22 ноября 2022 года состоялось 32-е заседание городской Думы города Шахты

В работе 32-го заседания городской Думы приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, глава Администрации города Андрей Ковалев, заместитель председателя КСП Наталья Колодько, прокурор города Владимир Болдырев, первый заместитель главы Администрации Алексей Тушминцев, заместители главы Администрации Ольга Тхак, Леонид Лебединский, Денис Дедученко, Дмитрий Третьяков, Александр Болтенков, и.о. директора Департамента финансов Сергей Васильев, председатель КУИ Андрей Юрьев, заместитель директора Департамента по физическому развитию и спорту  Виктор Лацвиев, председатель Общественной палаты города Александр Скориков, член ОП, руководитель шахтинского отделения РРО «Опора России» Ирина Сафронова, руководители Департаментов и структурных подразделений Администрации, представители аппарата городской Думы, общественности и СМИ.

Заседание открыла торжественная процедура награждения. Поощрения донского парламента удостоен депутат городской Думы, генеральный директор ООО «Техмаш» Тенгиз Хиникадзе – за значительный вклад в развитие местного самоуправления, формирование и реализацию социально экономической политики, активное участие в общественно-политическом развитии Ростовской области. Благодарность Законодательного Собрания Ростовской области вручил председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской.

Первым, согласно повестке, рассмотрели вопрос «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты». Необходимость в них продиктована передачей органами местного самоуправления полномочий по организации оказания медицинской помощи на региональный уровень, пояснила начальник организационно-правового отдела городской Думы Ольга Стрюкова. С этим связан ряд уже принятых ранее городской Думой решений. Представленный депутатам 22 ноября проект, одобренный на публичных слушаниях, исключает слова «Департамент здравоохранения города Шахты» (являющийся отраслевым (функциональным) органом Администрации) из статьи 37 Устава города, определяющей структуру Администрации.

Решением «за» народные избранники предлагаемые изменения утвердили.

По вопросу №2 –«Об особенностях регулирования бюджетных правоотношений в городском округе муниципального образования «Город Шахты» в 2022 году» — выступил и.о. директора Департамента финансов Сергей Васильев.

За произошедшими в марте 2022 года изменениями в Бюджетном кодексе Российской Федерации последовали коррективы в Областной закон «О бюджетном процессе в Ростовской области». В соответствии с этим депутаты приняли решение о приостановке до 1 января 2023 года действия части 3 статьи 22 Положения о бюджетном процессе в городском округе муниципального образования «Город Шахты» — в части наличия приложения к решению о местном бюджете на очередной финансовый год и плановый период программы муниципальных гарантий города Шахты на очередной финансовый год и плановый период.

В рамках вопроса №3 утвержден «Прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества города Шахты на плановый период 2023 — 2025 годов». Он дополнен 5-тью объектами и перечнем из 5-ти муниципальных унитарных предприятий города Шахты, подлежащих преобразованию в хозяйственные общества в плановом периоде 2023 — 2025 годов: это «Спецавтохозяйство», «Бюро технической инвентаризации», «Специализированная служба по вопросам похоронного дела», «Благоустройство», «Александровский Парк Культуры и Отдыха». Все перечисленные МУПы будут реорганизованы в общества с ограниченной ответственностью в 2024 году, уточнил председатель КУИ Андрей Юрьев, отметив, что размер доходов от реализации муниципального имущества в 2023 году составит чуть более 1 млн рублей.

По вопросу №4 внесены изменения в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении «Порядка определения цены земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты», при продаже таких земельных участков без проведения торгов».

Это сделано в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 17.10.2022 в целях обеспечения реализации прав граждан на приобретение в собственность земельных участков в случаях, установленных постановлением Правительства РФ «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году».

Внесение изменения в приложение 1 к «Прогнозному плану (программе) приватизации муниципального имущества города Шахты на плановый период 2022-2024 годов»  — вопрос №5 -напрямую связано с вопросом №6 «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Шахтинскому городскому казачьему обществу «Александровск-Грушевское» Окружного казачьего общества Черкасский округ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» муниципального имущества — нежилых помещений, расположенных по адресу: г.Шахты, ул. Садовая, 23».

Данный объект (открытый аукцион по нему не состоялся из-за отсутствия заявок) из программы приватизации исключили и передали свободные площади — по обращению казаков — для деятельности «Казачьей кибердружины» и Шахтинского отделения КДМО «Донцы».

Положительное решение принято и по вопросу № 7 – «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» муниципального имущества — нежилых помещений, расположенных по адресу: г.Шахты, ул. Советская, 187/189».

В рамках вопроса №8 утвержден прием безвозмездно в собственность муниципального образования «Город Шахты» газопровода среднего давления, расположенного по адресу: Ростовская область, г.Шахты, пр-кт Карла Маркса в районе дома 147-е.

При рассмотрении вопроса №9 депутаты проголосовали за внесение изменений в «Положение о Департаменте по физическому развитию и спорту города Шахты». Они необходимы для приведения документа в соответствие с действующим федеральным и региональным законодательством. Как отметил заместитель директора ДФРиС Виктор Лацвиев, редактирования по этой причине потребовали в том числе наименования подведомственных учреждений  — в связи с изменением их организационно-правовой формы.

По вопросам №№10,11, 12депутаты приняли солидарные решения о награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Хиникадзе Тенгиза Анзориевича, Ермакова Андрея Евгеньевича, Кадырова Камиля Мубаракшевича. Накануне эти кандидатуры были подробно обсуждены и согласованы комитетом по местному самоуправлению и молодежной политике под председательством Олега Данилова.

Очередное, заключительное в этом году, заседание городской Думы намечено на 20 декабря.

Top