15 апреля рекорду Василия Алексеева – 40 лет!

Василий Алексеев всей своей спортивной жизнью опрокинул привычные представления о пределе физических возможностей человека. 15 апреля 1972 года в Таллине он установил свой 54-й рекорд мира, набрав в сумме троеборье 645 кг!

Всего за два с небольшим года, с 24.01.1970 (Великие Луки) по 15.04.1972 (Таллин), он поднял планку рекорда в этом виде спорта с 590 до 645 кг – на палиндромные 55 кг. Этот рекорд является действующим по сей день. Соревнования по тяжелоатлетическому троеборью с 1972 года не проводятся, поэтому превзойти мировой рекорд нашего силача не сможет никто. Спортивный комментатор Григорий Твалтвадзе написал об этой победе В.Алексеева так: «В троеборье, – дисциплине, которой сейчас уже нет, – он навсегда останется непобедимым. 645 килограммов, – этот непревзойденный результат, специалисты до сих пор называют удивительным, просто космическим».

Советского тяжеловеса зрители всегда приветствовали стоя. В знак уважения к силе и мощи этого великого спортсмена. Его называли супер-героем и триумфатором. Именно так самый сильный человек планеты в конце 20 века брал новые мировые рекорды.

За свою спортивную карьеру русский силач Василий Алексеев установил 80 мировых рекордов, 81 рекорд СССР, становился двукратным олимпийским чемпионом (1972 — Мюнхен, 1976 — Монреаль), 8-ми кратным чемпионом мира, 8-ми кратным чемпионом Европы, 7-ми кратным чемпионом СССР. Ему присвоены Почётные звания: заслуженный мастер спорта СССР (1970) и заслуженный тренер СССР (1991).

В настоящее время депутаты городской Думы и Администрация города Шахты с целью увековечения памяти великого штангиста В.И.Алексеева направили ходатайство в адрес Губернатора РО, Президента России о присвоении ему звания Героя России посмертно и рассмотрении возможности присвоения звания Почётный  гражданин Ростовской области.