Состоялось заседание комиссии по общественной безопасности, правопорядку и противодействию коррупции

В заседании приняли участие председатель Общественной палаты города Шахты Александр Скориков, начальник ОООП Управления МВД России по г. Шахты Сергей Карнов, главный специалист Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталья Оберюхтина,  начальник отдела по взаимодействию с федеральными структурами и казачеством Администрации города Шахты Степан Якубович, а также сотрудники аппаратов Администрации города и городской Думы.

В повестке — вопрос «Организация работы по профилактике правонарушений несовершеннолетними города Шахты; взаимодействие подразделений УМВД г.Шахты с территориальными органами МОУ, КДН, государственными и общественными организациями».

По итогам 9 месяцев 2022 rода не допущен рост преступлений, совершенных несовершеннолетними, зарегистрировано меньше краж и разбоев (по сравнению с аналогичным периодом 2021-го), — сообщил начальник ОООП Управления МВД России по г. Шахты Сергей Карнов. Большую профилактическую работу в этом направлении проводят сотрудники ПДН: это выступления, лекции и беседы в образовательных yчреждениях, спортивные и культурно-массовые мероприятия.

Одна из мер, способных оказывать влияние на процесс исправления подростков и оздоровление обстановки в семье, — организация индивидуальной профилактической работы. Ею было охвачено 109 подростков и 87 родителей, не выполняющих своих законных обязанностей по воспитанию детей. В рамках действия института наставничества руководством шахтинской полиции «на поруки» взяты 65 ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на учетах в ОВД. Особое внимание, подчеркнул Сергей Карнов, уделяется социально-опасным семьям и предупреждению преступлений в отношении несовершеннолетних. На регулярной основе проводятся рейдовые мероприятия совместно с органами системы профилактики: КДН, Департаментом образования, ДТСР.

С начала 2022-го проведено 26 заседаний комиссии по делам несовершеннолетних, на которых рассмотрено 562 дела об административных правонарушениях (в 2021 году – 439), в том числе 68 в отношении несовершеннолетних (в прошлом периоде — 84) — за  нахождение в состоянии опьянения, распитие ими алкогольной продукции, потребление наркотических, новых потенциально опасных психоактивных или одурманивающих веществ, а также за мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей. 386 административных материалов составлено на недобросовестных родителей и законных представителей несовершеннолетних (в 2021-ом таких фактов было 227).

В 2022 году поставлено в Наркологический диспансер 20 человек состоящих на учете КДН, из них за употребление алкоголя — 15, наркотических или психотропных веществ – 5. Пяти ребятам оказана помощь в трудоустройстве, — дополнила информацию главный специалист Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наталья Оберюхтина.

Заслушав также доклад начальника отдела по взаимодействию с федеральными структурами и казачеством Администрации города Степана Якубовича, комиссия рекомендовала продолжить и усилить меры по предупреждению преступности среди несовершеннолетних.

Рекомендовано рассмотреть возможность расширения сотрудничества Шахтинского Городского казачьего общества «Александровск-Грушевское» и образовательных учреждений города (для развития у несовершеннолетних духовно-нравственных основ, традиционного образа жизни, форм самобытной культуры российского казачества) и привлечения к деятельности кибер-дружины учеников и студентов — в целях активизации работы по выявлению фейковой информации в интернете.

Рассмотренный комиссией вопрос включен в повестку 8-го Пленарного заседания Общественной палаты города Шахты, запланированного на 13 октября.

Top