Шахтинцы приняли участие в V Гражданском Форуме Ростовской области «Общество и власть: единство ради победы»

В донской столице прошел V Гражданский Форум Ростовской области «Общество и власть: единство ради победы». Он состоялся с участием губернатора Василия Голубева, председателя Законодательного Собрания РО Александра Ищенко, донских парламентариев и был приурочен к 10-летию Общественной палаты региона.

В прозвучавших выступлениях была отмечена символичность того, что дата проведения форума стоит в календаре рядом с одним из важнейших праздников страны – Днем народного единства.

«Сегодня мы особенно ярко чувствуем живую ткань истории, нити событий и явлений, из которых сплетается и связь поколений, и наша общая российская ментальность, — обратился к собравшимся спикер донского парламента. — Вызовы, с которыми мы столкнулись в последнее время, вновь требуют консолидации всех сил общества. Одним из центров такой консолидации у нас на Дону стала Общественная палата».

Александр Ищенко подчеркнул постоянно растущую поддержку некоммерческих организаций, рост количества областных субсидий и грантов, а также расширение поля деятельности НКО, создание новых, востребованных форм их работы.
Председатель ЗСРО отметил внимательное отношение Общественной палаты Ростовской области к избирательным правам граждан, активное участие общественников в законотворческой деятельности, в мониторинге действующего законодательства и в экспертизе законопроектов.

Кроме того, на пленарном заседании форума была поднята тема укрепления социальной, политической и культурной связей между регионом и новыми территориями России – ЛДНР, Запорожской и Херсонской областями.

Шахты на Форуме представила делегация в составе председателя Общественной палаты города четвертого созыва Александра Скорикова, членов ОП Владимира Жемойтеля и Ивана Насонова, а также Татьяны Зайцевой и Елены Кремневой. Они приняли участие в работе дискуссионных площадок, организованных в рамках мероприятия. Одна из них была посвящена совершенствованию институтов местного самоуправления и роли муниципальных общественных палат и советов.

Актуальные вопросы по данной теме обсудили вместе с председателем комитета ЗСРО по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ириной Жуковой, гражданскими активистами, представителями НКО, бизнес-сообщества, а также региональных и муниципальных органов исполнительной власти.

Top