Комитет по экономической политике в июне

29 июня депутаты рассмотрели 2 вопроса, в том числе заслушали информацию о динамике развития самозанятости населения на территории муниципального образования "Город Шахты".

В работе комитета приняли участие депутаты, директор департамента экономики О.В.Горшков, начальник отдела поддержки предпринимательства и потребительского рынка А.А.Алексеев,  представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — » Информация о динамике развития самозанятости населения на территории муниципального образования «Город Шахты», мерах, предпринимаемых Администрацией города Шахты,  по вовлечению жителей города  в процесс самозанятости, в том числе о мерах по развитию молодежного предпринимательства», выступил начальник отдела поддержки предпринимательства и потребительского рынка А.А.Алексеев. Основная цель реализации государственной молодежной политики в муниципальном образовании «Город Шахты» — создание благоприятных условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодых людей вне зависимости от социального статуса в целях использования потенциала молодежи в интересах инновационного развития города. Актуальность предпринимательства определяется как жизненная перспектива для современной молодежи.

Самым значимым муниципальным проектом по стимулированию самозанятости молодёжи четвертый год подряд является молодежный конкурс бизнес-проектов «Шахтинский СТАРТ АП», в рамках которого в 2015-2016 гг. начинает свою реализацию муниципальная менторская программа «СТУПЕНИ». Конкурс проводится в рамках реализации мероприятий муниципальной программы «Молодежь города», направленных на качественное обучение, формирование у молодых людей навыков ведения бизнеса. Всего на конкурс ежегодно представляется от 10 до 15 бизнес-проектов. Конкурс «Шахтинский СТАРТ АП» является своеобразной школой для будущих предпринимателей, выставочной площадкой для представления своих разработок, коммерческих идей. Лучшие авторы поощряются материально (приобретаемой за счет местного бюджета офисной техникой для старта своей деятельности), часть проектов включается в программу Социально-экономического развития муниципального образования, авторы получают возможность воспользоваться микрофинансированием в размере до 1 млн. рублей на 1 год под низкий процент за счет средств Муниципального фонда создания, развития и поддержки бизнеса. Партнер конкурса Банк «Центр Инвест» также предлагает победителям свои кредитные решения по льготным условиям для начинающего бизнеса.

По итогам конкурса в 2013 году был открыт Салон-парикмахерская «Маленькие стиляги». Автор проекта – Юлия Федосенко – была вдохновлена данным конкурсом, оформила ИП и получила финансирование за счет средств муниципального фонда создания, поддержки и развития бизнеса в г. Шахты, получила субсидию в размере 300 тыс.рублей  из средств областного бюджета начинающим предпринимателям в целях возмещения части затрат по организации собственного дела. Победитель занялась уникальным социально-ориентированным бизнесом – впервые в городе была создана специализированная парикмахерская для детей: с игровым залом, с ростовыми креслами, с атмосферой сказки и новых открытий для маленьких посетителей. С того дня ни один детский праздник не обходится без стильных причесок и стрижек, сделанных руками талантливых мастеров и владелицы этого салона.

Долг платежом красен – и вот уже победительница конкурса «Шахтинский СТАРТ АП», едва появившись в бизнес-сообществе, сама организует благотворительные акции для обездоленных воспитанников из детских домов, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, выступает спонсором разнообразных конкурсов для детей, молодых семей и т.д. Этот молодой предприниматель, как и многие, пользуется всеми мерами поддержки, в том числе, получила субсидирование произведенных за год расходов, участвовала в конкурсе Молодой предприниматель России, приглашается в качестве эксперта на образовательные площадки регионального проекта поддержки молодежного предпринимательства «Я – успешный предприниматель!».

Победители 2014-2015 гг. реализуют свой бизнес «Корпорация Сна», «Кофейня «Черная кошка», «Пейнтбольный клуб «Стрелок»», являются спонсорами и активными участниками молодежных мероприятий в городе Шахты. Все проекты победителей вошли в реестр инвестиционных проектов, реализуемых на территории города Шахты — «Экспресс — 50». Победитель и автор проекта «Пейнтбольный клуб «Стрелок»» получил субсидию в размере 200 тыс. рублей из средств местного бюджета начинающим предпринимателям в целях возмещения части затрат по организации собственного дела. Проект — кофейня «Черная кошка» открылась 14 февраля 2015 г. Данную кофейню выбрали для участия в программе «Доброе утро» Первого канала, о ней в ноябре 2015 г. вышел информационный сюжет как о молодежном бизнесе г. Шахты. Автор проекта Николай Емельяненко также победил в конкурсе «Лучший предприниматель Дона»  в номинации «Успешный старт».

В начале 2016 года отделом по молодежной политике Администрации города Шахты был проведен конкурс молодежных бизнес-проектов «Шахтинский СТАРТ АП — 2015». По итогам конкурса: проект — Кислородный бар «Malibu» открылся 25 мая 2016 года в ТРЦ «Максимум» на 2 этаже, с целью укрепления здоровья и приятного времяпровождения населения города. Автор проекта — участница конкурса Шахтинский «СТАРТ АП-2015» Алёна Галушка.

На территории города Шахты реализуется программа «Экономическое развитие», подпрограмма «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства». В рамках реализации, одним из приоритетных направлений в предоставлении финансовой поддержки предпринимателям является предоставление субсидий начинающим предпринимателям по возмещению части затрат по организации собственного дела. Данное мероприятие дает возможность молодым предпринимателям начать свое дело, открыть свой бизнес на территории города. Так  с 2013 по 2015 год 40 предпринимателей в возрасте до 30 лет получили субсидии на организацию собственного дела. Вместе с тем, ГКУ РО «Центр занятости населения города Шахты» проводит ярмарки вакансий для предоставления возможности трудоустройства, в том числе и молодых представителей населения города Шахты. Так в мае 2016 года была проведена ярмарка вакансий и учебных рабочих мест «Ваша работа-забота государства». Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «Об утверждении плана работы комитета по экономической политике на 2-е полугодие 2016 года», выступил председатель комитета по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству А.Л.Гершман. План утвержден с внесёнными изменениями и дополнениями.

Top