Состоялось первое заседание Общественной палаты города Шахты нового, 5-го, созыва

18 ноября состоялось первое заседание Общественной палаты города Шахты 5-го созыва. В мероприятии приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель комитета ЗСРО по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирина Жукова, глава Администрации города Андрей Ковалев, первый заместитель главы Администрации Алексей Тушминцев, сотрудники аппаратов Администрации и городской Думы, представители СМИ.

В начале заседания собравшихся поприветствовали и пожелали конструктивной совместной работы в интересах жителей города Шахты глава Администрации города Андрей Ковалев и председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской, выступивший также по первому вопросу повестки – «О выборах председателя Общественной палаты города Шахты пятого созыва». Он предложил на этот пост кандидатуру Александра Викторовича Скорикова, руководившего 4-ым созывом Общественной палаты города Шахты.

Александр Викторович — наш земляк, прошел трудовой путь от слесаря-сантехника до заместителя Мэра города Шахты по вопросам жизнеобеспечения. Работал директором компании «Коммунальщик». В настоящее время успешно возглавляет ООО «Артемовское».

Был депутатом городской Думы города Шахты пятого и шестого созывов. Возглавлял комитет по жилищно-коммунальному хозяйству.

В 2019 году вошел в состав Общественной палаты города Шахты четвертого созыва и был избран её председателем. За этот период показал себя грамотным, компетентным лидером, сумевшим объединить коллег и выстроить работу в конструктивном, эффективном русле — в тесном взаимодействии с представительным органом и Администрацией города Шахты, НКО и общественными объединениями.

Предложение председателя городской Думы — главы города Шахты Андрея Горцевского было поддержано членами Общественной палаты нового созыва единогласно: полномочия председателя ОП они доверили Александру Скорикову.

В рамках вопроса №2 заместителями председателя Общественной палаты города Шахты пятого созыва избраны Владимир Викторович Жемойтель (председатель Территориальной избирательной комиссии города Шахты с 2000 по 2013 годы, член Общественной палаты города Шахты 3 и 4 созывов) и Сергей Георгиевич Страданченко(директор Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г.Шахты, член Общественной палаты города Шахты 4 созыва).

В ходе рассмотрения вопросов №№3,4,5  утверждены перечень комиссий Общественной палаты города Шахты пятого созыва, их персональный состав и председатели:

1)        комиссию по экономическому развитию, поддержке предпринимательства и бюджету возглавила Сафронова Ирина Сергеевна;

2)        председателем комиссии по строительству, ЖКХ, благоустройству и экологии  стала Чайка Леся Васильевна;

3)        председателем комиссии по вопросам общественной безопасности, правопорядка и противодействия коррупции избран Хищенко Сергей Александрович;

4)        председателем комиссии по социальной политике, делам инвалидов, ветеранов, военнослужащих и членов их семей избрали Мельникову Галину Стефановну;

5)        комиссию по здравоохранению, формированию здорового образа жизни, спорту, и физкультуре возглавила Минкина Тамара Васильевна;

6)        председателем комиссии по образованию, молодежной политике и патриотическому воспитанию стала Кадырова Тамара Витальевна;

7)        пост председателя комиссии по культуре, сохранению духовного наследия и межнациональным вопросам доверен Соболевой Надежде Ивановне;

8)        Жемойтель Владимир Викторович избран председателем комиссии Общественной палаты города Шахты по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и СМИ.

В рамках финального, 6-го, вопроса повестки утвержден персональный состав Совета Общественной палаты города Шахты пятого созыва. В него вошли председатель ОП Александр Скориков, заместители председателя Владимир Жемойтель и Сергей Страданченко и председатели всех 8-ми комиссий.

С поздравлением и напутствием к членам нового созыва Общественной палаты города Шахты обратилась донской парламентарий Ирина Жукова. Призвав к продолжению деятельности в традициях тесного взаимодействия Администрации, Думы и Общественной палаты города, она гарантировала со всей стороны поддержку всех инициатив, проектов, идей и актуальных вопросов.

За активную гражданскую позицию и вклад в развитие социально-экономического развития города Шахты Ирина Жукова вручила Благодарственное письмо Законодательного Собрания Ростовской области Сергею Страданченко и награду комитета ЗСРО по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Владимиру Жемойтелю.