Состоялось заседание комитета по бюджету

В заседании приняли участие глава Администрации Андрей Ковалев, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты города Наталья Колодько, заместитель главы Администрации Денис Дедученко, и.о. директора Департамента финансов Сергей Васильев, председатель КУИ Андрей Юрьев, председатель ШГТО ОПС работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Татьяна Зиновьева, сотрудники аппаратов Думы и Администрации, представители СМИ.

«Об особенностях регулирования бюджетных правоотношений в городском округе муниципального образования «Город Шахты» в 2022 году» — первый вопрос повестки. Необходимость его обсуждения пояснил и.о. директора Департамента финансов Сергей Васильев: изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации (в марте 2022 года) повлекли коррективы Областного закона «О бюджетном процессе в Ростовской области». В соответствии с этим депутаты согласовали проект решения о приостановке до 1 января 2023 года действия части 3 статьи 22 Положения о бюджетном процессе в городском округе муниципального образования «Город Шахты» — в части наличия приложения к решению о местном бюджете на очередной финансовый год и плановый период программы муниципальных гарантий города Шахты на очередной финансовый год и плановый период. Проект решения вынесен на 32-ое заседание Думы.

По  вопросу №2 с информацией об исполнении бюджета города Шахты за 9 месяцев  2022 года также выступил Сергей Васильев.

С учетом перечисленных им изменений на 2022 год утверждены доходы местного бюджета 9 906 990,0 тыс. рублей – в том числе 1 896 350,1 тыс. рублей налоговых и неналоговых доходов, 8 011 548,8 тыс. рублей безвозмездных поступлений из регионального и федерального бюджетов. Расходы — 10 133 857,3 тыс. рублей. Дефицит — 253 047,5 тыс. рублей.

По состоянию на 01.10.2022 года поступило доходов в сумме 6 232 832,8 тыс. рублей (62,9% от годового плана). Это на 942 756,5 тыс. рублей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижения «собственных» доходов за 9 месяцев в этом году также не наблюдается, – подчеркнул руководитель Департамента финансов. В рамках Соглашения о сотрудничестве с Межрайонной ИФНС России №12 по Ростовской области реализуется План мероприятий по росту доходного потенциала муниципального образования.

Продолжена индивидуальная работа с организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими задолженность по налогам. В результате в консолидированный бюджет Ростовской области погашено 52 815,5 тыс. рублей. Снизилась на 46 200,5 тыс. рублей и недоимка в местную казну — в основном за счет уменьшения долгов по имущественным налогам.

Особое внимание депутатов было обращено на объем долговой нагрузки. Размер муниципального долга прежний: на 01.10.2022 он составил 239 909,1 тыс. рублей. Привлечение заемных средств в период с января по сентябрь 2022 года в бюджет города Шахты не осуществлялось, — уточнил Сергей Васильев

Внесение изменений в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на плановый период 2023 — 2025 годов»  (вопрос №3 утвержден) связано с включением в него 5-ти объектов и перечня из 5-ти МУПов, подлежащих преобразованию в хозяйственные общества в плановом периоде 2023 — 2025 годов: это «Спецавтохозяйство», «Бюро технической инвентаризации», «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», «Благоустройство», «Александровский Парк Культуры и Отдыха». В 2024 году все они будут реорганизованы в общества с ограниченной ответственностью.

В рамках вопроса № 4 депутаты согласовали внесение изменения в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на плановый период 2022-2024 годов». Оно связано с предоставлением в безвозмездное пользование без проведения торгов Шахтинскому городскому казачьему обществу «Александровск-Грушевское» Окружного казачьего общества Черкасский округ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» муниципального имущества — нежилых помещений, расположенных по ул. Садовая, 23». Эту возможность депутаты рассмотрели и одобрили при рассмотрении вопроса №7. Принятыми проектами решений данный объект из программы приватизации исключается  и передается для деятельности «Казачьей кибердружины» и Шахтинского отделения КДМО «Донцы».

Председатель КУИ Андрей Юрьев выступил и по вопросу №5 —  «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении «Порядка определения цены земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты», при продаже таких земельных участков без проведения торгов». Это продиктовано приведением документа в соответствие с постановлением Правительства Ростовской области от 17.10.2022 — в целях обеспечения реализации прав граждан на приобретение в собственность земельных участков в случаях, установленных постановлением Правительства РФ «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году».

В ходе обсуждения вопроса № 6 одобрено и вынесено на рассмотрение депутатского корпуса 22 ноября предоставление в безвозмездное пользование без проведения торгов Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» муниципального имущества — нежилых помещений, расположенных по адресу: г.Шахты, ул. Советская, 187/189.

Комитет по бюджету согласовал также прием безвозмездно в собственность муниципального образования «Город Шахты» газопровода среднего давления, расположенного по адресу: Ростовская область, г.Шахты, пр-кт Карла Маркса в районе дома 147-е — вопрос №8.

Вопрос №9 – «О возможности включения в бюджет муниципального образования «Город Шахты» на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов расходов на перевод угольных котельных на газовое отопление в образовательных учреждениях города Шахты» (по решению комитета по социальной политике от 21.09.2022г.)».

Проект бюджета города Шахты на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов сформирован и направлен в министерство финансов Ростовской области на заключение. Одновременно направлен расчет дополнительной потребности на 2023 год по первоочередным важным расходам на общую сумму 590,9 млн рублей и обращение Губернатору Ростовской области Василию Голубеву о выделении дополнительной дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета города Шахты, пояснил заместитель главы Администрации Денис Дедученко. Он также отметил: в городскую Думу города Шахты направлены поправки к проекту Областного закона «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» по включению дотации для города Шахты на 2023 год на общую сумму 767,6 млн рублей. Департаментом образования города заявлены расходы на газификацию здания и мастерских МБОУ СОШ №25 (ул. Сапрыкина, 5) в сумме 6,3 млн рублей.

Информацию об инициативных проектах, планируемых к реализации на территории города Шахты в 2023 году, депутаты заслушали в рамках вопроса № 10. В перечне – 12 объектов на общую сумму 44 006,1 тыс. рублей: в том числе 21 184,6 тыс. рублей и 22 821,5 тыс. рублей из областного и местного бюджетов соответственно. В планах — текущий ремонт  в ДК им.Ф. Дзержинского  по ул.Еременко, 9 и в ЦГДБ им.Н.К. Крупской  по пр-ту Карла Маркса, 75, капремонт ступеней и подиума на фасаде здания клуба им. Л. Красина по ул.Красинской, 42 а, приобретение грузопассажирского автомобиля для нужд учреждения «Городской Дворец Культуры и Клубы», а также устройство многофункциональных спортивных площадок в МБОУ СОШ №38 и МБОУ СОШ №27, благоустройство территории МБОУ СОШ №42, реконструкция подросткового клуба «Олимп» «Спортивной школы №5», выборочный капитальный ремонт молодежного многофункционального центра «Импульс», установка детской площадки по ул. Административная и другие.

По вопросу №11 выступила председатель ШГТО ОПС работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Татьяна Зиновьева  с отчетом о деятельности Шахтинской городской территориальной организации общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации, в том числе в части эффективного использования муниципальных помещений.

Созданная в 1957 году Шахтинская городская территориальная организация Профсоюза объединяет 1162 человек из 20-ти первичных профсоюзных организаций. Помещение (пр. Карла Маркса 67, кабинет 39), переданное в безвозмездное пользование, никогда не пустует: здесь проводятся заседания, приемы членов профсоюза, организована работа по другим видам деятельности. Оно используется эффективно, поддерживается в надлежащем состоянии, посещается большим количеством людей.

Основная деятельность ШГТО ОПС – представительство и защита. Татьяна Зиновьева, возглавляющая организацию с 2005 года, рассказала: помощь обратившимся оказывается по всем видам права (жилищного, налогового, имущественного), но прежде всего — по вопросам трудовых отношений.

Top