25 октября 2022 года состоялось 30-е заседание городской Думы города Шахты

В работе 30-го заседания городской Думы приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель комитета ЗСРО по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирина Жукова, глава Администрации города Андрей Ковалев, председатель КСП Галина Аверкина, прокурор города Владимир Болдырев, заместители главы Администрации Ольга Тхак, Леонид Лебединский, Дмитрий Третьяков, руководитель аппарата Администрации Наталья Обоймова, директор Департамента экономики Виктория Салимова, председатель КУИ Андрей Юрьев, председатель Общественной палаты города Александр Скориков,  член Президиума Правления «Опоры России», председатель РРО Аркадий Гершман, руководители Департаментов и структурных подразделений Администрации, представители аппарата городской Думы, общественности и СМИ.

После церемонии вручения наград Законодательного Собрания Ростовской области и памятного подарка депутаты приступили к работе по повестке дня, согласно которой первым рассмотрели вопрос «О внесении изменений в Порядок участия муниципального образования «Город Шахты» в организациях межмуниципального сотрудничества». Их прокомментировал прокурор города Шахты Владимир Болдырев. Коррективы, обоснованные приказом Генерального прокурора Российской Федерации «О правотворческой деятельности органов прокуратуры и улучшении взаимодействия с законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления), направлены в рамках реализации нормотворческой инициативы.

Изменения, вносимые в соответствии со 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования, областным законом «О развитии агломераций в Ростовской области», утверждены депутатским корпусом единогласно.

По вопросу №2 -«О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О внесении изменений в решение Шахтинской городской Думы «Об утверждении Перечня категорий граждан г.Шахты, пользующихся правом бесплатного и льготного проезда в городском пассажирском транспорте в г.Шахты» и приостановлении действия его отдельного положения» — выступил председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской.

Проектом городской Думы устанавливается 9-месячный период предоставления льготы с 1 января по 31 мая и с 1 сентября по 31 декабря включительно, с учетом летнего каникулярного времени. Также с 1 января 2023 года устанавливается стоимость проезда по муниципальным маршрутам для школьников в размере 10 рублей.

Кроме того, сокращается до 31 декабря срок данного Администрации города Шахты поручения об определении размера субсидии перевозчикам (для возмещения выпадающих доходов) ввиду наличия соглашений между Администрацией города и перевозчиками о предоставлении отдельным категориям граждан льгот на проезд по нерегулируемым тарифам и компенсации недополученных доходов, связанных с предоставлением такой меры поддержки и необходимости исполнения по ним обязательств.

Перевозчикам рекомендовано до 1 января 2023 года оснастить городской пассажирский транспорт электронными устройствами для учета пассажиров с проездными билетами.

Решением народных избранников изменения утверждены. Председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской поблагодарил главу Администрации города Андрея Ковалева за инициированное им установление перевозчиками действующего сегодня тарифа для школьников в размере 16 рублей.

Вопросом №3 внесены изменения в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на плановый период 2022-2024 годов». Он дополнен объектами, конкурсы по которым не состоялись по причине отсутствия заявок: это нежилые здания по Индустриальной, 7; Садовой, 23; Кольцевой, 71-а; Майской, 49-а.

Вопрос №4 –«О внесении изменений в приложения 1 и 2 к решению городской Думы города Шахты «Об арендной плате за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты». Дополнения (в связи с изменениями областной нормативной базы) касаются в том числе определения размера арендной платы за предоставление земельных участков на территории комплексного развития, – пояснил председатель КУИ Андрей Юрьев.

Он же выступил докладчиком по вопросу №5 –«О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об установлении земельного налога на территории города Шахты».

В соответствии с рекомендацией Правительства Ростовской области своим решением депутаты освободили лиц, призванных на военную службу по мобилизации, а также членов их семей от уплаты земельного налога по срокам уплаты: 1 декабря 2022 года и 1 декабря 2023 года. При этом, как уточнил Андрей Юрьев, участникам СВО за предоставлением льготы обращаться не нужно – данные напрямую предоставят военкоматы, членам же их семей за данной мерой поддержки понадобится обратиться самостоятельно.

О предварительных итогах социально-экономического развития муниципального образования «Город Шахты» за 6 месяцев  2022 года и ожидаемых итогах социально-экономического развития муниципального образования «Город Шахты» за 2022 год (вопрос №6) рассказала директор Департамента экономики Виктория Салимова.

Первое полугодие 2022-го характеризуется значительным ростом объема производства (в 2,1 раза к уровню прошлого года). На 1,2% или 473 человек наблюдается увеличение численности работников (39 823 человек). Оборот малых предприятий по итогам 2022 года ожидается в сумме 37367,9 млн рублей, что к 2021 году составит 108,1%.

Потребительский рынок показывает объем оборота розничной торговли в сумме 24 859,26 млн руб. Количество объектов стационарной торговой сети (3606 единиц) выросло на 17 единиц. А вот предприятий общественного питания стало на 11 меньше, сейчас свою деятельность осуществляют 314 объекта.

В экономику города за 6 месяцев привлечено 4281,5 млн рублей инвестиций, годовой показатель ожидается на уровне более 8 млрд. 470 млн. рублей.

За 6 месяцев в Шахтах сдано 22,2 тыс. кв. метров жилья, итоговое плановое значение 2022-го- 56,1 тыс. кв. метров.

В рамках вопроса №7утверждены члены Общественной палаты города Шахты пятого созыва от городской Думы города Шахты. Согласно одобренному списку в новый состав войдут  5 представителей действующего созыва Владимир Жемойтель, Тамара Минкина, Анна Озерная, Александр Пятаков, Белла Севостьянова,  а также Дмитрий Богаченко, Максим Голодов и Валерий Коротун.

Вопросом №8 принято решение о награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Борисенко Ирины Вячеславовны.

Вопросом №9 рассмотрены изменения в «Регламент городской Думы города Шахты», которые прокомментировала начальник организационно-правового отдела городской Думы города Шахты Ольга Стрюкова. Редакционные правки, направленные на устранение правовой неопределенности в вопросе организации заседаний городской Думы, депутаты внесли единогласно.

Top