Состоялось заседание комиссии Общественной палаты города по патриотическому воспитанию, молодежной политике, межнациональным вопросам и сохранению духовного наследия

В заседании комиссии Общественной палаты города по патриотическому воспитанию, молодежной политике, межнациональным вопросам и сохранению духовного наследия приняли участие председатель ОП Александр Скориков, и.о. директора Департамента образования Виктория Ткаченко, руководитель поискового отряда «Ратобор» Алексей Маслов.

В рамках рассмотрения вопроса №1 о реализации муниципальными образованиями учреждениями города Шахты задач по патриотическому воспитанию молодежи рассказала и.о. директора профильного Департамента Виктория Ткаченко.

Межведомственной площадкой по развитию новых моделей дополнительного образования в области военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания является Центр «Патриот», открытый на базе Станции юных техников. Сейчас главные проекты ЦПВ  это:

— учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», созданный во исполнение решения Президента РФ Владимира Путина;

— городская военно-спортивная игра «Отвага», объединяющая ежегодно более 500 юнармейцев;

— «Пост №1», который задействует в несении Вахты памяти учеников всех школ города.

Председатель комиссии Общественной палаты по патриотическому воспитанию молодежной политике, межнациональным вопросам и сохранению духовного наследия Сергей Ичетовкин дополнил информацию данными о деятельности Шахтинского местного отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ», руководителем которого он является, возглавляя также Фонд ВДВ г. Шахты.

По вопросу №2 – «О воспитании молодежи города Шахты на примере поисковой работы» — был заслушан Алексей Маслов, руководитель поискового отряда «Ратобор», базирующегося на площадке Шахтинского филиала Донского государственного технического университета. Это молодежное объединение действует в Шахтах с 1992 года: исследует архивы, проводит работу по восстановлению исторической памяти. Участвуя в полевых военно-патриотических лагерях, экспедициях поисковики получают дополнительные теоретические знания по выживанию в экстремальных условиях, а также навыки спасателей.

В настоящее время «Ратобору» (в рамках Всероссийской акции «Без срока давности») поручена деятельность по поиску и подъему останков казненных и замученных фашистами в 1942-1943 годах шахтинцев.

За многолетнюю работу отряд нашел 1252 незахороненных бойца, в архивах Германии и Минобороны России обнаружены 450 пропавших без вести солдат-шахтинцев, более 600 военных из Ростовской области и еще 250 родственников — по личным обращениям жителей разных регионов страны, — рассказал Алексей Маслов.

За успехи и отличие в поисковом движении шахтинский «Ратобор» удостоен наград Министра обороны РФ и Всероссийского совета ветеранов.

Решением комиссии рассмотренные вопросы вынесены на 8-е Пленарное заседание Общественной палаты города Шахты.