20-летний юбилей отметил Шахтинский генерала Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус

Праздник, состоявшийся 22 октября, начался торжественным построением на плацу. Парад кадет приняли директор Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Петр Серов и директор Шахтинского генерала Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса Виталий Бобыльченко.

Поздравить педагогический коллектив, воспитанников учреждения и их родителей приехали заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области Вячеслав Василенко, заместитель председателя городской Думы  города Шахты Константин Корнеев, депутат городской Думы Ирина Левашова,первый заместитель главы администрации города Шахты Алексей Тушминцев, заместитель главы администрации по социальным вопросам Ольга Тхак, военный комиссар по городу Шахты и Октябрьскому району Иван Вансович, благочинный приходов Александровск-Грушевского округа, член Общественной палаты города иерей Сергий Яценко и настоятель Алексеевского Архиерейского подворья при кадетском корпусе иерей Евгений Поцелуев.

По традиции в этот день кадеты приняли присягу, получили погоны и очередные звания, а также благословение духовенства. И, конечно же, состоялась церемония награждения. Поощрения были вручены от регионального Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений, донского парламента и депутатского корпуса города Шахты. Почетных грамот городской Думы удостоены коллектив ГБОУ Ростовской области «Шахтинский генерала Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус» – за патриотическое воспитание, сохранение традиций, несение воинской службы донским казачеством, образцовое исполнение служебных обязанностей и достигнутые успехи в работе  − и заместитель директора учреждения по учебно-воспитательной Чертова Ирина Геннадьевна – за значительные заслуги в сфере образования, воспитания детей и молодежи, многолетний добросовестный труд.

В связи с 20-летием со дня основания государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Ростовской области «Шахтинский генерала Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус» Благодарственными письмами городской Думы отмечены:

— Кулишенко Татьяна Александровна – педагог-психолог, за многолетний добросовестный труд, вклад в воспитание подрастающего поколения;

– Пронь Елена Сергеевна – специалист по кадрам, за многолетний добросовестный труд, эффективное решение задач профессиональной деятельности;

– Журавлева Вера Григорьевна – секретарь учебной части, за многолетний добросовестный труд, отличные организаторские способности;

– Казакова Татьяна Викторовна – главный бухгалтер, за многолетний добросовестный труд, качественное ведение финансовой деятельности учреждения.

За активное участие в реализации подппроекта «Я расскажу тебе» в рамках федерального проекта ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Старшее поколение» в городе Шахты депутатом городской Думы Ириной Левашовой поощрены 10 кадет: Чепурка Иван, Саветин Владислав, Емельянченко Семен, Байдуга Дмитрий, Щербаков Кирилл, Медянников Владислав, Филь Даниил, Кротенко Ярослав, Лазарев Максим и Соловьев Матвей.

Не обошлось в день рождения без торта, подарков и, как всегда, по-военному отточенных, зрелищных выступлений кадет. Шахтинский краеведческий музей, дошкольные и общеобразовательные учреждения города со статусом «казачье» поздравили корпус с юбилеем масштабной экспозицией  казачьей культуры и быта, организованной под открытым небом.