Состоялось заседание консультативного комитета

В работе заседания консультативного комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, заместитель председателя Контрольно-счетной палаты города Наталья Колодько, первый заместитель главы Администрации Алексей Тушминцев, председатели комитетов Думы, заместители главы Администрации Денис Дедученко, Ольга Тхак, Леонид Лебединский, Александр Болтенков, сотрудники аппарата городской Думы.

По вопросу «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты» выступила начальник организационно-правового отдела городской Думы Ольга Стрюкова. Она прокомментировала коррективы, необходимость в которых продиктована приведением документа в соответствие с действующим законодательством.

С 1 января 2023 года утрачивает силу Областной закон, наделяющий органы местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по организации оказания медицинской помощи.

С этим связан ряд уже принятых городской Думой решений: о ликвидации органа Администрации города Шахты, имеющего статус юридического лица – Департамента здравоохранения города Шахты; об утверждении перечней муниципальных учреждений здравоохранения и имущества, предлагаемых к передаче из муниципальной в государственную собственность; о внесении изменения в структуру Администрации города Шахты».

Рассматриваемый же проект исключает слова «Департамент здравоохранения города Шахты», являющийся отраслевым (функциональным) органом Администрации, из статьи 37 Устава города,  определяющей структуру Администрации.

Напомним, 20 октября на публичных слушаниях проект решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты» был единогласно одобрен и рекомендован к утверждению на 32-ом заседании городской Думы. Консультативный комитет также согласовал предлагаемые корректировки и вынес вопрос на рассмотрение депутатского корпуса 22 ноября.