Состоялось второе заседание комитета по бюджету по согласованию проекта бюджета города Шахты на 2023-2025 годы

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты города Наталья Колодько, заместители главы Администрации города Денис Дедученко, Александр Болтенков, Леонид Лебединский, и.о. директора Департамента финансов Сергей Васильев, начальник отдела по взаимодействию с федеральными структурами и казачеством Степан Якубович, директор МКУ «Управление по делам ГО ЧС» г.Шахты Богдан Бережиани, начальник отдела социально-политических коммуникаций Администрации города Мурат Туков, директор МФЦ Ирина Зверева, председатель КУИ Андрей Юрьев, директор Департамента экономики Виктория Салимова, директор МБУ «Эксплуатация водоотливных комплексов» Александр Сорокин,  директор МКУ «Департамент городского хозяйства» Иван Болдырев.

В повестке – вопрос «О согласовании проекта бюджета города Шахты на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов по главным распорядителям бюджетных средств». Докладчиком выступил и.о. директора Департамента финансов Сергей Васильев.

С учетом озвученных предложений депутаты согласовали в проект бюджета города Шахты на 2023-2025 годы расходы по муниципальной программе «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», предусмотренные на реализацию подпрограмм «Профилактика правонарушений», «Профилактика терроризма и экстремизма» и «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту». Комитет рекомендовал Департаменту финансов по итогам второго чтения бюджета Ростовской области проработать возможность увеличения финансирования ДНД. Ряды дружины расширяются на 80 человек, а планируемая на 2023 год сумма снижена более чем в 2 раза – по сравнению с 2022 годом.

При аналогичном условии — в рамках МП «Защита населения и территории от ЧС, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» — согласованы расходы по главному распорядителю бюджетных средств Администрация города Шахты по МКУ «Управление по делам ГО ЧС» г.Шахты. Это одна из важнейших структур, и она должна квалифицированно работать, — подчеркнул председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, обозначив ряд вопросов по укомплектованию службы необходимой штатной численностью и транспортом и оборудованием. Все они должны быть решены и проработаны, резюмировал Андрей Горцевской, подчеркнув необходимость вернуться к ним на итоговом заседании Комитета по бюджету 19 декабря.

В объеме 1 078,7 тыс. рублей согласованы расходы на 2022 год по МП «Развитие информационного и гражданского общества», а также по МП «Повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг на базе муниципального автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг г.Шахты». МАУ МФЦ предоставляет 318 видов государственных и муниципальных услуг. Уменьшение их количества связано с укрупнением, переформатированием услуг, — пояснила директор МФЦ Ирина Зверева. Но появляются и новые – в будущем это пилотный проект по кадастровой стоимости имущества и земельных участков. Многие услуги переводятся в электронный формат, и эта тенденция продолжит набирать обороты. В 2023 году планируется оказать 148 000 государственных и муниципальных услуг.

При согласовании расходов в рамках «Повышения эффективности использования и распоряжения муниципальным имуществом и земельными участками» и «Оказания мер по улучшению жилищных условий отдельным категориям граждан» траты по этим муниципальным программам прокомментировал начальник КУИ Андрей Юрьев. Обсуждая перспективу, депутаты сфокусировали внимание на процедуре сноса, состоянии расселенных аварийных многоквартирных домов и грудах не убранного в процессе мусора. Работа в этом направлении ведется, отметил Андрей Юрьев, конкретизировав сумму расходов на 2023 год (0,2 млн рублей) по двум таким объектам.

В ходе заседания Комитет по бюджету также согласовал в проект бюджета города Шахты на 2023-2025 годы расходы в объеме 127,5 тыс. рублей по муниципальной программе «Экономическое развитие» (Департамент экономики) и по главному распорядителю бюджетных средств МБУ «Эксплуатация водоотливных комплексов» г.Шахты -в рамках МП «Обеспечение качественными ЖКУ, благоустройство территории и охрана окружающей среды». Из 117,4 млн рублей, предусмотренных на содержание МБУ ЭВК 71,2 млн рублей составляют расходы на электроэнергию.

Достаточно объемным и продолжительным стало обсуждение предстоящих расходов по главному распорядителю бюджетных средств МКУ «Департамент городского хозяйства» г.Шахты. Речь шла о реализации программ «Обеспечение качественными ЖКУ, благоустройство территории и охрана окружающей среды», «Развитие транспортной системы», «Формирование современной городской среды на территории города Шахты», «Формирование законопослушного поведения участников дорожного движения  в городе Шахты». Многочисленные вопросы по состоянию жилищно-коммунального хозяйства и инженерных коммуникаций, ремонту и отсыпке дорог, установке остановочных комплексов, освещении, содержании зеленых насаждений, уборке территории и благоустройстве кладбищ депутаты адресовали заместителю главы Администрации Леониду Лебединскому, курирующему эти направления, и директору ДГХ Ивану Болдыреву. Практически все обозначенные проблемы народные избранники поднимали ранее и неоднократно, но кардинальных изменений по озвученным ситуациям не произошло. В очередной раз председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской напомнил об эффективности использования бюджетных средств и необходимости  ДГХ — ключевого Департамента Администрации города – вести работу планово и системно: во взаимодействии с депутатским корпусом (в том числе для оперативного решения проблемных вопросов и своевременного информирования населения), а также в постоянном контакте с ФШ ГУП РО «УРСВ».  В этой части деятельность Департамента городского хозяйства нуждается в перестройке, подытожили народные избранники, подчеркнув сложность бюджета и важность совместных, объединенных усилий при решении задач, поставленных перед органами местного самоуправления. На итоговом заседании ряд проектных параметров главного финансового документа города Комитет по бюджету рассмотрит с учетом поступивших к этому времени дополнений.

Top