В заседании Пленума шахтинского Совета ветеранов принял участие депутат городской Думы Вадим Новоселов

В начале заседания Пленума городского Совета ветеранов присутствующие почтили минутой молчания память ушедших коллег Анатолия Лазаревича Левицкого и Владимира Сигизмундовича Рымша. Работу по повестке открыл доклад о деятельности Совета ветеранов, который возглавляет член Общественной палаты города Александр Пятаков, за период с июня 2022 года. С отчетом выступил заместитель председателя Совета ветеранов Владимир Козлов.

Сегодня в Шахтах проживают 17 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 369 тружеников тыла, 63 узника концлагерей и 4 блокадника Ленинграда.28 человек входят в состав городского Совета ветеранов, в ноябре 2023-го он отметит 40-летие.   На подготовку к этому событию и другие памятные даты Владимир Козлов обратил особое внимание, уделив  большую часть времени тому, что уже реализовано и делается силами ветеранского сообщества в рамках патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи. Это встречи  в образовательных учреждениях и библиотеках, участие в городских мероприятиях,  взаимодействие Постом №1, организацией «Патриот», новым центром «Авангард» (решением президента Владимира Путина по инициативе Министерства обороны РФ таких в Ростовской области создано 6), «Юнармией», которая сейчас по инициативе ветеранов реанимируется. Члены Совета ветеранов провели сбор гуманитарной помощи участникам СВО, за что Владимир Козлов выразил признательность городской Думе и лично депутату Ирине Левашовой, принявшей активное и непосредственное участие в доставке груза по назначению. Отметим, что с 2020 года по решению депутатского объединения ВПП «Единая Россия» городской Думы7-го созыва Совету ветеранов ежемесячно перечисляются денежные средства на хозяйственно-бытовые нужды. Благодарность Совета ветеранов была адресована  также всем руководителям Департаментов и ведомств, сотрудничающих с организацией. Вместе с тем, была обозначена необходимость в помощи Администрации города по решению ряда коммунальных вопросов и организации достойного уровня медицинской помощи в том числе в условиях специализированного отделения, существовавшего ранее на базе Артемовской больницы.

О грядущих памятных датах и планах (речь шла о 100-летии образования СССР, 80-летии освобождении города от немецко-фашистских захватчиков, юбилее Совета ветеранов) подробнее рассказала Галина Еремина, председатель Совета ветеранов поселка ТЭЦ, руководитель литературного объединения им. Алексея Недогонова, член Союза журналистов России и Союза писателей Дона.

Активных участников ветеранского движения поощрили наградами и Благодарственными письмами. В продолжение заседания пообщались, озвучили проблемные вопросы, требующие внимания,  обменялись мнениями, приняли план дальнейших действий. Одним из предстоящих мероприятий станет конкурс первичных ветеранских организаций, который состоится при содействии и поддержке

общеобразовательных учреждений города.

Top