Состоялось третье заседание комитета по бюджету по согласованию проекта бюджета города Шахты на 2023-2025 годы

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты города Наталья Колодько, заместители глава Администрации города Денис Дедученко, Ольга Тхак, Дмитрий Третьяков, и.о. директора Департамента финансов Сергей Васильев, и.о. начальника ЗАГС г. Шахты Дарья Луговская, директор Департамента культуры Светлана Морозова, и.о. директора Департамента труда и социального развития Людмила Чубенко, и.о. директора Департамента по физическому развитию и спорту Владлен Алексеенко, начальник отдела по молодежной политике Ирина Борисенко, и.о. директора Департамента образования Виктория Ткаченко, руководитель аппарата Администрации Наталья Обоймова, начальник отдела муниципальной службы Виктория Алексеенко, директор МКУ «Шахтыстройзаказчик» Андрей Карбовничий, начальник управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства Владимир Назаров, главный архитектор — директор Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Елена Геращенко, сотрудники аппарата городской Думы, представители СМИ.

Докладчиком по вопросу «О согласовании проекта бюджета города Шахты  на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов по главным   распорядителям    бюджетных   средств» выступил и.о. директора Департамента финансов Сергей Васильев. В рамках повестки дня депутаты согласовали объем расходов на будущий год по Отделу ЗАГС города Шахты в сумме 13 млн 441,1 тыс. рублей (это чуть более показателя 2022-го), по Департаменту культуры — 288 млн рублей тыс. рублей (и еще порядка 3 млн рублей составят областные субсидии, в соответствии с общими подходами формирования проекта бюджета).

В том числе средства по муниципальной программе «Развитие культуры» будут направлены на:

-выполнение муниципального задания Детской школой искусств, городским дворцом культуры и клубами, централизованной библиотечной системой, Шахтинским краеведческим музеем, Шахтинской филармонией, Шахтинским драматическим театром;

-содержание объекта культурного наследия регионального значения «Здание начального училища на Власовском руднике товарищества «Е.Т.Парамонова сыновья» (бывшая СОШ №30);

— проектные и изыскательские работы по объекту: «Капитальный ремонт мемориального комплекса «Жертвам фашизма» и на капитальный ремонт объекта: «Братская могила воинов погибших в годы ВОВ» (городское кладбище) (3,0 млн рублей).

В проект бюджета на 2023 год включены расходы (за счет субсидий областного бюджета и софинансирование местного бюджета в сумме 4,4 млн рублей) на комплектование книжных фондов, приобретение основных средств для Централизованной библиотечной системы и софинансирование 4-х инициативных проектов, прошедших областной конкурсный отбор. Будет произведена замена оконных блоков в ДК им.Ф. Дзержинского, выполнен капитальный ремонт ступеней и подиума на фасаде здания клуба им. Л. Красина, текущий ремонт в ЦГДБ им. Н.К. Крупской БИЦ, а также приобретен грузопассажирский автомобиль для нужд МБУК г.Шахты «ГДК и К».

В ходе обсуждения вопроса директор профильного Департамента Светлана Морозова отметила всестороннюю помощь сфере культуры, поблагодарив за содействие депутатский корпус и лично председателя городской Думы – главу города Шахты Андрея Горцевского за организацию работ по реставрации памятника в сквере по улице Административная. Она также сообщила, что уже началась работа по паспортизации мемориалов Великой Отечественной войны. Напомним, необходимость таких мер подчеркивал на ноябрьском заседании комитета по соцполитике спикер городской Думы — для дальнейшей деятельности по сохранению исторической памяти и увековечивания подвигов героических защитников Отечества.

Были также подняты вопросы ремонта памятника Ленину, библиотек, ДК им. О. Мешковой. Что касается  Дома культуры на Хабарова, то рассматривается вариант (при условии отсутствия финансовой возможности капремонта здания) установки на ул. Волошина модульного объекта. Выступив за сохранение и реконструкцию сооружения, которое являлось в свое время культурно-спортивным очагом поселка, Андрей Горцевской выразил готовность обращения за поддержкой по данному  вопросу к депутату Государственной Думы Екатерине Стенякиной.

Рассмотрены и согласованы расходы по муниципальным программам «Социальная поддержка и социальное обслуживание населения» и «Доступная среда». Главным распорядителем этих средств является Департамент труда и социального развития. Практически в полном объеме эта сумма складывается из субвенций для финансового обеспечения обязательств по выполнению государственных полномочий РФ и Ростовской области.

При согласовании расходов по  Департаменту по физическому развитию и спорту ( 119,6 млн рублей, предусмотренных в том числе на софинансирование 2-х инициативных проектов: капремонт подросткового клуба «Олимп» «Спортивной школы №5» и приобретение трибун и звукового оборудования для стадиона «Артемовец») председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской  в очередной раз обратил внимание на повышение эффективности деятельности Ледового дворца «Шахтинец». Вопрос по организации для школьников города всеобуча по катанию на коньках и переходе учреждения на 9-тимесячный режим уже поднимался депутатами неоднократно. После выездного заседания Комитета по соцполитике в марте 2021 года ситуация сдвинулась с места, был проведен ремонт ряда помещений, отметил Андрей Горцевской, анонсировав очередной выезд на объект в начале следующего, 2023 года. Также в ближайшее время депутаты запланировали посещение стадиона «Шахтер».

Кроме того, ДФРиС поручено провести инвентаризацию всех существующих футбольных полей (вне зависимости от статуса принадлежности) и направить актуализированный перечень в городскую Думу — для отработки полученной информации народными избранниками в плане рассмотрения вариантов по приведению этих спортивных объектов в порядок.

На заседании также согласованы в сумме 2 млн рублей расходы по МП «Молодежная политика и социальная активность». Отмечено: в рамках реализации инициативного проекта состоится выборочный капитальный ремонт молодежного многофункционального центра «Импульс» по ул. Советская, 193 «А». На эти цели местный бюджет выделит 200 тыс. рублей.

В ходе согласования расходов на 2022 год по Департаменту образования акцентными стали вопросы по организации круглосуточной квалифицированной охраны учреждений образования, перспективы перевода угольных котельных на газ. К этой теме депутаты также обращались неоднократно. Департаменту образования поручено подготовить дорожную карту по данному направлению, чтобы видеть реальную перспективу решения вопроса.

Следующим решением депутаты одобрили объем расходов в проект бюджета города Шахты на 2023-2025 годы по муниципальной программе «Развитие органов местного самоуправления»

При согласовании расходов по МКУ г. Шахты «Шахтыстройзаказчик» депутаты с пристальным вниманием вернулись к вопросу строительства стадиона «Шахтер», готовность которого на сегодня 36% (за год продвинулись только на 6%). Как пояснил заместитель главы Администрации Дмитрий Третьяков, с подрядчиком заключен договор по перерасчету стоимости дальнейших работ, к 20-му декабря ожидается получение заключения экспертизы. После чего будет направлено обращение к Губернатору РО о выделении средств на завершение реконструкции  (ориентировочный срок — февраль 2023-го). Состояние дел на другом объекте — в Александровском парке – депутаты тоже проверят в рамках выездного заседания.

Согласованы расходы по МП «Оказание мер по улучшению жилищных условий отдельным категориям граждан». Ею предусмотрено обеспечение жилье 54 детей-сирот и переселение из аварийного жилья 72 семей), по программе ГУРШ – 40 семей, — уточнил начальник управления реализации бюджетных программ в сфере жилищного строительства Владимир Назаров.

Следующим блоком депутаты согласовали расходы по МП «Градостроительство и территориальное развитие» — с поручением включить в проект бюджета 2023 года 1,519 млн рублей на софинансирование работ по корректировке Генерального плана муниципального образования.  Итоговое обсуждение прогнозных показателей главного финансового документа города состоится 19 декабря на финальном в этом году заседании Комитета по бюджету.

Top