Комитет по ЖКХ в июне

23 июня в городской Думе состоялось заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, рассмотрено пять вопросов, в том числе заслушана информация о ходе реализации производственной программы ремонта магистральных и разводящих водопроводных сетей на территории города Шахты.

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, первый заместитель главы Администрации В.Н.Мамонов, директор департамента городского хозяйства О.Ю.Гилле, директор департамента здравоохранения С.В.Василькова, директор филиала «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» А.В.Шашкин, представители СМИ, общественности.

Первый вопрос — «О принятых мерах по стабилизации ситуации с водоснабжением в городе Шахты», выступил В.Н.Мамонов. Он рассказал хронологию событий аварийной ситуации, когда 22 июня в 4 утра произошло внезапное отключение электроэнергии и насосы на водоподъёме отключились, соответственно, в трубопроводах остановилось движение воды. А после возобновления подачи воды последовал гидравлический удар и образовался порыв на магистральном водоводе в районе балки хутора Исаевский. Уже в 7 утра в Администрации города Шахты было проведено совещание, к решению проблемы подключились руководители министерства ЖКХ Ростовской области, за ситуацией следил Губернатор Ростовской области Василий Голубев. Уже в 15.15 22 июня порыв был ликвидирован.

Однако когда насосы заработали на полную мощность, ветхие сети по всему городу не выдержали и начались порывы. Только 23 июня было зафиксировано около 100 порывов, для их устранения задействовали 17 бригад водоканала. В первый день аварии поступило около 700 заявок по подвозу воды, а во второй — около 80. На помощь шахтинцам приехали семь водовозов из Ростова, Каменск-Шахтинска, Тарасовского района. Ситуация в городе с подачей воды стабилизируется. Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «Информация о ходе реализации производственной программы ремонта магистральных и разводящих водопроводных сетей на территории города Шахты», выступил А.В.Шашкин. Он сообщил, что за период с января по июнь 2016 года произведён капитальный ремонт инженерных коммуникаций по водоснабжению 3618 метров погонных при плане 1210 метров. Из них 3370 метров заменено из труб жителей. По водоотведению при плане на 2016 год 2392 м.п. заменено 182 м.п. Произведена замена магистрального водовода Д500мм по направлению посёлка Артём протяженностью 440м.п. в районе застройки ТЦ «Лента».

Депутаты задали А.В.Шашкину ряд вопросов,  в том числе о необходимости устранения застарелых порывов, о благоустройстве дорог после разрытия и замены труб, о налаживании работы диспетчерской водоканала, в которую жителям по-прежнему трудно дозвониться. Информация принята к сведению.

Третий вопрос —  «О техническом состоянии здания, его инженерно-технического оборудования и помещений  МБУЗ «Городская поликлиника №5» и планируемых мероприятиях по их ремонту», выступила С.В.Василькова. Она сообщила, что техническое состояние здания поликлиники является удовлетворительным. Проблема — это состояние лифта, который не работает с января 2016 года. Лифт изготовлен в 1975 году, введён в эксплуатацию в 1981 году, в соответствии с техническим регламентом отработал назначенный срок эксплуатации. В соответствии с заключением №2014-10-168 от 10.10.2014 года, выданным ООО «Независимый инженерный центр экспертизы лифтов», рекомендовано произвести замену лифта. Разработана проектно-сметная документация на замену лифта, стоимость работ — 1480,22 тыс.рублей в ценах 3 квартала 2014 года. Расходы на замену лифта включены в реестр обращений о выделении дополнительных средств местного бюджета на 2016 год и будут рассмотрены при поступлении дополнительных доходов. Информация принята к сведению.

Четвёртый вопрос — «О внесении изменений в решение городской Думы «Об утверждении  «Правил благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты», выступил О.Ю.Гилле. В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Федеральным законом от 29.12.2014 № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и в целях изложения наименований решений, признанных утратившими силу в связи с принятием «Правил благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты», в соответствие с их принятыми редакциями, предложено внести ряд изменений в решение городской Думы города Шахты от  24.11.2011 № 187 «Об утверждении «Правил благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты». В частности, статью 2 предложено дополнить абзацами 45, 46 следующего содержания:

«- оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами — индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов;

— региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее также — региональный оператор) — оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами — юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственником твердых коммунальных отходов, которые образуются и места сбора которых находятся в зоне деятельности регионального оператора.»;

А  статью 19 предложено дополнить частью 19 следующего содержания: «Лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом (собственники помещений в многоквартирном доме), собственники жилых домов, собственники и законные владельцы зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, земельных участков, на которых происходит образование ТКО, обязаны, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации об обращении с отходами производства и потребления, заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого находятся места сбора и накопления таких отходов. Обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает со дня утверждения единого тарифа на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Ростовской области и заключения соглашения между органом государственной власти Ростовской области и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, но не позднее 1 января 2017 года».

Вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Пятый вопрос — » Об утверждении плана работы комитета городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству на 2-е полугодие 2016 года», выступил председатель комитета по ЖКХ А.В.Скориков. План работы утверждён с учётом внесённых предложений.

Top