также за рейтинг главы Администрации и его имидж. В подчинении у этого заместителя будут управление по информационной политике, отдел взаимодействия с федеральными структурами, отдел обращения граждан и отдел по делам казачества и общественной безопасности. Дума проголосовала за утверждение обновлённой структуры.
Пятый вопрос – «Об утверждении «Положения о порядке учета и управления имуществом, составляющим казну муниципального образования «Город Шахты», выступил председатель КУИ А.Г.Юрьев. Положение Думой утверждено.
Шестой вопрос – «О предоставлении муниципального имущества в безвозмездное пользование депутату Законодательного Собрания Ростовской области по Новошахтинскому одномандатному   избирательному округу №6 Щаблыкину Максиму Ивановичу» — представил такжеА.Г.Юрьев. Депутаты проголосовали единогласно.
Седьмой вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы г. Шахты «Об утверждении Положения о порядке предоставления жилых помещений специализированного муниципального жилищного фонда г. Шахты» — представила и.о. начальника отдела по жилищной политике Администрации города Шахты О.С.Крылова. Актуализация документа Думой одобрена.
Восьмой вопрос – «О внесении изменений в решение городской Думы «Об утверждении Регламента городской Думы города Шахты» представил главный специалист-юрист Думы И.Н.Орлов. Изменения вносятся в соответствии с Приказом Министерства внутренних дел РФ от 30 августа 2011г. №975 «Об организации и проведении отчётов должностных лиц территориальных органов МВД России» и в целях открытости и публичности, создания условий для обеспечения права граждан, общественных объединений и организаций. Городская Дума ежегодно, не позднее 1 марта года, следующим за отчётным, будет заслушивать отчёт о деятельности полиции УМВД РФ по городу Шахты, а накануне этого рассматривать информационно-аналитическую записку о проводимой работе по охране общественного порядка и задавать вопросы. Также время на доклады должностных лиц Администрации на Думе увеличивается с 30 до 60 минут. А «Парламентский час» в начале каждого заседания перед рассмотрением основной повестки дня может длиться не более 45 минут, по представленной  информации голосование не проводится, прения не открываются, весь материал в полном объёме вносится в стенограмму заседания Думы. Изменения Думой одобрены.
Девятый вопрос – «О внесении изменений в отдельные решения городской Думы города Шахты». Речь шла о включении в состав комитета по МСУ и ЖКХ депутата Е.Н.Жадяева с правом решающего голоса. За данную кандидатуру депутаты проголосовали единогласно.

Top