Комитет по бюджету в апреле

18 апреля в городской Думе состоялось заседание комитета по бюджету, рассмотрено пять вопросов.

В работе комитета приняли участие депутаты, зам.главы Администрации — директор департамента финансов Г.В.Аверкина, зам.председателя КУИ Е.В.Мамонова, председатель ШГО «Гражданская защита» Ю.В.Литош, представители СМИ, общественности.
С «Информацией об исполнении бюджета города Шахты за 1 квартал 2012 года» выступила Г.В.Аверкина. План поступления налоговых и неналоговых доходов за 1 квартал 2012 года выполнен на 100,1% — 244 946,1 тыс.руб. Безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы РФ составили 551 973,4тыс.руб, что составляет 19,7% от суммы, утверждённой на 2012 год. Проводилось финансирование расходов в 1 квартале на реализацию 33 муниципальных и областных долгосрочных и ведомственных целевых программ в сумме 728 076,4тыс.руб. Исполнение за 1 квартал 2012 года составило 777 183,8 тыс.руб, из них на социальные льготы населению -319 897,8 тыс.руб, на оплату труда и начисления -268 766,2 тыс.рублей, на оплату коммунальных услуг муниципальными бюджетными учреждениями – 87 243,9тыс.рублей. По результатам исполнения бюджета города шахты за 1 квартал2012 года получено превышение расходов над доходами в сумме 81 240,1тыс.рублей. Комитет информацию одобрил и вынес на обсуждение 26-го заседания городской Думы.
Второй вопрос повестки дня – «Об итогах работы комитета по управлению имуществом Администрации г.Шахты по поступлению налоговых и неналоговых доходов в бюджет г.Шахты за 2011год», с докладом выступила Е.В.Мамонова. Ознакомившись с информацией в письменном виде накануне, депутаты задали докладчику ряд дополнительных вопросов, ответы на которые не были получены. В связи с этим было решено вернуться к рассмотрению данного вопроса в мае и направить ряд вопросов должностным лицам. В частности, председателю КУИ Юрьеву адресованы такие вопросы:
1) процент взыскания задолженности  за использование муниципального имущества в сравнении за 2010 и 2011 годы (в том числе по исполнительным действиям службы судебных приставов);
2) сведения по всем муниципальным предприятиям города:
—  сложившаяся за отчетный период прибыль;
— процент перечисления части прибыли в бюджет города (плановый и фактический в цифровом выражении);
—  сроки ожидаемого поступления средств в бюджет города;
3) перечень непригодного к использованию и списанного муниципального имущества (библиотечный фонд, электрооборудование, вычислительная техника, транспорт и прочие);
4) мероприятия, разработанные по устранению выявленных нарушений и эффективному использованию муниципального имущества;
5) аналитические данные об общем количестве муниципального недвижимого имущества, в том числе,  прошедшего  государственную регистрацию права в сравнении за 2010  и 2011 годы и плановые цифры на 2012 год;
6) сведения о количестве земельных участков под многоквартирными домами, дорогами и другими объектами, прошедших межевание (плановые и фактические цифры, в том числе по освоению бюджетных средств, за 2010-2011 годы и план  на 2012 год).
И ещё направлен запрос в адрес  заместителя главы Администрации по городскому хозяйству и территориальному  развитию  Д.А. Юдину с просьбой предоставить  информацию о количестве многоквартирных домов, состоящих на учете в КУИ  и   по межеванию земельных участков данных домов в цифровом и процентном отношении.
Третий вопрос – «Об утверждении «Положения о порядке учета и управления имуществом, составляющим казну муниципального образования «Город Шахты». Положение предложено принять  в целях установления единого порядка учёта и управления имуществом, составляющим казну муниципального образования «Город Шахты» в соответствии с Гражданским кодексом РФ, ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ, Положением о муниципальной собственности, утверждённым решением Думы от 27 октября 2011 года. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.
Четвёртый вопрос –  «О предоставлении муниципального имущества в безвозмездное пользование депутату Законодательного Собрания Ростовской области по Новошахтинскому одномандатному избирательному округу №6 Щаблыкину Максиму Ивановичу». Проект решения вынесен на рассмотрение в связи с изменением статуса депутата городской Думы  М.И.Щаблыкина   на депутата ЗС РО.
Пятый вопрос – «О предоставлении муниципального имущества в безвозмездное
пользование Шахтинской городской общественной организации – «Шахтинское Морское собрание» рассматривался на совместном заседании комитетов по бюджету и социальной политике. Председатель Совета Старшин ШМС П.И.Ильминский  в очередной раз рассказывал о благих планах организации, о необходимости предоставить им помещение, которое общество уже незаконно занимает с ноября прошлого года в центре города, однако успело там сделать ремонт. Депутаты поинтересовались, а что мешает работать обществу без помещения, заниматься патриотической, просветительской  работой? Департамент образования готов пойти навстречу благим пожеланиям общества. А вот нахрапом выбивать помещение не стоит, в городе зарегистрирована 51-а общественная организация, предоставить всем помещение на безвозмездной основе город не может. В настоящее время помещения на безвозмездной основе уже предоставлены девяти общественным организациям и трём партиям, но эта практика продолжаться не будет. Что касается других городов области, а вышли на контакт с 8-ю городами, то там, в основном, предоставлялись бесплатно помещения только Советам ветеранов и Союзам чернобыльцев. В итоге депутаты проголосовали за отклонение проекта решения по  предоставлению помещения Морскому Собранию на безвозмездной основе.

Top