Город Шахты встретил «Поезд Победы»

Утром 3 октября в Шахты прибыл «Поезд Победы». Этот уникальный передвижной музей «на колесах» путешествует по стране уже около 2 лет. Торжественное открытие первой в мире иммерсивной инсталляции, размещенной в движущемся составе поезда, состоялось 22 октября 2020-го на Белорусском вокзале в Москве. Проект, подготовленный в честь 75-летия со Дня Победы, символизирует подвиг нашего народа в борьбе с фашизмом. Он создан, чтобы нынешние и будущие поколения россиян знали и понимали, через какие испытания прошли, выстояли и победили их предки. Чтобы потомки помнили и не допустили повторения подобных трагедий.

Поезд Победы полностью погружает посетителей в настоящую реальность. В экспозиции задействованы около 50 проекторов с видеозаписями, 150 манекенов с реальными прототипами и интерактивные панелей с функцией «тач». Современные технологии позволяют экскурсантам в доступной форме узнать про Великую Отечественную войну и понять все ужасы и беды, которые пережили наши деды и прадеды.

Это своеобразная машина времени, с помощью которой посетители погружаются в прошлое, и железнодорожный состав несет их по дорогам войны через испытания и потери — к Победе.

Музей состоит из семи вагонов:

— первый — показывает беззаботное довоенное время;

— второй — рассказывает про составы с солдатами, которые отправляются на фронт;

— третий вагон (концлагерь) показывает поезда фашистов для пленных солдат;

— тематикой четвертого стали санитарные составы с врачами и медсестрами, делающими операции прямо на ходу;

— пятой вагон посвящен прачечным и банным комплексам в военных поездах;

— «бронепоезд»- главная тема шестого вагона;

— седьмой – радость Победы и долгожданное возвращение с фронта.

Вагон №8 отражает день сегодняшний – ситуацию с возрождающимся нацизмом, побежденным в 1945-ом, его наследием  и угрозой всему человечеству.

За время продолжительной стоянки состава на станции Шахтная — с 9 утра и до 18:00 — уникальную инсталляцию смогут посмотреть порядка тысячи шахтинцев. Экспозиционные залы-вагоны посетили депутаты городской Думы города Шахты Константин Чередниченко, Виктор Яровой, Ирина Левашова, Олег Данилов, Роман Коробка, председатель Общественной палаты города Александр Скориков, члены ОП Тамара Кадырова, Татьяна Зайцева, Татьяна Зиновьева, Белла Севостьянова, Светлана Карпова. Первой в музее побывала делегация шахтинского Совета ветеранов. Следующей остановкой по пути следования Поезда Победы станет Чувашия – его встретят в городе Шумерля.

Top