Общественные обсуждения законодательных инициатив в сфере увековечения памяти погибших защитников Отечества состоялись в Шахтах

Местом проведения общественных обсуждений законодательных инициатив в сфере увековечения памяти погибших защитников Отечества донские парламентарии выбрали город Шахты. В мероприятии, организованном Законодательным Собранием Ростовской области, приняли участие депутат Государственной Думы России Екатерина Стенякина, заместитель председателя ЗСРО Вячеслав Василенко, председатель комитета ЗСРО по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирина Жукова, председатель комитета ЗСРО, председатель комитета ЗСРО по делам военнослужащих, ветеранов военной службы, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Григорий Фоменко, представители военного комиссариата Ростовской области, следственного управления Следственного комитета РФ по РО, руководители поисковых объединений донского края. Город Шахты представили председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, глава Администрации Андрей Ковалев, председатель Общественной палаты Александр Скориков, члены ОП, представители Совета ветеранов, поискового отряда «Ратобор» и поискового объединения «Исток».

Важную и значимую тему рассматривали всесторонне: не скрывая существующих в поисковой работе проблем, открыто называя их и вместе находя приемлемые варианты решения, чтобы продвинуться в актуальном вопросе дальше — не на словах, а реальными делами и результативными решениями.

Именно таким участники общественных обсуждений считают создание федерального реестра сведений о погибших защитниках Отечества (такими сведениями обладают сегодня различные ведомства, но единой базы нет). Предложение о формировании постоянно обновляемого Единый специального реестра общих сведений о погибших защитниках Отечества, найденных и установленных на территории Российской Федерации, будет направлено Министерству обороны. Такой документ очень облегчил бы родственникам поиск информации о судьбе погибших воинов.

В резолюцию общественных обсуждений будет включен целый ряд предложений, поступивших от участников мероприятия. Они касаются вопросов системных – организации, расширения мер государственной поддержки поисковой деятельности и взаимодействия этих общественных объединений (в донском регионе их порядка 60-ти) с органами муниципальной власти, госструктурами и ведомствами. А также необходимости укрепления сотрудничества поисковиков с образовательными учреждениями в рамках исторического ликбеза и патриотического воспитания молодежи. О реализации проекта «Без срока давности», вскрывающего факты зверских преступлений  фашистов в отношении наших солдат, военнопленных и геноцида мирного населения в годы Великой Отечественной войны (только вокруг города Шахты было найдено два новых массовых захоронения, имена этих почти 3 тысяч погибших не установлены), содержании братских могил также говорили участники мероприятия, объединившего жителей разных территорий Ростовской области.

Все прозвучавшие мнения учтут, изучат и проанализируют. Наряду с поступившими предложениями они будут отработаны комитетами регионального парламента во взаимодействии с профильными министерствами донского правительства.