Комиссией Общественной палаты города Шахты по экономическому развитию, строительству, бюджету и поддержке предпринимательства организован круглый стол по вопросам занятости, кадрового голода и взаимодействия с малым бизнесом

«Центр занятости. Меры поддержки. Взаимодействие с малым бизнесом и вопросы кадрового голода». Этой актуальной теме посвятили круглый стол, организованный комиссией Общественной палаты города Шахты по экономическому развитию, строительству, бюджету и поддержке предпринимательства. В мероприятии приняли участие председатель Общественной палаты города Александр Скориков, директор департамента экономики Администрации Виктория Салимова, заместитель директора ГКУ РО «Центр занятости населения города Шахты» Антон Кипшидзе, директор детского реабилитационного центра «Добродея» Марина Важенина, руководитель ООО «ДОНСКАЯ КОФЕЙНАЯ КОМПАНИЯ» Александр Манько, руководитель языкового центра «Lingua Academ»  Вероника Напольнова, генеральный директор ООО «Риэлти» Эдуард Эйдлин.

О содействии гражданам в поиске работы, работодателям — в подборе кандидатур на вакантные должности рассказал заместитель директора ЦЗН Антон Кипшидзе, подробно остановившись на существующих мерах поддержки.

Сегодня при создании рабочих мест в рамках общественных работ работодателю, трудоустроившему (на срок до 3-х месяцев) состоящего на учете в службе занятости, авансом возмещаются затраты на работника в размере минимального размера оплаты труда (плюс страховые взносы на эту сумму).

В этом году в городе Шахты таким образом был трудоустроен 231 человек, сумма субсидии составила около 14 миллионов рублей. Аналогичная поддержка оказывается принимающим на работу занятых граждан, находящихся под риском увольнения. Этой возможностью воспользовался лишь один предприниматель, а вот желающих получить компенсацию за профессиональное обучение такой категории сотрудников, как с сожалением констатировал Антон Кипшидзе, не оказалось. Работодателям предлагаются и другие заманчивые формы стимулирования: при приме граждан моложе тридцати лет осуществляется компенсация МРОТ, плюс сумма страховых взносов за первый, третий и шестой месяцы работы гражданина (при подаче необходимых документов).

В Шахтах сегодня официально зарегистрировано 494 безработных при наличии в банке ЦЗН, 2828 вакансий. Наиболее востребованы в городе швеи, подсобные рабочие, слесари (различной специализации), горнорабочие, водители, грузчики, дворники и т.д. Острая нехватка врачей (различной специализации), требуются также учителя, инженеры, медицинские сестры, менеджеры.

Уровень регистрируемой безработицы (соотношение количества безработных к числу экономически активного населения) — 0,4%. Этот показатель, по сравнению с прошлогодним, снижен в 2 раза, — подключилась к обсуждению директор Департамента экономики Виктория Салимова. В настоящее время на каждого безработного приходится пять вакансий. В чем же причина кадрового голода? Куда идут по окончании учебных заведений молодые специалисты, выпускаемые в Шахтах? Где сварщики, которых готовят в ССУЗах города, и в которых так нуждается сегодня местный рынок труда? Варианты решения проблемы искали участники круглого стола, делясь мнениями и собственным опытом.  Большую часть обсуждения занял вопрос трудоустройства несовершеннолетних.  Предприниматели готовы идти навстречу в этом вопросе, но есть поводы для беспокойства. И касаются они не только большой ответственности за малолетних работников, подчеркнул Александр Манько, высказав потребность в упрощении законодательства в этом вопросе, но и мотивации молодого поколения трудиться в принципе. О шахтинском уровне оплаты труда тоже шла речь. И это также одна из причин большого оттока специалистов — люди уезжают туда, где им платят больше. Это закономерность. Так чем привлечь профессионалов в Шахты, какими преференциями мы можем заманить и удержать их в городе? Полномочиями лишь местных органов власти ситуацию кардинально не изменить, вопрос необходимо решать системно, нужна поддержка на  государственном уровне, отметил Эдуард Эйдлин, обозначив проблемные вопросы латентной безработицы, «серой» занятости, объективных характеристик трудовых ресурсов – какая часть населения работает, сколько горожан покинуло территорию с целью продать свой труд дороже. «Управлять нельзя тем, что измерить невозможно», – подчеркнул предприниматель.

Активнее коммуницировать в части взаимодействия малого бизнеса с образовательными учреждениями, заниматься трудовым воспитанием детей и подростков со школьной скамьи, как в советские времена эту задачу решали с помощью системы Учебно-производственных комбинатов  — свою позицию по отношению к рассматриваемой теме со знанием дела  высказывали все участники круглого стола. Завершая продолжительное обсуждение, председатель комиссии ОП по экономическому развитию, строительству, бюджету и поддержке предпринимательства Ирина Сафронова предложила направить идеи, оставшиеся за рамками заседания, в Общественной палате и Департаменте экономики города — для детальной проработки.

 

Top