В Шахтах проходят Международные Первые Палестинские чтения, посвященные 140-летию Императорского Православного Палестинского Общества и 15-летию возобновления Ростовского отделения ИППО

Участников и гостей Международных Первых Палестинские чтений, посвященных 140-летию Императорского Православного Палестинского Общества и 15-летию возобновления Ростовского отделения ИППО, встретил шахтинский драматический театр. Перед началом работы форума состоялось открытие выставки «Деятельность Императорского Православного Палестинского Общества на Дону и в Приазовье: история и современность», подготовленной Ростовским отделением МОО «ИППО», Шахтинской епархией РПЦ (МП) и кафедрой «Православная культура и теология» ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты. Рассказал об уникальных экспонатах секретарь Ростовского отделения ИППО Илья Шарков. Теперь их увидят и в других территориях региона. В ходе общения с прессой епископ Шахтинский и Миллеровский Симон благословил предложение сделать выставку передвижной. И первыми, кто выразил желание организовать ее на своей площадке, стали представители Ростовского государственного университета путей сообщения.

На церемонии официального открытия Международных Первых Палестинских чтений к собравшимся обратился епископ Шахтинский и Миллеровский Симон. Приветствовали присутствующих заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области Вячеслав Василенко, глава Администрации Андрей Ковалев, а также председатель ИППО Сергей Степашин, руководители региональных и зарубежных представительств Общества, единомышленники (в видео-обращениях): из Венгрии и Иерусалима. Свои поздравления передали парламентарий ЗСРО Ирина Жукова и депутат Государственной Думы России Екатерина Стенякина. Участникам адресовали пожелания плодотворной работы, интересных мнений и идей, вдохновения в просветительской деятельности, воспитании подрастающего поколения и укреплении в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей.

В мероприятии приняли участие депутаты городской Думы города Шахты Константин Чередниченко и Ирина Левашова, председатель Общественной палаты города Александр Скориков, члены ОП протоиерей Сергий Яценко, Виталий Бобыльченко и Иван Насонов.

140-летию служения России ИППО было посвящено выступление управляющего делами Общества Даниила Бурдыга. С первых дней создания и до настоящего времени Императорское Православное Палестинское Общество сохраняет приверженность высоким идеалам, целям и задачам, поставленным перед ним 140 лет назад. При самом активном участии ИППО были построены православные храмы и обители, школы и больницы, проведены археологические и археографические экспедиции, ставшие основой для фундаментальных научных исследований, выпущены уникальные печатные издания. И сегодня, в новых исторических условиях,  Общество последовательно  выражает свою гражданскую позицию по многим вопросам, связанным с происходящими в мире событиями, оказывает  гуманитарную помощь пострадавшим в военных конфликтах людям. При этом главной задачей Общества остаётся приближение истинных ценностей к сердцу каждого человека.

За активное участие в просветительских проектах, научную, образовательную и благотворительную деятельность Даниил Бурдыга вручил памятные знаки и награды. Также в рамках торжественного открытия Палестинских Чтений состоялась презентация монографии «Донской и Екатеринославский отделы Императорского Православного Палестинского Общества в конце XIX- начале XX веков: социокультурная и просветительская деятельность на Юге Российской Империи». Ее представили старшие преподаватели ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты Илья Шарков и Людмила Томилина.

Порадовали присутствующих своими выступлениями струнный квартет Шахтинского музыкального колледжа и муниципальный ансамбль песни и пляски Надежда. Продолжилась программа первого дня Чтений  работой секций «Дорогами Святой Руси. Духовное наследие как необходимая составляющая развития современного общества» и «Паломничество и религиозный туризм: история и перспективы». 30 сентября состоится экскурсионная поездка в станицу Старочеркасская с посещением Воскресенского собора, монастырского подворья Старочеркасского Донского Ефремовского монастыря, Петро-Павловской и Преображенской (Ратненской) церквей.

Top