Состоялось заседание комитета по ЖКХ

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты города Наталья Колодько, заместитель главы Администрации Леонид Лебединский, исполнительный директор ФШ ГУП РО «УРСВ» Роман Карагодин, директор МКУ «Департамент городского хозяйства» Иван Болдырев, председатель Общественной палаты города Шахты Александр Скориков.
Информация о проделанной филиалом «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» работе по замене муниципальных водопроводных сетей за счет средств, выделенных из депутатского фонда была предоставлена в рамках рассмотрения первого вопроса повестки.
Отчитываясь, исполнительный директор ФШ ГУП РО «УРСВ» Роман Карагодин, подчеркнул, что в этой работе предприятие руководствуется предоставленным перечнем адресов аварийных участков на водопроводных и канализационных сетях. Значительно ускоряет этот процесс активное участие народных избранников, оказывающих существенную помощь техникой и материалами. За такое продуктивное сотрудничество Роман Карагодин поблагодарил Андрея Горцевского, Александра Петина, Артема Долгопятова, Сергея Измайлова.
Что касается устранения многочисленных утечек (депутаты обратили внимание на ряд адресов на своих округах), в приоритете сегодня ликвидация порывов, выходящих на проезжую часть. При понижении ночных температур это чревато наледями на дорогах, а следовательно – небезопасно для автомобилистов. Чтобы этого не допустить, на таких объектах сосредоточены сейчас основные усилия. По-прежнему шахтинский водоканал испытывает проблемы с финансированием, подчеркнул Роман Карагодин. На линии сегодня 6 экскаваторов, еще 4 требуют ремонта, средств на приобретение запасных частей нет. Однако есть и хорошая новость: до конца недели в город поступят необходимые материалы и комплектующие детали для реконструкции линий на сумму 1 млн 600 тыс. рублей. Будут выполнены работы в Артемовском и других районах. Стабилизируют подачу воды на Ново-Азовку и гидропривод. Завершится ремонт водовода в центре города: 1200 метров от Грушевского моста до Комиссаровского.
Информацию дополнил заместитель главы Администрации Леонид Лебединский, уточнив, что первоочередные меры на 2023 год будут связаны с реконструкцией 3,4 ШДВ, требующей порядка 1 млрд 167 млн рублей.
О мероприятиях по организации работ по очистке тротуаров и дорог от снега и наледи, борьбе с зимней скользкостью, а также очистке фасадов и кровель жилищного фонда, объектов жизнеобеспечения и социальной сферы на территории города Шахты от снега и сосулек в осенне-зимний период (вопрос №2) доложил директор МКУ «ДГХ» Иван Болдырев.
Для работы в этот период у муниципального предприятия имеется в наличии 26 единиц специализированной техники, при необходимости привлекается транспорт сторонних организаций (ИП, УК). В целях своевременного реагирования на ухудшение погодных условий на базе «Спецавтохозяйства» организуется круглосуточное дежурство бригад.
На зимнее содержание дорог и тротуаров (в рамках муниципальных контрактов) предусмотрено 4318,5 тыс. рублей. Для устранения скользкости улично-дорожной сети будет использовано 1315 тонн противогололедных материалов. На уборку предусмотрено 15874,4 тыс. рублей. Для обеспечения безопасного движения транспорта и пешеходов намечено заготовить 3760 тонн пескосоляной смеси.
Поданным, предоставленным управляющими и обслуживающими организациями, для производства работ по очистке придомовых территорий и внутридворовых проездов, фасадов и кровель многоквартирных домов от снега, наледей и сосулек будут привлечены 82 человека (дворники и кровельщики).
Вопрос №3 –«Информация о результатах работы рабочей группы Администрации г. Шахты по реализации плана мероприятий по сокращению численности животных без владельцев на территории муниципального образования «Город Шахты» в 3 квартале 2022 года».
В настоящее время в целях снижения численности популяции безнадзорных животных используется гуманный метод, отлов животных без владельцев на территории муниципального образования «Город Шахты» осуществляется в строгом соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.
В марте 2023-го вступают в силу утвержденные Правительством РФ методические указания по предотвращению причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровья граждан. Также в следующем году планируется принятие областного закона «Об ответственном обращении с животными на территории Ростовской области».
С учетом этих законодательных новелл деятельность рабочей группы Администрации города по реализации плана мероприятий по сокращению численности животных без владельцев приостановлена — до выхода вышеуказанных правовых документов. По мере их утверждения работа будет возобновлена с определением мероприятий, регламентируемых новым законодательством.
В ходе обсуждения депутаты поинтересовались размером финансирования этой деятельности: в проекте бюджета на 2023 год сумма, предусмотренная по данному направлению, определена в том же объеме.
Об исполнении гарантийных обязательств подрядными организациями, работающими в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» на территории города Шахты» (по решению комитета от 19.07.2022г.) – вопрос №4 – также проинформировал директор «ДГХ». Иван Болдырев привел данные с 2018 года.
 В подавляющем большинстве случаев в удовлетворении исков МКУ «Департамент городского хозяйства» к подрядчикам (об обязании устранить выявленные недостатки в рамках гарантийного срока) отказано. На основании решения судебной строительно-технической экспертизы о том, что работы выполнены качественно. Тем не менее, есть и другие результаты, когда подрядчик устраняет выявляемые нарушения, в том числе и в досудебном порядке, — пояснил Иван Болдырев, — и такая работа продолжается. Так, в 2021 году при капитальном ремонте пр. Победа Революции (на участке от ул. Маяковского до пер. Минский) зафиксированы разрушение асфальтобетонного покрытия и другие замечания. Обозначенные в претензионном письме нарушения устранены 31.05.2022 года.
Напомнив об эффективности использования бюджетных средств, председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской обратил внимание Департамента городского хозяйства на необходимость координировать работу по приведению в порядок дорог с деятельностью шахтинского водоканала по ремонту водопроводных и канализационных сетей. Иван Болдырев заверил: взаимодействие по эти вопросам с ФШ ГУП РО «УРСВ» ведется в ежедневном режиме.
Top