Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодежной политике

Рассмотрение первого вопроса  — «О работе молодежного многофункционального центра «Импульс» —  состоялось в выездном формате. Депутаты ознакомились с информацией при посещении ММЦ по адресу: ул.Советская,193-А. Начальник отдела по молодежной политике Администрации  города Ирина Борисенко провела экскурсию по молодежному многофункциональному центру, на базе которого также организована площадка для занятий особенных ребят АНО «Финист».

Сегодня расписание ММЦ включает разные активности: профилактическая работа с несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета; проекты «Равный-равному» и «Краски жизни», мероприятия молодежных общественных объединений, НКО и муниципальных клубов; коворкинг-зона и консультирование по проектной деятельности, занятия волонтеров с детьми-инвалидами. Здесь же проходят заседания Молодежного правительства при Администрации города Шахты. В 2021 году на базе «Импульса» открыт муниципальный добровольческий центр.

Все мероприятия и активности ММЦ города Шахты открыты и бесплатны для всех. Этот принцип планируется сохранять и дальше, — пояснила Ирина Борисенко. «Импульс» на сегодня самый большой молодежный центр в области. Он оборудован мультимедийной студией, студией звукозаписи, в процессе создания – фотостудия. Это не только место для самореализации, но и для бесплатного и интересного отдыха – в центре есть не только настольные игры, но и аэрохоккей, бильярд, настольный теннис, настольный футбол, x-boxы, VR-очки и многое другое.

Двухэтажное здание площадью 700 кв.м нуждается в ремонте. Для организации работ оформлена заявка на инициативное бюджетирование в рамках губернаторской программы «Сделаем вместе».

В продолжение заседания комитета Ирина Борисенко рассказала об основных направлениях работы отдела по молодежной политике  Администрации г.Шахты  (вопрос №2).

В рамках реализации муниципальной программы «Молодежная политика и социальная активность» (подпрограмма  «Поддержка молодежных инициатив в молодежной среде») на Всероссийские конкурсы молодежных проектов «Росмолодежи» подано 52 проекта, привлечено порядка 2 млн руб.

За отчетный период на территории города Шахты разработано и реализуется 9 молодежных проектов: «Краски жизни»; «Аккустический пикник»; «Память одного города»; «Мамина улыбка», «Равный равному»; «Импульс +»; «Отчистим наши улицы»;  «Следуй за мной 2.0»; «Одна такая молодежная».

В ходе реализации подпрограммы «Формирование патриотизма и гражданственности в молодежной среде» организовано участие молодежи в патриотических мероприятиях ГАУ РО «Ростовпатриотцентр», а также обеспечено информационно-пропагандистское сопровождение государственных праздников и значимых событий в истории страны. Проведены акции «Блокадный хлеб»; «Окна Z», «#ZaРоссию», «Скажи СПАСИБО ветерану»; «ЗА НАШИХ!», уроки мужества «Блокадный Ленинград»; состоялись презентации проектов «Без срока давности» и «Живу на Дону»; «Диалоги с героями»; флешмобы: «#ZaРоссию», проект «Без срока давности» и другие.

В октябре город встречал «Поезд Победы», знаменитую экспозицию смогли посмотреть свыше 1000 человек. В проведении экскурсий по музею на колесах были задействованы 34 шахтинских волонтера.  Они получили высокую оценку  своей работы, и в следующем году Шахты может претендовать уже на 3-ехдневную стоянку уникального Поезда.

Всего же муниципальным добровольческим центром вовлечены в волонтерскую деятельность 32690 шахтинцев, более половины из них — молодежь.

Депутаты поблагодарили коллектив отдела по молодежной политике  за активную и эффективную работу и приняли решение о поощрении начальника Ирины Борисенко Почетной грамотой городской Думы города Шахты.

По вопросу №3 — «О внесении изменений в Порядок участия муниципального образования «Город Шахты» в организациях межмуниципального сотрудничества» выступил помощник прокурора города Шахты Андрей Крылов. Они обоснованы приказом Генерального прокурора Российской Федерации «О правотворческой деятельности органов прокуратуры и улучшении взаимодействия с законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления) и направлены в рамках реализации нормотворческой инициативы.

Коррективы и дополнения вносятся в соответствии со 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования, областным законом «О развитии агломераций в Ростовской области».

Проект решения одобрен и вынесен на 30-ое заседание городской Думы.

«Об утверждении членов Общественной палаты города Шахты пятого созыва от городской Думы города Шахты» — вопрос №4. 8 кандидатур, выдвигаемых представительным органом, озвучил председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской. Список, в котором Владимир Жемойтель, Тамара Минкина, Анна Озерная, Александр Пятаков, Белла Севостьянова (члены четвертого созыва), Дмитрий Богаченко, Максим Голодов, Валерий Коротун, комитет одобрил единогласно. Проект решения рассмотрит депутатский корпус 25 октября.

О деятельности Молодежного парламента при городской Думе города Шахты за истекший период 2022 года (вопрос №5) проинформировала председатель Анастасия Апанасевич.

В составе высшего представительного органа молодежного самоуправления на территории муниципального образования «Город Шахты» — 25 человек, в структуре парламента 3 комитета: по решению социальных проблем молодёжи; по защите прав молодёжи и нормотворческой деятельности; по межпарламентскому сотрудничеству, взаимодействию с общественностью и СМИ.

В 2022 году работа Молодёжного парламента была во многом связана с проводимой спецоперацией по демилитаризации и денацификации Луганской и Донецкой республик. Депутаты МП с конца февраля по апрель практически ежедневно работали в ПВР на ул. Ленина, помогали с размещением беженцев, разгрузкой, сортировкой и выдачей гуманитарной помощи, работали с ребятами в детской комнате, организовывали для них мероприятия.

Проект Молодежного парламента при городской Думе города Шахты по борьбе с фейковыми новостями в социальных медиа и СМИ «ZА ПРАVДУ» был поддержан депутатом Государственной Думы РФ Екатериной Стенякиной, депутатом Законодательного Собрания Ростовской области Ириной Жуковой и председателем городской Думы – главой города Шахты Андреем Горцевским. Тематические встречи депутатов (с демонстрацией подготовленных видеороликов) состоялись с учащимися школы № 35, колледжа экономики и сервиса ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты и лицея № 6. Ребята также выступили с рядом интересных предложений – в том числе по возобновлению массовых показов фильмов патриотического содержания.

Юные парламентарии взаимодействуют с депутатским корпусом города, Общественной палатой, Администрацией, отделом по молодежной политике и общественными объединениями. В официальных аккаунтах в социальных сетях Молодёжного парламента публикуется актуальная для молодёжи информация об их деятельности.

Молодёжный парламент при городской Думе города Шахты участвует в общественных обсуждениях, конкурсах и мероприятиях, организуемых Молодёжным парламентом при Законодательном Собрании Ростовской области.

В апреле-мае 2022-го при участии депутатов МП были организованы и проведены дебаты кандидатов и последующие выборы члена Молодежного парламента при Законодательном Собрании Ростовской области 6 созыва от города Шахты. Им стал  Ярослав Стуров. Также в новый состав МП ЗС РО от общественных организаций вошли шахтинские молодые парламентарии Анастасия Апанасевич и Сергей Кандауров.

В ноябре-декабре запланированы встречи с депутатским корпусом в рамках проектов «Политклуб На кухне», «Уроки правовой грамотности» и проведение интеллектуальных игр, приуроченных к празднованию Дня народного единства и Конституции РФ.

В ходе рассмотрения вопроса депутаты обсудили возможности более активного взаимодействия с юными коллегами.

Top