Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодежной политике

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты города Наталья Колодько, заместитель главы Администрации города Ольга Тхак, заместитель главы Администрации Александр Болтенков, заместитель начальника отдела по молодежной политике Александр Шевченко, заместитель директора Департамента по физическому развитию и спорту города Владлен Алексеенко.

В рамках рассмотрения первого вопроса депутаты обсудили изменения в «Положение о Департаменте по физическому развитию и спорту города Шахты».

Они продиктованы приведением документа в соответствие с действующим федеральным и региональным законодательством, — пояснил заместитель директора ДФРиС Владлен Алексеенко. Скорректированы также наименования подведомственных учреждений в связи с изменением их организационно-правовой формы.

Согласно одобренному проекту решения, который вынесен на 32-ое заседание Думы, Департаменту будет поручено предоставить на государственную регистрацию (в установленном законом порядке) изменения в учредительные документы ДФРиС.

О поддержке молодежных инициатив в молодежной среде — второй вопрос повестки.

Работа в этом направлении ведется в рамках профильной подпрограммы муниципальной программы «Молодежная политика и социальная активность», основная цель которой — создание системы мотивационных условий для вовлечения потенциала шахтинской молодежи в развитие города.

Благодаря участию в мероприятиях по социальному проектированию на Всероссийские конкурсы молодежных проектов «Росмолодежи» подано 52 проекта, привлечено порядка 2 млн рублей, — рассказал заместитель начальника отдела по молодежной политике Александр Шевченко.

Организована работа клуба молодых семей «7Я» (проведено более 50 мероприятий). В официальной группе «Активная молодежь г.Шахты», социальной сети «ВКонтакте» размещено свыше 350 публикаций.

Молодежь задействована в мероприятиях ГАУ РО «Агентство развития молодежных инициатив», VII открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), обучающих мероприятиях по вопросам участия в грантовых конкурсах Росмолодежи и др.

Молодежные инициативы реализуются Молодежной Администрацией города Шахты. С этой целью регулярно проводятся конкурсы для привлечения активной и инициативной молодежи со своими проектами. В этой работе дети вовлекаются в мероприятия различных форматов. За отчетный период на территории города Шахты разработано и реализуется 9 молодежных проектов: «Краски жизни»;«Акустический пикник»; «Память одного города»; «Мамина улыбка»; «Равный равному»; «Импульс +»;  «Отчистим наши улицы»; «Следуй за мной 2.0»; «Одна такая молодежная».

Большую роль в этой деятельности  играет молодежный многофункциональный центр «Импульс», имеющий необходимую инфраструктуру для реализации молодежных инициатив. Все мероприятия и активности ММЦ города Шахты открыты и бесплатны для всех.

Это на сегодня день самый крупный молодежный центр в Ростовской области, подчеркнул Александр Шевченко. Ребята используют его как бесплатный коворкинг, место для проведения мероприятий, добровольческой активности, самореализации.

При обсуждении вопросов №№3,4,5 комитет по МСУиМП принял решения, связанные с поощрением Почетными грамотами городской Думы города Шахты. Ими будут награждены директор ООО Завод «Техмаш», депутат городской Думы города Шахты по одномандатному избирательному округу №19, председатель комитета городской Думы по экономической политике, промышленности, инвестициям и предпринимательству Хиникадзе Тенгиз Анзориевич (за особый вклад в укрепление экономического потенциала города Шахты, развитие меценатства и благотворительности) и индивидуальный предприниматель, депутат городской Думы города Шахты по одномандатному избирательному округу №22, председатель комитета городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству Ермаков Андрея Евгеньевича (за значительный вклад в развитие и совершенствование местного самоуправления в муниципальном образовании «Город Шахты», активную деятельность во исполнение полномочий депутата, твердую гражданскую и жизненную позицию). Педагог дополнительного образования МБУ ДО г. Шахты «Станция юных техников» Кадыров Камиль Мубаракшевич удостоен награды за значительный вклад в развитие и совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи и командование городской военно-спортивной игрой «Отвага». Камиль Кадыров также является методистом центра «Авангард», созданного в Шахтах на базе школы №35 при его активном участии, подчеркнули председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской и заместитель главы Администрации Ольга Тхак.

Аналогичных центров в Ростовской области пять. Финансирование из регионального бюджета на оснащение выделено Шахтам и Таганрогу. На эти цели город получил 2,86 млн рублей, оборудование поставлено и смонтировано. Порядка 380 тыс. рублей из этой суммы потрачено на приобретение мебели. В ходе рассмотрения вопроса, по просьбе коллег Андрей Горцевской рассказал о ходе работ на территории, где будет установлена полоса препятствий, приобретенная депутатом Госдумы Екатериной Стенякиной (тогда еще депутатом ЗСРО) и донским парламентарием Евгением Понамаренко. Работы по очистке захламленной площади начались в прошлом году и продолжились в 2022-ом. Помимо освобождения обширного участка от аварийных деревьев, поросли и мусора потребовалась серьезная работа с имеющимися инженерными коммуникациями, а также перенос ограждения. Создаваемый военно-патриотический комплекс позволит проводить на базе 35-ой школы мероприятия регионального уровня. Основная часть работ по благоустройству и ремонту линии теплоснабжения уже выполнена, отметил Андрей Горцевской, обратив внимание на необходимость поддержки местного бюджета в обустройстве подъезда к территории социального объекта и завершении реконструкции теплотрассы.

По вопросу №6 (по ходатайствам депутата Василия Юденко и директора Благотворительного фонда помощи соотечественникам, оказавшимся в зонах гуманитарных и социальных проблем «Шанс» Оксаны Самотесовой) принято решение о награждении Благодарственными письмами городской Думы города Шахты  психологов школ №№ 12,15 и сотрудников и студентов Шахтинского техникума дизайна и сервиса «Дон-текс».

Top