Состоялось заседание комитета по бюджету

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместитель главы Администрации Денис Дедученко, председатель КУИ Андрей Юрьев, директор автономной некоммерческой организации центр социального обслуживания населения «Мы вместе»Галина Мельникова, сотрудники аппарата городской Думы, представители СМИ.

По вопросу №1 с информацией Контрольно-счетной палаты города Шахты о проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях и о результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий за III квартал 2022 года выступила председатель КСП Галина Аверкина. Особое внимание она акцентировала на выявленных нарушениях, внесенных представлениях и предписаниях и принятых по ним мерах.

Завершено мероприятие по контролю принятых решений и мер объектами проверок по результатам актов, представлений Контрольно-счетной палаты города Шахты по дополнительному образованию детей (выборочно) в МБУДО г.Шахты «Станция юных техников», в котором действует 49 объединений и занимаются 1965 ребят, и в «Городском Доме детского творчества» (70 объединений и 2920 обучающихся).

Установлено несоответствие ряда локальных актов учреждений, регламентирующих организацию образовательного процесса нормативным правовым актам, отсутствие Учебных планов, нарушения порядка зачисления обучающихся и др.

По результатам контрольного мероприятия в адрес СЮТ, ГДДТ внесены Представления Контрольно-счетной палаты города Шахты для принятия мер по устранению выявленных бюджетных и иных нарушений и недостатков, предотвращению нанесения материального ущерба и привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях, а также мер по пресечению, устранению и предупреждению нарушений.

Проверка законности и эффективности использования средств бюджета в рамках подпрограммы «Обеспечение эффективного управления в сфере городского хозяйства» муниципальной программы «Обеспечение качественными жилищно- коммунальными услугами, благоустройство территории и охрана окружающей среды» в МКУ «Департамент ГХ» в 2021 году по вопросам правильности начисления заработной платы показала исполнение расходов на обеспечение деятельности по МКУ «Департамент ГХ» — 99,6%.

Выявлены противоречие отдельных положений Устава МКУ по вопросу утверждения бюджетных смет, нарушения при их составлении, утверждении и ведении: отсутствие обоснований (расчетов) плановых сметных показателей, их корректировки при изменении доведенных лимитов бюджетных обязательств. Срок исполнения Представления Контрольно-счетной палаты, внесенного по итогам контрольного мероприятия, — в IV квартале 2022 года.

Проведены проверки соблюдения порядка формирования, управления и распоряжения муниципальной собственностью по 162 спортивным объектам в Департаменте по физическому развитию и спорту, Департаменте образования, ДГХ и КУИ. По выявленным нарушениям также приняты меры.

Состоявшийся аудит в сфере закупок расходов муниципальных учреждений (более 70% от общего числа рассмотренных закупок осуществлялось у единственного поставщика) выявил ряд нарушений нормативных актов при обосновании начальной цены контрактов и их исполнении, неприменение антидемпинговых мер, отсутствие документов, подтверждающих соответствие и качество полученных товаров, непринятие мер ответственности по взысканию средств в бюджет к недобросовестным поставщикам за нарушение сроков поставки.

Информацию об этом КСП направила главным распорядителям бюджетных средств и в Администрацию города.

Проверки законности и эффективности использования средств бюджета города, направленных на ремонт муниципальных учреждений МБОУ СОШ №20 и МБДОУ №28,а также в рамках реализации муниципальных программ «Развитие транспортной системы», «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами, благоустройство территории и охрана окружающей среды»,аудит в сфере закупок расходов на благоустройство и дорожную деятельность, экспертно-аналитические мероприятия тоже стали основанием для принятия мер реагирования.

В рамках вопроса №2 депутаты обсудили изменения в «Прогнозный план (программу) приватизации  муниципального имущества города Шахты на плановый период 2022-2024 годов». Как пояснил председатель КУИ Андрей Юрьев, документ дополняется 4 объектами, не реализованными по причине отсутствия желающих их приобрести. Это нежилые здания, расположенные по адресам: Индустриальная, 7; Садовая, 23; Кольцевая, 71-а; Майская, 49-а.Проект решения одобрен и вынесен на 30-ое заседание Думы.

Также согласован проект решения по внесению изменений в приложение 1 и 2 к решению городской Думы города Шахты «Об арендной плате за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты» (вопрос №3).Дополнения (в связи с изменениями областной нормативной базы) касаются в том числе определения размера арендной платы за предоставление земельных участков на территории комплексного развития

В рамках вопроса №4  о деятельности автономной некоммерческой организации центр социального обслуживания населения «Мы вместе», в том числе в части эффективного использования муниципальных помещений, депутатам рассказала директор учреждения Галина Мельникова.

Продление активного долголетия пожилых людей в привычной социальной среде (домашней обстановке), решение социальных проблем людей с ограниченными возможностями — приоритетные направления работы АНО ЦСОН «Мы вместе», которая располагается по пр. Ленинского Комсомола, 63-а. С 2018 года организация включена Министерством труда РО в Реестр поставщиков социальных услуг, а в 2021 – в реестр исполнителей общественно полезных услуг Минюста РФ. В коллективе трудятся 87 человек: 72 соцработника и 5 медсестер. Социальные услуги на дому  они оказывают 1170 шахтинцам, в их числе 451 инвалид и 39 ветеранов Великой Отечественной войны. За 9 месяцев, уточнила Галина Мельникова, оказано 327 тысяч услуг. Их спектр постоянно расширяется. Большой интерес вызывают сегодня проекты: «Интернет-пенсионер», «Социальный туризм», «Вместе больше добрых дел», «Помощь рядом», «Социальный телефон общения», «Школа профилактикиCOVID-19» и другие.

Центр добавляет новые направления деятельности. Повышенным спросом пользуются: «Сопровождение в лечебное учреждение за пределы города», «Услуга сиделки», «Содействие в проведении медико-социальной экспертизы»», «Организация квалифицированного медицинского консультирования узкими специалистами», «Уборка квартир». Финансовую поддержку организации оказывает Правительство РО, а также шахтинские предприниматели и депутаты городской Думы. Особые слова благодарности за помощь Галина Мельникова адресовала Андрею Горцевскому, Вадиму Курдюку и Аркадию Горцевскому. Она также отметила, что сегодня уделяется достаточно много внимания решению проблемы с имеющейся очередью на соцобслуживание. Совершенствование работы, заверила руководитель АНО ЦСОН «Мы вместе», позволит в перспективе увеличить количество жителей, пользующихся помощью профессионально коллектива организации.

Top