Состоялось заседание комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Сергей Михалев, председатель комитета ЗСРО по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирина Жукова, начальник отдела  по взаимодействию с ОМСУ министерства региональной политики и массовых коммуникаций Правительства Ростовской области Антон Селиванов, глава Администрации города Андрей Ковалев, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместители главы Администрации Леонид Лебединский, Денис Дедученко, Ольга Тхак,  директор МКУ «Департамент городского хозяйства» Иван Болдырев, руководитель аппарата Администрации города Наталья Обоймова, и.о. директора Департамента финансов Сергей Васильев, представители компаний, осуществляющих пассажирские перевозки.

Первым депутаты рассмотрели вопрос о минимизации срока приостановки действия льготного проезда для учащихся общеобразовательных школ города Шахты и принятии мер по восстановлению данной льготы в период обучения.

Напомним, ранее народные избранники отклонили проект Администрацией города об отмене льготного проезда школьников в городском пассажирском транспорте, приняв 27 сентября решение лишь о временной приостановке данной меры поддержки, действующей в городе уже на протяжении 18 лет. Администрации за это время необходимо было проработать вопрос о возобновлении льготы в ближайшее время, ее размере и объеме компенсации из бюджета выпадающих доходов перевозчикам. Учитывая социальную значимость вопроса, большой общественный резонанс и повышение стоимости проезда с 1 октября до 32 рублей, 17 октября депутаты вышли с нормотворческой инициативой о предоставлении  «школьной» льготы с 1 января 2023 года в течение 9-ти месяцев (исключая каникулярное время) с фиксированной ценой поездки в 10 рублей. С предлагаемым Администрацией вариантом предоставления поддержки в размере 50% стоимости проезда — с этой информацией выступил заместитель главы Администрации Леонид Лебединский — народные избранники не согласились: при повышении тарифа будет соответственно расти и стоимость проезда для школьников, это многим семьям не по карману, — подчеркнул председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской. Шахты имеет большую территориальную протяженность, при наличии отдаленных районов школьникам часто приходится добираться из поселков в центр города и обратно, а это очень затратно для многодетных  родителей.

Особое внимание было обращено на цифры, предоставленные депутатскому корпусу по итогам анализа пассажиропотока. В 2022 году количество перевозок (по сравнению с 2021-ым годом) уменьшилось, а число перевезенных школьников с 32 тысяч увеличилось более чем в 2 раза. Столь значительная разница, безусловно, вызывает вопросы.

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Сергей Михалев, принявший вместе с коллегой Ириной Жуковой участие в заседании по поручению донских парламентариев, отметил, что ключ к решению этой сложной ситуации в введении электронного учета пассажиропотока и льготных категорий. Эту систему уже внедрили в Батайске, Волгодонске, Донецке, Каменск-Шахтинском, Таганроге, Ростове-на-Дону, и по этому же пути должны пойти в Шахтах. Что же касается финансовой помощи из областного бюджета, то по поручению Губернатора Василия Голубева региональный Минтранс уже готовит предложения по компенсации лизинговых платежей и других мер поддержки перевозчиков, — сообщил Сергей Михалев, подчеркнув, что в новых условиях работать по-старому не получится. И при принятии взвешенного решения нужно опираться на мнение жителей.

Очевидно, что в прежнем виде (проезд для школьников 2 рубля) льгота действовать не может. Когда в 2004-ом принимали решение о данной мере поддержки, тариф составлял 4 рубля – и он был регулируемым. Тем не менее вопрос компенсации затрат транспортникам поднимался неоднократно, пояснила Ирина Жукова, но удавалось достигать взаимопонимания и оставлять льготу. Сегодня условия изменились, и оставаться на тех же позициях — нечестно и по отношению к перевозчикам, и по отношению к жителям, отметила парламентарий ЗСРО. Необходимо взвешенное решение, подкрепленное финансированием из местного бюджета: за счет сокращения расходов или экономии средств.

25 октября шахтинские депутаты примут окончательное решение по одобренному большинством голосов проекту о возобновлении льготы с 1 января 2023 года и фиксированном льготном тарифе для школьников в 10 рублей.

В рамках вопроса №2 заместитель главы Администрации Ольга Тхак выступила с информацией о реализации инициативных проектов на территории города Шахты:
1) Выборочный капитальный ремонт входной группы МБУЗ ГП №5 г. Шахты, ул. Ворошилова, 15;
2) Выборочный капитальный ремонт здания дневного стационара при поликлиническом отделении №1 МБУЗ ГП №2 г.Шахты по адресу: Ростовская область, г.Шахты, ул.Шурфовая, 99-а.

На выборочный капитальный ремонт входной группы МБУЗ ГП №5 г.Шахты направлены бюджетные ассигнования в сумме 2 736,0 тыс. рублей. Исполнение работ ООО «Спецстройгрупп» гарантировало в течение 60 календарных дней (до 17.08.2022).

На 05.10.2022 выполнено 60% планируемых объемов, ведется претензионная работа. Согласно графику, предоставленному 03.10.2022, капитальный ремонт на объекте будет завершен 15.10.2022.

На выборочный капремонт здания дневного стационара при поликлиническом отделении №1 МБУЗ ГП №2 г.Шахты (ул. Шурфовая,99-а) было выделено 4 235,0 тыс. рублей. По итогам аукциона
17.06.2022 заключен контракт с ООО «Спецстройгрупп» на 2 556,8 тыс. рублей (снижение 36,9 %). С 04.07.2022 компания приступила к работам, на 05.10.2022 они полностью завершены.

Вопрос №3 – «О возможности размещения остановочного комплекса по улице Парковая (по решению комитета по ЖКХ от 20.09.2022 года)».

Директор МКУ «Департамент городского хозяйства» Иван Болдырев пояснил: остановочный пункт «Парковая (в центр)» возможно обустроить на территории, прилегающей к тротуару в районе дома №11 по ул.Парковая. Установка остановочного павильона с обустройством для него асфальтированной площадки и установкой дорожных знаков обойдется в 282,7 тыс. рублей.

Top