27 сентября 2022 года состоялось 29-е заседание городской Думы города Шахты

В работе 29-го заседания городской Думы приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, глава Администрации города Андрей Ковалев, председатель КСП Галина Аверкина, заместитель министра имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций донского региона Александр Чекменев, прокурор города Владимир Болдырев, первый заместитель главы Администрации Алексей Тушминцев, заместители главы Администрации Ольга Тхак, Леонид Лебединский, Денис Дедученко, Дмитрий Третьяков, руководитель аппарата Администрации Наталья Обоймова, председатель Общественной палаты города Александр Скориков, представители РРО «Опора России» Ирина Сафронова и Владимир Горшков, руководители Департаментов и структурных подразделений Администрации, представители аппарата городской Думы, представители общественности и СМИ.

В рамках Парламентского часа депутаты заслушали доклад заместителя главы Администрации Ольги Тхак о реализации на территории города Шахты Областного закона от 29.06.2022 № 708-ЗС «О признании утратившими силу отдельных областных законов (отдельного положения Областного закона) по вопросу наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по организации оказания медицинской помощи» и дальнейшей работе учреждений здравоохранения после передачи их в государственную собственность Ростовской области.

Полномочия ОМС по организации оказания медицинской помощи (в соответствии с указанным Законом) с 1 января 2023 года прекращаются. Согласно перечню, утвержденному в июне решением городской Думы города Шахты, идет процесс передачи муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность Ростовской области. Изменив уровень принадлежности, медицинские организации продолжат обслуживать жителей в обычном режиме, поэтому пациенты не почувствуют никаких неудобств. Рабочие места медицинских и технических сотрудников лечебных учреждений будут сохранены. У местных органов власти останутся функции по созданию условий для предоставления услуг населению в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

С проводимой реорганизацией связана и ликвидация органа Администрации города Шахты, имеющего статус юридического лица — Департамента здравоохранения города Шахты (вопрос повестки №1). С 1 января 2023 года  также упраздняется, 13 его специалистов будут трудоустроены в лечебные учреждения и структурные подразделения Администрации, — сообщила Ольга Тхак. Решение принято единогласно.

В рамках вопроса №2 депутаты внесли изменения в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении структуры Администрации города Шахты». Они также продиктованы прекращением деятельности Департамента здравоохранения. В этой связи скорректирован норматив штатной численности, он уменьшен на 8 единиц, — уточнила начальник отдела муниципальной службы Администрации Виктория Алексеенко.

В ходе рассмотрения вопроса №3 утверждены изменения в «Положение о муниципальной службе в городе Шахты», в том числе дополненного «Порядком и условиями предоставления компенсации за использование личного транспорта в служебных целях и возмещения расходов, связанных с его использованием, муниципальным служащим города Шахты»

Приведение в соответствие с законодательством потребовало и внесения изменений в «Положение о Контрольно-счетной палате города Шахты» (вопрос №4) и в «Положение о денежном содержании и обеспечении социальных гарантий лиц, замещающих муниципальные должности в Контрольно-счетной палате города Шахты» (вопрос №5).

По вопросу №6 – «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «О бюджете города Шахты на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» — выступил и.о. директора Департамента финансов Сергей Васильев.

Налоговые и неналоговые доходы на 2022 год увеличиваются на 20 065,9 тыс. рублей, безвозмездные поступления — на280 565,6тыс. рублей от других бюджетов. А вот показатель по доходам от приватизации имущества, напротив, снижен на 8 150 тыс. рублей. Больше средств (+438,5 тыс. рублей) будет направлено на строительство канализационного коллектора от пересечения ул. Дачная-пр. Победа Революции до ООО «Очистные сооружения» и канализационной насосной станции КНС «Стрельникова» (перенос кабельных линий из зоны строительства объекта) и на проектные работы по объекту: «Завершение строительно-монтажных работ по объекту незавершенного строительства КНС № 1 по ул.Достоевского»(+149,3тыс. рублей).Дополнительные 221,6 тыс. рублей предусмотрены на расширение существующей системы АПК «Безопасный город» на Мемориале жертвам фашизма п.Красина.

Увеличены (+3 463,3тыс. рублей) расходы по исполнительным документам,  а  также на выполнение работ по очистке участка на пересечении улиц Культурная-Цуканова, в районе МБОУ СОШ №7(+594,5 тыс. рублей) и на капитальный ремонт муниципальных квартир (+1 095,8 тыс. рублей).

Еще 599 тыс. рублей выделяется на разработку проектно-сметной документации по благоустройству общественной территории «Сквер ДК им. Чиха – бульвар Аллейный», с последующим прохождением государственной экспертизы и 1500 тыс. рублей – на ручную уборку дорог.

В целом расходы бюджета города Шахты за счет безвозмездных поступлений на 2022 год увеличиваются на 280 565,6 тыс. рублей. Вносятся изменения в доходы и бюджетные ассигнования муниципального дорожного фонда: он прибавил 41 008,5 тыс. рублей.

В результате основные характеристики бюджета города на 2022 год: доходы — 9 906 990 тыс. рублей(+300 631,5),расходы — 10 160 037,5 тыс. рублей (+300 631,5), дефицит -253 047,5 тыс. рублей.

Единогласным решением по вопросу №7 депутаты одобрили размещение памятной доски Тананакиной Татьяне Георгиевне на фасаде здания Городского Дома детского творчества, расположенного по адресу: г.Шахты, ул.Советская, 168.

Положительным стало решение и по внесению изменений в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты» (вопрос №8).Главный архитектор-директор Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Елена Геращенко пояснила причину корректировок: изменения законодательства – классификатора видов разрешенного использования земельных участков, в частности.

При рассмотрении вопросов №9 и №10 — «О внесении изменений в «Порядок организации и проведения общественных обсуждений в городе Шахты» и «О внесении изменений в «Порядок организации и проведения публичных слушаний в городе Шахты» — учтены новеллы Земельного и Градостроительного кодексов. Они касаются порядка формирования земельных участков под многоквартирными домами. Закреплено также обязательное размещение проекта, подлежащего рассмотрению на публичных слушаниях и информационных материалов к нему в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

«О внесении изменений в решение городской Думы «Об утверждении Перечня категорий граждан г.Шахты, пользующихся правом бесплатного и льготного проезда в городском пассажирском транспорте в г.Шахты» и приостановлении действия его отдельного положения» — вопрос №11. Докладчиком по нему выступил председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской. Вопрос подробно обсуждался на Совете Думы и профильном комитете, когда Депутаты были поставлены перед сложным выбором: одобрить проект решения Администрации города об отмене льготного проезда школьников или отклонить — усугубить финансовое состояние компаний-перевозчиков.

20 апреля ООО «АвтоДон-2», ООО «АвтоДон-3», ООО «АвтоДон-4» обратились с письмами-уведомлениями о прекращении с 25.04.22 предоставления льготы по проезду. Отменить льготу депутатам настойчиво предлагали на протяжении ряда последних лет, но депутатский корпус отстаивал и сохранял эту меру соцподдержки, понимая ее значимость, особенно для малообеспеченных и многодетных шахтинских семей. Когда вопрос встал ребром: лишить школьников льготного проезда или оставить льготу и довести ситуацию до транспортного коллапса, народные избранники, отклонив проект Администрации об отмене льготы, выработали решение лишь о приостановке ее действия на время, чтобы сохранить и вернуть в дальнейшем. Это даст возможность Администрации города определить приемлемые размеры льготы учащимся и субсидии перевозчикам в целях возмещения недополученных ими доходов.

Андрей Горцевской подчеркнул: «Дети — наше все. И они должны получать льготы, независимо от того, где они живут: в поселке, городе или столице, и состояния бюджетов этих территорий. Таким же должен быть подход и к обеспечению охраны образовательных учреждений специализированными организациями». С инициативой о закреплении этих гарантий на федеральном уровне депутатский корпус обратится к региональным коллегам.

Решением по вопросу №12внесены изменения в «Положение об аренде муниципального имущества города Шахты». До 1 сентября 2025 года (в соответствии с обращением Департамента образования) продлен срок действия льготы в размере 90%от величины годовой арендной платы при сдаче в аренду муниципального имущества, используемого для обеспечения горячего питания учащихся муниципальных общеобразовательных учреждений.

В ходе рассмотрения вопроса №13 внесены изменения в приложение к решению городской Думы города Шахты «Об утверждении перечней муниципальных учреждений здравоохранения, как имущественных комплексов и имущества, предлагаемых к передаче из муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты» в государственную собственность Ростовской области». Коррективы касаются изменения площади педиатрического отделения по Мечникова 3б (она расширена за счет внутренней перепланировки), — пояснил председатель Комитета по управлению имуществом Андрей Юрьев.

Ряд следующих решений связан с предоставлением в безвозмездное пользование без проведения торгов государственному бюджетному учреждению Ростовской области «Спортивная школа олимпийского резерва №15 им. В.И. Алексеева» муниципального имущества – нежилых помещений по ул.Милиционная, 20 (вопрос №14),ул.Островского, 26 (вопрос №15),ул.Шевченко, 94 (вопрос №16).

При обсуждении вопроса №17 депутаты также одобрили предоставление в безвозмездное пользование без проведения торгов Государственному учреждению — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ростовской области муниципального имущества – нежилых помещений, расположенных по адресу: г.Шахты, ул. Советская, 136.

Вопросом №18 депутаты согласовали награждение Почетной грамотой городской Думы коллектива ГБОУ Ростовской области «Шахтинский генерала Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус» – за патриотическое воспитание, сохранение традиций, несение воинской службы донским казачеством, образцовое исполнение служебных обязанностей и достигнутые успехи в работе и в связи с 20-летним юбилеем со дня образования кадетского корпуса. Такой же награды будет удостоена заместитель директора учреждения по учебно-воспитательной Чертова Ирина Геннадьевна – за значительные заслуги в сфере образования, воспитания детей и молодежи, многолетний добросовестный труд и в связи с 20-летием со дня образования кадетского корпуса (вопрос №19).

В рамках рассмотрения вопроса №20 — «О назначении публичных слушаний по проекту решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты» — датой предстоящего обсуждения утверждено 20 октября 2022 года (ул.Советская, 158, 2 этаж,15:00).

Поправка в Устав муниципального образования «Город Шахты» продиктована вступлением в силу с 1 января 2023 года Областного закона от 29.06.2022 №708-ЗС «О признании утратившими силу отдельных областных законов (отдельного положения Областного закона) по вопросу наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по организации оказания медицинской помощи» и решением о ликвидации органа Администрации города Шахты, имеющего статус юридического лица, – Департамента здравоохранения города Шахты.

Вопрос №21 — «Об организации учета предложений и участия граждан в обсуждении проекта решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты» (ст. 44 Федерального закона 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»). Порядок учета предложений по данному проекту будет опубликован не позднее 30 сентября 2022 в газете «Шахтинские известия» одновременно с проектом решения городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Шахты».

22-ым, финальным, вопросом внесены изменения в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении количественных и персональных составов и избрании председателей комитетов городской Думы города Шахты седьмого созыва». В связи с поступившими заявлениями Горцевского Андрея Григорьевича и Чередниченко Константина Николаевича, скорректирована численность комитета по бюджету  (до 8 человек) и комитета по ЖКХ — в его составе будут работать 11 человек.

Top