Почти 9,5 млрд рублей выплачено Отделением ПФР по Ростовской области детям в возрасте от 8 до 17 лет

С 1 мая Пенсионный фонд Ростовской области принимает заявления на ежемесячную выплату для малообеспеченных семей с детьми от 8 до 17 лет. На сегодняшний день общая сумма перечисленных средств, составляет 9 408 628 051,57 рублей. Более 154 тыс. детей Ростовской области уже получают эту выплату, из них 104 тыс. детей получают ее в 100% размере.

Напоминаем, по заявлениям, поданным с 1 октября 2022 года, выплата назначается только с месяца обращения, либо с месяца достижения ребёнком возраста 8 лет, если обращение за её назначением последовало не позднее 6 месяцев с этого месяца. До 1 октября при подаче заявления на данную выплату она устанавливалась с 1 апреля 2022 года (но не ранее месяца, в котором ребёнок достиг возраста 8 лет).

На выплату на детей от 8 до 17 лет имеют право малообеспеченные семьи. Меру соцподдержки назначают по итогам комплексной оценки нуждаемости: семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания (в Ростовской области в 2022 году — 13 085 руб.), родители имеют заработок или объективные причины его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям.

Размер выплаты зависит от уровня дохода семьи, он может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка. В Ростовской области это 6 659,5 руб., 9 989,25 руб. и 13 319 руб.

Для получения выплаты необходимо подать электронное заявление через портал Госуслуг, либо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства (прием граждан ведется преимущественно по предварительной записи) или в МФЦ. Регламентированный срок рассмотрения заявления – 10 рабочих дней, в отдельных случаях он может быть увеличен. Однако, граждане Ростовской области отмечают, что срок рассмотрения заметно сократился и последние месяцы специалисты ПФР по Ростовской области принимают решение по заявлениям за несколько дней.

Получайте информацию по самым актуальным вопросам социальной поддержки населения и об услугах и сервисах, оказываемых Пенсионным фондом России, в официальном телеграм-канале (t.me/pensionfond).