Состоялись публичные слушания по проекту решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты»

Необходимость изменения в Устав муниципального образования «Город Шахты» продиктована приведением документа в соответствие с действующим законодательством. Публичные слушания вносимых корректировок состоялись в большом зале Администрации. Открыл мероприятие и ознакомил присутствующих с порядком его проведения и регламентом председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской. В обсуждении приняли участие председатели комитетов и депутаты городской Думы, представители Контрольно-счетной палаты, руководители юридических служб Администрации, Думы, Департаментов, управлений и отделов Администрации, представители средств массовой информации.

Решение о назначении публичных слушаний было опубликовано в газете «Шахтинские известия» 30 сентября 2022 года. До даты их проведения, — подчеркнул Андрей Горцевской, — письменных предложений в городскую Думу от граждан, политических партий, общественных объединений не поступило.

Изменения, предлагаемые к рассмотрению, прокомментировала начальник организационно-правового отдела городской Думы Ольга Стрюкова.

С 1 января 2023 года утрачивает силу Областной закон от 7 сентября 2011 года N 660-ЗС «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по организации оказания медицинской помощи».

Этим обоснован ряд уже принятых городской Думой решений:

— О ликвидации органа Администрации города Шахты, имеющего статус юридического лица – Департамента здравоохранения города Шахты;

— Об утверждении перечней муниципальных учреждений здравоохранения, как имущественных комплексов и имущества, предлагаемых к передаче из муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты» в государственную собственность Ростовской области;

— О внесении изменения в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении структуры Администрации города Шахты».

В этой связи, подытожила Ольга Стрюкова, предлагается внести изменения в статью 37 Устава города  (определяющую структуру Администрации), исключив «Департамент здравоохранения города Шахты», являющийся отраслевым (функциональным) органом Администрации.

Вопросов к докладчику, замечаний и предложений не поступило. Проект решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты» единогласно одобрен и рекомендован к утверждению депутатами на 31-ом заседании городской Думы, которое состоится в ноябре. Заключение по итогам публичных слушаний будет направлено в СМИ.

Top