Депутаты Думы города Шахты приняли участие в публичных слушаниях по проекту решения городской Думы «О бюджете города Шахты на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов»

Обсуждение проекта бюджета города Шахты на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» состоялось в большом зале Администрации. Открыл публичные слушания глава Администрации Андрей Ковалев. В мероприятии приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Наталья Колодько, депутаты и сотрудники аппарата городской Думы, заместители главы Администрации, руководители Департаментов, управлений и отделов Администрации, представители средств массовой информации.

В докладе и.о директора Департамента финансов Сергея Васильева прозвучали основные параметры главного финансового документа муниципального образования – с акцентами на ключевые позиции.

В начале выступления он подчеркнул, основные направления бюджетной и налоговой политики города Шахты на 2023 – 2025 годы это:

-обеспечение сбалансированности и устойчивости местного бюджета;

-повышение эффективности и приоритезации бюджетных расходов;

-укрепление и развитие налогового потенциала;

-поддержка инвестиционной деятельности и предпринимательской активности;

-повышение качества услуг в отраслях социальной сферы;

-реализация национальных проектов.

Проектом решения о бюджете на 2023 год объем налоговых и неналоговых доходов учтен в сумме 1 905,9 млн рублей.

Прогнозируемый общий объем доходов на будущий год — 7 123,1 млн рублей, безвозмездные поступления   — 5 217,2 млн рублей. Налоговые и неналоговые доходы — 1 905,9 млн рублей — составляют более 26% от общегообъемадоходов (сумма увеличения по сравнению с первоначальными плановыми назначениями, утвержденными на 2022 год, составляет 188,5 млн рублей или 111%).

Расходы  на 2023 год — 7 317,1 млн рублей (дефицит — 194,0 млн рублей). При этом, рост «собственных» расходов на 2023 год составляет 105%.

В структуре расходов бюджета города Шахты — наибольшие суммы запланированы насоциальную политику- 2 951,1 млнрублей (40%), образование — 2 509,1 млнрублей (34%), жилищно-коммунальное хозяйство — 632,9 млнрублей (9%).

Приоритетами бюджетной политики в первую очередь является обеспечение социальных обязательств. Расходы на социально-культурную сферу (образование, культуру, социальную политику, физическую культуру и спорт) в бюджете на 2023 год составляют 5 785,5 млнрублей или более 79 % от общей суммы расходов.

На меры социальной поддержки населения отдельных категорий граждан, включая обеспечение жильем, в 2023 году планируется направить 2 612,3 млн рублей, на бюджетные инвестиции —                          231,3 млн рублей, на дорожное хозяйство — 283,4 млн рублей. Расходы на реализацию муниципальных программ на 2023 год отражены в сумме 7 210,1 млнрублей (98,5%), в том числе доля социальных программ составит 81,5%;

С 01.01.2023 12 муниципальных бюджетных учреждений здравоохранения города Шахты перейдут в государственную собственность Ростовской области. На обеспечение мероприятий в связи с ликвидацией Департамента здравоохранения города Шахты предусмотрено 2,2 млн рублей.

Параметры бюджета города Шахты на 2023 – 2025 годы будут уточнены, в том числе с учетом второго чтения проекта Областного закона «Об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов», обеспечения требуемого уровня софинансирования местного бюджета.   Также могут быть пересмотрены параметры верхнего предела муниципального внутреннего долга в том числе и с учетом итогов исполнения бюджета за 2022 год, — в завершении подчеркнул Сергей Васильев. Он также отметил: Администрацией города Шахты будет продолжена взвешенная долговая политика, направленная на обеспечение сбалансированности местного бюджета, своевременность исполнения долговых обязательств и минимизацию расходов на обслуживание муниципального долга.

С информацией выступили руководитель КУИ Андрей Юрьев, и.о. директора Департамента труда и социального развития Людмила Чубенко. Заместителем председателя Контрольно-счетной палаты Натальей Колодько было представлено заключение КСП на обсуждаемый проект. Особое внимание она уделила рискам и узким местам, в том числе связанным с ростом кредитной нагрузки и муниципального долга.

Председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской подчеркнул: бюджет города Шахты на 2023-2025-ый «самый сложный» за последнее время  и вместе с тем он составлен с учётом всех реалий этого года и определяет главные задачи – сохранение  социальных обязательств (расходы на это возрастут) и создание условий для развития города.

Проектом закреплены льготы по принятым ранее решениям о поддержке мобилизованных граждан, а также сохранение льготного проезда по городским маршрутам для школьников.

Андрей Горцевской отметил важность реализации планов и по исполнению наказов избирателей – в усиленном темпе и в тесном взаимодействии с населением. При подготовке финансового документа была проделана большая работа, и она будет продолжена. В ближайшие дни депутаты подробным образом обсудят все важные направления, каждую статью на заседаниях профильного комитета.

Проект местного бюджета на 2023-2025 годы участниками публичных слушаний поддержан и вынесен на рассмотрение декабрьской Думы.

Top