В городе высадили три тысячи клёнов, дубов и рябин!

12 апреля в Шахтах стартовал проект экологической общественной организации «ЭКА», на территории школ, гимназий № 1,8,9,10,14, 21,23, 27,32 и кадетского корпуса созданы питомники, где ребята будут самостоятельно выращивать саженцы деревьев.

Когда в школах впервые услышали об идее создания питомников, то у многих сразу возникла масса вопросов: где и как сажать, кто будет охранять, кого назначить ответственным  и вообще, такого раньше не было… А точнее сказать – такого просто давно не было, с тех самых пор, как наши бабушки и дедушки не посадили в Шахтах тысячи тополей, акаций, не создали километры лесополос вокруг города, создав ему славу «самого зелёного в области». Но прошли годы, деревья постарели, а о массовом пополнении зелёного фонда забыли думать, других проблем хватало.

И вот теперь ветер перемен принёс в наш город проект «Больше кислорода»  экологической общественной организации «ЭКА», в качестве подарка мы получаем тысячи сеянцев замечательных деревьев!

— Я очень рада, что наш диалог с лидером межрегионального общественного движения «ЭКА» А.И.Мирошниченко увенчался таким грандиозным предложением, что Шахты – первый город в области, принимающий «на воспитание» сеянцы деревьев, — рассказывает депутат городской Думы Екатерина Стенякина. – Плюс ко всему мы получаем организационную и информационную поддержку: плакаты и брошюры, банданы, сувенирные магниты, флаги, а в перспективе – поощрение на областном уровне самых заботливых и ответственных «садовников». К проекту присоединился депутат ЗСРО М.И.Щаблыкин, благодаря ему мы получили возможность сажать не акации и тополя, а дубы, рябины и клёны, привезённые из других регионов. Это по-настоящему полезная и нужная акция!
Самый первый питомник в этот день посадили под окнами гимназии№10. Ученики 10 «б» класса вместе с классным руководителем ожидали, что им привезут совсем крошечные сеянцы, но оказалось, что молоденькие дубы, клёны и рябины по размеру от корня до макушки уже выросли до 60-70см. Теперь самое сложное для них – оклиматизироваться в нашей местности за год, два, ведь их привезли из других областей. А потом они  уже разъедутся по городу  на постоянное «место жительство». Поздравить гимназию с благим почином приехала председатель городской Думы Ирина Жукова, которая тоже посадила сеянец рябины, побеседовала с ребятами, обратилась к ним с просьбой позаботиться о маленьких питомцах:

— Каждый сеянец – это живой организм, он как ребёнок нуждается в уходе, защите. Но когда вы привыкнете постоянно заботиться о них, то почувствуете, как вам дороги эти деревца и как приятно наблюдать за их ростом. А в будущем они украсят наш город, сделают его красивым и уютным.

Ученики гимназии также выразили своё одобрение этой акции, желание сохранить и выходить как можно больше сеянцев, а Ангелина Спасова предложила посмотреть на проблему масштабно:

— Экологическим воспитанием школьников надо заниматься системно, с младших классов, учить беречь природу и бережно относиться к окружающему миру. Чтобы не получилось так, что кто-то в школьные годы посадит деревце в питомнике, а станет предпринимателем – безжалостно срубит 200 деревьев.

В этот же день сеянцы деревьев, флаги  и зелёные банданы с символикой «ЭКА» отправились в другие школы и гимназии города. В посадке питомников приняли участие депутат городской Думы Василий Юденко, жена депутата ЗСРО Максима Щаблыкина Светлана и его сын Степан.

Top