Состоялось 8-ое Пленарное заседание Общественной палаты города Шахты

13 октября состоялось восьмое Пленарное заседание Общественной палаты города Шахты. В мероприятии приняли участие председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской, глава Администрации города Андрей Ковалев, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместитель главы Администрации Ольга Тхак, и.о. директора Департамента образования Виктория Ткаченко, руководитель поискового отряда «Ратобор»  Алексей Маслов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Управления МВД России по городу Шахты Игорь Пашков, начальник отдела по взаимодействию с федеральными структурами и казачеством Администрации города Степан Якубович, главный специалист,  ответственный секретарь сектора организационного обеспечения деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталья Оберюхтина, сотрудники аппаратов Администрации и городской Думы, представители СМИ.

Четвертый созыв Общественной палаты города Шахты завершает свою работу. 8-ое Пленарное заседание стало заключительным. Итоговую черту подвели не только общественники. Их 3-хлетнюю работу высоко оценили председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской и глава Администрации Андрей Ковалев, поблагодарив за активную гражданскую позиции, инициативность и тесное взаимодействие с органами муниципальной власти в решении проблем, волнующих горожан.

На октябрьском заседании был заслушан доклад и.о. директора Департамента образования Виктория Ткаченко (вопрос №1)о  реализации образовательными учреждениями города Шахты задач по патриотическому воспитанию молодежи. Речь шла о Центре «Патриот» (Станция юных техников), учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», созданномпо решению Президента РФ Владимира Путина. Среди реализуемых проектов также городская военно-спортивная игра «Отвага», «Пост №1». Актуальность работы в области военно-патриотического воспитания не требует дополнительных обоснований, подчеркнула Виктория Ткаченко. Огромное значение в достижении целей, заявленных новой государственной стратегией по воспитанию детей и юношества, имеет тесное сотрудничество всех причастных к этой работе организаций, движений и учреждений.

Сведениями о деятельности поискового отряда «Ратобор» информацию дополнил Алексей Маслов. История этого молодежного объединения насчитывает уже 30 лет. Сегодня оно базируется на площадке ИСОиП(филиала) ДГТУ в г. Шахты. Исследуя архивы, участвуя в полевых военно-патриотических лагерях, экспедициях, «ратоборцы» выполняют свою главную миссию — восстановление исторической памяти. Ими найдены 1252 незахороненных бойца, 450 пропавших без вести солдат-шахтинцев, более 600 военных из Ростовской области. За проводимую на протяжении трех десятков лет очень важную, кропотливую работу и ее результаты присутствующие поблагодарили Алексея Маслова и его воспитанников аплодисментами.

По итогам обсуждения Общественная палата рекомендовала Департаменту образования, отделу по молодежной политике, центру «Патриот» рассмотреть возможность ознакомления детей и молодежи с патриотической платформой «Живу на Дону», рассмотреть возможность проведения в образовательных учреждениях тематических конкурсов, опросов, акций…  Этот вопрос будет включен  в план работы Общественной палате пятого созыва на 2023 год.

Вопрос №2 – «Организация работы по профилактике правонарушений несовершеннолетними города Шахты и взаимодействии подразделений УМВД г.Шахты с территориальными органами МОУ, КДН, государственными и общественными организациями».

Количество преступлений с участием несовершеннолетних (за 9 месяцев 2022 года) снижено на 26,5%,- отметил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Управления МВД России по городу Шахты Игорь Пашков, сфокусировав внимание на работе, направленной на предупреждение таких правонарушений. Она проводится системно сотрудниками ПДН во взаимодействии с органами системы профилактики: КДН, Департаментом образования, ДТСР.

Заместитель главы Администрации Ольга Тхак, являющаяся председателем Комиссии по делам несовершеннолетних,  рассказала о рассмотренных делах об административных правонарушениях (562), их характере и работе в целом с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию и  находящимися в группе риска.

На профилактическом учете КДНиЗП (на 05.10.2022) состоит 61 несовершеннолетний (АППГ – 90), из них 27 человек обучается в образовательных учреждениях, 28 —  в СПО, и 5 человек не социализированы. Состоят на учёте комиссии больше года 9 несовершеннолетних. Они наиболее социально уязвимы, требуют особого подхода к перевоспитанию, предоставлению психологической поддержки и оказанию помощи со стороны государства. Снято с учета за прошедший период – 35 ребят.

О мерах, принимаемых в рамках профилактики подростковой преступности отделом по взаимодействию с федеральными структурами и казачеством Администрации города, рассказал Степан Якубович. В своем выступлении он подробно остановился на взаимодействии с «Добровольной народной дружиной города Шахты», городской полицией и Шахтинским казачьим обществом «Александровск-Грушевское».

Продолжить и усилить  меры по профилактике правонарушений несовершеннолетними – с конкретными рекомендациями в адрес всех задействованных в этом структур. Такое решение приняла Общественная палата по данному вопросу.

Заседание продолжила церемония награждения. Памятного знака «85 лет Ростовской области» удостоена член Общественной палаты города Шахты 1-го, 2-го, 3-го и 4-го созывов, директор — главный  редактор МУП г.Шахты «Редакция газеты «Шахтинские известия» Белла Севостьянова.

За большой личный вклад в развитие гражданского общества в городе Шахты Благодарностями главы Администрации города Андрея Ковалева поощрены:

— Жемойтель Владимир Викторович – председатель комиссии Общественной палаты города Шахты четвертого созыва по развитию институтов гражданского общества и углублению демократизации общественной жизни и защите прав человека;

— Загорулько Юрий Васильевич – заместитель председателя Общественной палаты города Шахты четвертого созыва;

— Коваленко Валентина Степановна – член Общественной палаты города Шахты четвертого созыва.

Председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской вручил Благодарственные письма городской Думы города Шахты:

-Животову Алексею Александровичу – председателю комиссии Общественной палаты города Шахты четвертого созыва по вопросам местного самоуправления, ЖКХ и благоустройства, за активную гражданскую позицию, участие в осуществлении общественного контроля инициатив, имеющих значение для города Шахты;

— Минкиной Тамаре Васильевне – председателю комиссии Общественной палаты города Шахты четвертого созыва по здравоохранению, формированию здорового образа жизни и экологии, за активную гражданскую позицию, выдвижение инициатив, направленных на реализацию общественно значимых интересов граждан;

-Хищенко Сергею Александровичу – председателю комиссии Общественной палаты города Шахты четвертого созыва по вопросам общественной безопасности, правопорядка и противодействия коррупции, за активную гражданскую позицию, участие в осуществлении общественного контроля инициатив, имеющих значение для города Шахты.

Благодарственными письмами Общественной палаты города Шахты отмечены:

— Ичетовкин Сергей Витальевич – председатель комиссии Общественной палаты города Шахты четвертого созыва по патриотическому воспитанию, молодежной политике, межнациональным вопросам и сохранению духовного наследия; председатель Фонда ВДВ г. Шахты, начальник Шахтинского местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» — за высокий профессионализм; большой личный вклад в общественную жизнь города; активную деятельность в организации военно-патриотического воспитания детей и молодежи в городе Шахты;

— Кадырова Тамара Витальевна – председатель комиссии Общественной палаты города Шахты четвертого созыва по образованию, культуре, физической культуре, спорту, поддержке СМИ; директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г.Шахты Ростовской области «Средняя общеобразовательная школа № 35» – за высокий профессионализм; большой личный вклад в общественную жизнь города; активную деятельность в развитии образования и патриотического воспитания детей и молодежи в городе Шахты;

— Мельникова Галина Стефановна – председатель комиссии Общественной палаты города Шахты четвертого созыва по социальной политике, делам инвалидов, ветеранов, военнослужащих и членов их семей; директор Автономной некоммерческой организации центр социального обслуживания населения «Мы вместе» — за активную гражданскую позицию; высокий профессионализм; большой личный вклад в общественную жизнь города и общественную деятельность, направленную на обеспечение повышения качества жизни населения города Шахты.

Вручив награды, председатель Общественной Палаты города Александр Скориков подвел итоги деятельности созыва.

За этот период Общественная палата провела 48 заседаний профильных комиссий, 13 заседаний Совета Общественной палаты и 7 Пленарных заседаний. За прошедшие три года произошло множество различных событий в мире, в стране, в области и в нашем городе. Пандемия новой коронавирусной инфекции, голосование по поправкам к Конституции России, выборы в Государственную Думу и Законодательное Собрание Ростовской области, специальная военная операция на территории Украины, вхождение в состав государства новых территорий… Общественная палата всегда откликалась на актуальные запросы общества оперативно, принимая участие в решении злободневных вопросов шахтинцев, поднимая проблемы на уровень исполнительного и представительного органов власти, а также в рамках проведения общественного контроля.

Председатель Общественной палаты поблагодарил членов 4-ого созыва за работу и «за то, что вам не все равно», — отметил в заключении своей речи Александр Скориков. Он также подчеркнул: «Тесное взаимодействие Общественной палаты города Шахты с органами местного самоуправления позволяет оперативно рассматривать вопросы и решать возникающие проблемы… Движение вперёд возможно только в условиях конструктивного диалога и взаимоуважительных действий общества и органов власти». В ответном слове коллег прозвучало спасибо за совместную работу и грамотное руководство, позволившее добиться результатов, которыми завершен очередной этап деятельности Общественной палаты города Шахты.

Top