Комитет по бюджету в июне

22 июня  состоялось заседание комитета по бюджету, рассмотрено пять вопросов, в том числе заслушана информация о деятельности Негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования "Умка".

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель Контрольно-счётной палаты города Шахты Г.В.Аверкина, и.о. заместителя директора департамента финансов Л.А.Зуева, зав.сектором договорных отношений отдела муниципального имущества КУИ Л.Ч.Дёмина,  директор МКУ «Шахтыстройзаказчик» Р.А.Карагодин, представители общественности, СМИ.

Перед началом заседания в 14:00 депутаты выехали на территорию Негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Умка» по адресу ул.Энтузиастов,119. Это муниципальное помещение общей площадью 490,7 кв.м. по решению Думы предоставлено «Умке» на безвозмездной основе с тем, что в нём будет произведён ремонт и открыт частный детский сад. Поэтому депутаты и хотели увидеть, как продвигаются ремонтные работы. Увиденное депутатов огорчило, хотя они и знали о том, что директор «Умки» Елена Викторовна Кремнева столкнулась с неподъёмной задачей по восстановлению здания, которое нуждается не в косметическом, а в капитальном ремонте! Осмотрев здание, депутаты высказали своё мнение К.В.Кремневой: «На ремонт всего здания надо более 30 млн. рублей, на ремонт его части, которую можно запустить в эксплуатацию — около 6 млн.рублей. В любом случае для частного бизнеса это невыгодный проект и экономической отдачи не будет, с учётом того, что очереди в детские сады ликвидированы. К тому же состояние здание таково, что легче построить новое». А дальнейшее обсуждение вопроса было продолжено на комитете по бюджету.

Первый вопрос — » Информация о деятельности Негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Умка», выступила директор Негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Умка» Е.В.Кремнева. Она представила депутатам презентацию, в которой рассказывалось о деятельности центра в прошлом, когда он работал. Потом депутаты ещё раз обсудили состояние помещения и пришли к выводу, что не стоит вводить в заблуждение ни себя, ни директора «Умки»: это здание не под силу отремонтировать частному инвестору для указанных целей. В итоге депутаты проголосовали за отмену льготы по безвозмездному пользованию помещением Негосударственным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Умка».

Второй вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы «О бюджете города Шахты на 2016 год», выступила Л.А.Зуева. В проекте решения городской Думы города Шахты «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2016 год» учтены изменения в связи с обращениями главных распорядителей бюджетных средств, муниципальных заказчиков, с обеспечением сбалансированности бюджета, в том числе: дополнительные работы по капитальному ремонту МБОУ СОШ №14. МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» (+)3 822,2 тыс.рублей, земельный налог по объектам образования МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» (+)1 288,6 тыс.рублей, исполнительные документы МКУ «Департамент ГХ» г.Шахты (+)305,1 тыс.рублей, департамент финансов Администрации города Шахты (+)1 296,1 тыс.рублей, департамент здравоохранения города Шахты субсидии  (ремонт фойе, регистратуры отделения поликлиники МБУЗ Детская городская больница)(+)155,3 тыс.рублей. И ряд субсидий учреждениям департамента образования: ремонт кровли МБОУ СОШ №28 (+)399,6 тыс.рублей, ремонт кровли спортивного зала МБОУ СОШ №31     (+)368,3 тыс.рублей, ремонт наружной канализации МБОУ СОШ №49   (+)122,9 тыс.рублей, земельный налог по объектам образования (-)1 288,6 тыс.рублей, в том числе детский сад п.ХБК на 160 мест (-)6 469,5 тыс.рублей.

Предложено произвести перераспределение бюджетных ассигнований главными распорядителями и между главными распорядителями в том числе по кодам бюджетной классификации. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Третий вопрос — «О внесении изменений в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2016 год», выступила Л.Ч.Дёмина. В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», решением Шахтинской городской Думы от 17 октября 2002 года № 278 «Об утверждении «Порядка планирования приватизации муниципального имущества г.Шахты», решением городской Думы города Шахты от 27 октября 2011 года № 173 «Об утверждении «Положения о муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты», в целях эффективного использования муниципального имущества предложено внести изменения в «Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города Шахты на 2016 год». Посредством публичного предложения выставляются на торги помещения по адресам: ул.Горбунова,16 -101,2 кв.м., ул.Горбунова,16 -63,4 кв.м., ул.Мировая Коммуна,5 -397,1 кв.м., ул.Разина,13А — 38,0 кв.м., ул.Чаплыгина,25 — 1657,3 кв.м. А нежилое помещение по пер.Донской,68 -101,2 кв.м. выставлено способом без объявления цены. Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Четвёртый вопрос — «О безвозмездной передаче имущества из муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты» в федеральную собственность», выступила Л.Ч.Дёмина. Предложено передать безвозмездно из муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты» в федеральную собственность имущество – нежилое помещение, предназначенное для осуществления полномочий федеральных органов государственной власти. А именно — помещения по ул. Советская, 136, где расположен филиал отделения Пенсионного фонда РФ. Заслушав выступление, депутаты не сочли его достаточно убедительным для того, чтобы отдавать из муниципальной собственности помещение, имеющее значительную рыночную стоимость. Вопрос перенесён на очередное заседание комитета по бюджету в июле.

Пятый вопрос — «Об утверждении «Плана работы комитета по бюджету на 2-е полугодие 2016 года», выступил председатель комитета по бюджету А.А.Рябов. План утверждён с учетом дополнений и предложений.

Top