Социальный комитет в июне

23 июня на заседании комитета по социальной политике депутаты заслушали  четыре вопроса, в том числе информацию об организации тренировочного процесса детской хоккейной команды города Шахты в Ледовом дворце "Шахтинец".

В работе комитета приняли участие депутаты, председатель КСП Г.В.Аверкина, заместитель главы Администрации Д.В.Кравцов, директор департамента образования Г.С.Мельникова, директор ДЮСШ №5 Ю.Ю.Горский,  зам. директор департамента культуры  г.Шахты Н.Н.Пасхалова, представители общественности, СМИ.

Первый вопрос — «Информация о ходе реализации муниципальной программы города Шахты «Развитие муниципальной системы образования» в 2015 году», выступила директор департамента образования Г.С.Мельникова. Муниципальная программа города Шахты «Развитие муниципальной системы образования» утверждена постановлением Администрации города Шахты от 30.09.2013 №6245. Главной целью реализации программы является обеспечение высокого качества образования в городе Шахты в соответствии с меняющимися запросами населения и перспективными задачами развития общества и экономики.

Программа включает в себя четыре подпрограммы: «Развитие дошкольного образования», «Развитие общего образования», «Дополнительное образование», «Реализация функций и целей Департамента образования г.Шахты» и направлена на реализацию 21 основного мероприятия.

В рамках подпрограммы «Развитие дошкольного образования» реализованы ряд мероприятий. Завершен капитальный ремонт МБДОУ №78, открыты две группы на 40 человек. Капитальный ремонт здания детского сада на 204 места по адресу: г.Шахты, пос.Аютинский, ул.Победная, 100-а завершен. На реализацию данного мероприятия из средств федерального, областного и местного бюджетов были выделены бюджетные ассигнования и заключены договора на общую сумму 24 850,5 тыс. рублей. Денежные средства освоены в полном объеме. Данное мероприятие реализовано в полном объеме.

В целях ликвидации очередности в дошкольные учреждения города Шахты произведена установка модульных детских садов на 540 мест на территориях МБДОУ №22, 24, 36, 40, 43, 74. На реализацию данного мероприятия за счет средств, направленных на модернизацию региональных систем дошкольного образования, были выделены бюджетные ассигнования и заключены договора на общую сумму 160 230,0 тыс. рублей. Денежные средства освоены в полном объеме. Поставка модульных детских садов осуществлена в полном объеме. По состоянию на 25.12.2015 года объекты введены в эксплуатацию.

Проведены работы по строительству: дошкольная образовательная организация на 160 мест г.Шахты, Центр (ул.  Шурфовая, 202-а) – и дошкольная образовательная организация на 220 мест г.Шахты, пос.Артем (проспект Шахтинский, 52-а). Разрешения на ввод объектов в эксплуатацию получены 28.12.2015. Лицензия на осуществление образовательной деятельности получена в марте 2016 года. Работы по строительству Дошкольной образовательной организации на 160 мест г.Шахты, пос. ХБК (ул. Ворошилова, 63) приостановлены и будут продолжены в 2016 году. Данное мероприятие реализовано частично.

В рамках подпрограммы «Развитие общего образования» реализованы ряд мероприятий. В рамках реализации основного мероприятия «Обеспечение предоставления муниципальных услуг муниципальными  общеобразовательными учреждениями» в  2015 году заключены договоры с поставщиками коммунальных услуг, услуг по содержанию имущества, прочие работы и услуги. В системе общего образования города Шахты занято 1862 человека, из них педагогических работников — 1133 человека. В системе общего образования преимущественно работают специалисты со стажем работы свыше 20 лет. Выплата заработной платы и перечисление начислений на выплаты по оплате труда работников общеобразовательных учреждений производятся своевременно и в полном объеме.

В рамках реализации данного мероприятия в 2015 году выделены денежные средства в сумме 2 196,1 тыс. рублей на реализацию проекта «Всеобуч по плаванию» с целью обучения учащихся 2-3 классов. Средства областного и местного бюджетов освоены в полном объеме. В рамках данного мероприятия 1060 обучающихся 2-х и 3-х классов общеобразовательных учреждений города Шахты обучены навыкам плавания.

В отчетном периоде проведена работа по организации отдыха и оздоровления детей в пришкольных лагерях дневного пребывания на базе общеобразовательных учреждений. В течение 2015 года в пришкольных лагерях оздоровлено 2522 детей: в период весенних каникул — 221 детей, в период летних каникул — 2301 ребенок. На реализацию этого мероприятия были израсходованы денежные средства в сумме 6 234,4 тыс. рублей.

Работы по капитальному ремонту здания МБОУ СОШ №14 г.Шахты  не завершены. Нарушены условия контракта подрядчиками ООО «Донуглестрой», ООО «Бастион плюс». С ООО «Бастион плюс» контракт расторгнут. Заключение новых договоров и завершение данных работ запланировано на 2016г.

В целях ликвидации очередности в дошкольные учреждения города Шахты произведена установка модульного детского сада на 110 мест на территории МБОУ №46. Модульный детский сад поставлен в полном объеме и введен в эксплуатацию 06.11.2015.

На реализацию программы в 2015 году были выделены бюджетные ассигнования в сумме 1 965 879,5 тыс. рублей, в том числе из средств федерального бюджета – 187 715,7 тыс. рублей, областного бюджета – 1 136 621,9 тыс. рублей, местного бюджета – 561 414,8 тыс. рублей. В течение отчетного года фактически освоено 1 919 450,1 тыс. рублей, в том числе из средств федерального бюджета – 187 701,2 тыс. рублей, областного бюджета – 1 113 907,7 тыс. рублей, местного бюджета – 549 042,1 тыс. рублей. Разница между объемом расходов, предусмотренных программой, и фактическими расходами образовалась в связи с экономией бюджетных ассигнований по результатам проведенных аукционов, а также по итогам фактически заключенных договоров в соответствии с фактической потребностью образовательных организаций в 2015 году. Информация принята к сведению.

Второй вопрос — «Информация о ходе реализации муниципальной программы города Шахты «Развитие культуры» в 2015 году», выступила зам. директора департамента культуры  г.Шахты Н.Н.Пасхалова. Муниципальная программа города Шахты «Развитие культуры» утверждена постановлением Администрации города Шахты от 30.09.2013г. №6225. Программой ставилась основная цель — обеспечение конституционного права населения города Шахты на доступ к ценностям культуры и свободы творчества в сфере культуры.

Для достижения цели на 100% реализованы все основные мероприятия. По направлению «Развитие профессионального искусства» выполнено: «Шахтинской филармонией» в 2015 году проведено 162 концертных мероприятий, которые посетило – 62915 человек, что превышает плановый показатель на 14 299 человек. Приобретены сценические костюмы, обувь, звукотехническое оборудование и ноутбук. Проведена аттестация рабочих мест.

В рамках выполнения муниципального задания МАУК г.Шахты «Шахтинский драматический театр» в 2015году  проведено 234 спектакля, посетили театральные мероприятия 30843 человека. Количество поставленных новых и капитально восстановленных постановок (спектаклей) составило 3 единицы. Новые постановки: спектакль по пьесе В. Жеребцова «Потомок» (премьера 05.05.2015г.); спектакль по пьесе М. Ладо «Очень простая история» (премьера 11.09.2015г.); сказка «Аленький цветочек» (премьера 24.12.2015г.). В целях повышения условий эффективной деятельности в театре произведен капитальный ремонт планшета сцены и поворотного круга, приобретено звукотехническое оборудование с коммутирующими устройствами, произведена замена окон.

По мероприятию «Развитие библиотечного дела» выполнены следующие задания: МБУК г.Шахты «ЦБС» в 2015 году  выдано 1 255 993 документа из фонда муниципальных библиотек, что превышает плановый показатель на 55 993 единицы. Зарегистрировано 55006 пользователей муниципальных библиотек. Количество человек, посетивших библиотеки, увеличилось на 33585 человек и составило 533585, по сравнению с планом.

В целях обеспечения условий для эффективной деятельности центральной библиотечной сети приобретено мультимедийное оборудование, электронные аудио и видео издания, электронные книги, мебель. Проведен капитальный ремонт библиотеки им.М.Горького. Реализован проект «Медиацентр в ЦГБ им. А. С. Пушкина» с целью развития электронного сегмента библиотечного обслуживания, модернизации информационно-библиотечных услуг, приведение ресурсов и услуг в соответствие с потребностями населения. В ноябре был открыт зал обеспечения доступа к электронным ресурсам и аудиоизданиям, организована зона Wi-Fi, установлено 3 АРМа (автоматизированные рабочие места) для самостоятельной работы пользователей, а также оборудование для сканирования и распечатки, организован фонд аудиокниг (приобретено 185 экземпляров). Организация Медиацентра способствует приведению деятельности Центральной городской библиотеки к модельному стандарту работы общедоступной библиотеки и улучшению обслуживания пользователей с ограниченными возможностями (выдача и возможность прослушивания аудиокниг), повышению комфортности обслуживания.

Прошедший год стал ярким для муниципальных библиотек города, так как 2015 год был Годом Литературы в России.  В рамках данного события были проведены праздники, литературные вечера, вечера-портреты, молодежные квесты, круглые столы, читательские конференции. Среди крупных мероприятий программы празднования Года Литературы можно выделить: муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», встреча читателей и творческой интеллигенции с внуком Михаила Шолохова – Александром Михайловичем Шолоховым, директором Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова. Прошёл муниципальный этап Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь — 2015», состоялся круглый стол на тему «Создадим читающий город?», объединивший представителей разных профессий, заинтересованных в формировании «читающего» общества – учителей, библиотекарей, книготорговцев. Итогом круглого стола стали предложения по сотрудничеству школ и библиотек по работе с детьми и родителями по продвижению чтения. Открылся новый клуб молодых литераторов «Чернильное Сердце» под руководством поэта и прозаика Татьяны Рябинской.

По основному направлению «Развитие музейного дела» выполнены следующие мероприятия: «Шахтинский краеведческий музей» в 2015 году провел 36 выставок, число посетивших музей увеличилось по сравнению с планом и составило 13 598 человек. Также музеем приобретены технические средства, произведено обслуживание кнопки тревожной сигнализации, охраной сигнализации, проведена огнезащитная обработка. Инновационными формами работы стали стилизованные выставочные площадки под открытым небом в канун 70-летия Великой Победы и 210-й годовщины со дня основания города Шахты, это мини-экспозиция «Фотоателье далеких 40-х…». Площадки пользовались необычайным интересом и успехом. Посетители мини-экспозиции имели возможность не только прикоснуться к истории города, но и «перевоплотиться» в мещанку или шахтера, казака и солдата Великой Отечественной, запечатлев себя на фото.

В 2015 году проведено 4100 культурно-досуговых мероприятий как учреждений клубного типа, так и общегородских. Количество посетителей данных мероприятий превысило плановое значение на 168 737 человек и составило 2201875 человек. В целях улучшения материально – технической базы для ряда структурных подразделений МБУК г. Шахты «Городской Дворец Культуры и Клубы» приобретены  телевизоры, проекторы мультимедийные в комплекте с кабелем, экраны мобильные на треноге, фотоаппарат, штатив-трипод, проекционные столики, микрофоны и ноутбуки, звукотехническое, свето-техническое оборудование и оборудование для спецэффектов с коммутирующими устройствами, линолеум, стулья. Проведен ремонт отопительной системы ДК им. Чиха, пандуса и  ступеней клуба им Л.Красина. Проведена замена входной двери в клубе «Планета». Проведено техническое обслуживание пожарной и охраной сигнализаций и аттестация рабочих мест.

Творческие коллективы культурно-досуговых учреждений города (МБУК г.Шахты «ГДК и К») показали высокую результативность участия в областных, всероссийских, международных фестивалях – конкурсах, став лауреатами 1, 2 и 3 степени и обладателями Гран-При: народный ансамбль современного танца «Matrix», студия народного танца «Юность», Центр современной хореографии «Империя танца», народный коллектив эстрадной песни «Ассорти» и др.

В 2015 году воспитанники МБУ ДО города Шахты «Школа искусств» приняли участие в международных, всероссийских, региональных, областных, зональных городских и внутришкольных конкурсных мероприятиях. Общее количество проведенных конкурсов – 184, количество участников – 2548 человек. Награждены дипломами лауреатов 1, 2 и 3 степени, Гран – При – 1150 участников.

2015 год был богат на юбилейные и знаковые события – это Год литературы в Российской Федерации, 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. и 210 лет со дня образования города Шахты. К основным достижениям года можно отнести следующие мероприятия: торжественные мероприятия, посвященные 72-ой годовщине освобождения города Шахты от немецко-фашистских захватчиков (12 февраля); торжественная церемония открытия Года литературы и городской акции-марафона 2015 секунд чтения «Читайте ради жизни» (24 февраля); акция солидарности в честь годовщины воссоединения Республики Крым и города Севастополя с Россией (18 марта); торжественное открытие бюста советскому авиаконструктору, уроженцу города Шахты Владимиру Алексеевичу Лотареву, в честь празднования 100-го юбилея со дня рождения его рождения (20 апреля); торжественная церемония открытия памятника Александру- II.) (29 апреля); встреча участников известного на всю страну конного перехода, направляющегося из города-героя Волгограда в город-герой Севастополь (1 мая); военно-историческая реконструкция (3 мая); военизированный Парад Победы (4 мая).

Запомнились шахтинцам театрализованное представление − реконструкция первых мгновений радости Победы «9 мая 1945 года — город Шахты» (4 мая); праздничный концерт «Весна салютуют, Победа!» (9 мая), ежегодный проект «Мимы в городе», включивший в себя несколько акций: «Чужих детей не бывает» в День защиты детей (1 июня), «Любовью дорожить умейте…» в День семьи, любви и верности (8 июля) и «Мой город – мой дом!» в День города и День Шахтера (31 августа). Тысячи горожан приняли участие в  праздничном шествии коллективов крупнейших предприятий и организаций города (30 августа); всем понравился  ежегодный конкурс силачей «Настоящий Шахтер и его бригада» (тяга шахтерских вагонеток в упряжи) (30 августа). Новым веянием праздника стала  презентация 210-ти килограммового торта! И ещё много мероприятий, порадовавших горожан.

В 2015 году в рамках подготовки к празднованию 70-годовщины Победы выполнен капитальный ремонт на Братской могиле воинов –шахтеров неждановцев погибших в годы ВОВ (парк бывшей ш.Нежданная). Произведен текущий ремонт на следующих объектах: мемориальный комплекс «Жертвам фашизма»; братская могила воинов СА, погибших в годы ВОВ при освобождении рабочего п. Аютинский;  мемориальный комплекс Александровского парка (братская могила воинов СА, погибших в годы ВОВ; памятник борцам за Советскую власть; братская могила красного генерала комбрига А.В.Соболева и командира К.К. Скиргайло, аллея героев); мемориальный комплекс «Площадь 40-летия Победы»,ул. Шевченко, братская могила воинам погибшим при освобождении пос.Сидоровка. Проведена реконструкция на Братской могиле воинов СА, погибших в годы ВОВ при освобождении рабочего п. Аютинский, бывшей п. Аютинский – установлен памятник Солдату – освободителю.

Программа предусматривала выделение средств в сумме – 179405,9 тыс. руб., фактически освоено – 179136,8 тыс. руб. Экономия бюджетных средств составила 269,1 тыс. руб., по оплате коммунальных услуг, услуг связи, по направлению расходов «Начисление на выплаты по оплате труда» за счет ФОТ инвалидов.

Во исполнение Указов Президента РФ среднемесячная заработная плата работников учреждений культуры и педагогических учреждений дополнительного образования должна составить 15476,66 руб. и 21287,5 руб. соответственно. Фактически среднемесячная заработная плата составила у работников культуры         – 15512,64 рублей, у педагогических работников – 21310,35 рублей.

Департамент культуры города Шахты планирует обеспечить дальнейшую реализацию комплекса мер, направленных на обеспечение эффективной деятельности департамента, на достижение запланированных результатов, на целевое и эффективное расходование финансовых ресурсов, выделяемых на реализацию муниципальной программы «Развитие культуры». Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «Об организации тренировочного процесса детской хоккейной команды города Шахты в Ледовом дворце «Шахтинец», выступили руководитель рабочей группы по анализу работы Ледового дворца «Шахтинец» и перспективного развития зимних видов спорта в муниципальном образовании «Город Шахты» Е.Н.Жадяев, директор ДЮСШ №5 Ю.Ю.Горский, заместитель главы Администрации Д.В.Кравцов. Депутатам была представлена информация о работе крытого катка с искусственным льдом МБУ Спортивная школа №5, направленная в адрес Думы от заместителя главы Администрации Д.В.Кравцова. Однако с первых минут обсуждения депутаты подвергли критике этот документ и выразили сомнение в объективности изложенных, начиная с так называемого «соцопроса», проведенного по указанию директора спортивной школы Ю.Ю.Горского. По результатам этого опроса выходило, что только 6,9% человек считают целесообразным использование крытого катка в летнее время, а 83,3% горожан дали отрицательный результат. Как оказалось, опрос проводили не в Ледовом дворце, где и находится «целевая аудитория», а…. в других учреждениях спорта. При этом родители юных хоккеистов, которые пришли на заседание комитета, заявили о том, что вынуждены возить детей на тренировки в другой город летом! Эта тема стала началом дальнейшего жаркого обсуждения дальнейшей судьбы ледовых видов спорта в городе. Депутаты напомнили о том, что уже более полугода вплотную занимаются темой Ледового дворца в составе рабочей группы, но не продвинулись ни на шаг! И причин тому несколько. Основная из них — нежелание принимать ответственные шаги лицами, от которых напрямую зависит судьба дворца. А далее — противодействие всем инициативам депутатов. Депутат Р.О.Даллари сказал о том, что цель депутатов была проста: сделать так, чтобы каток работал в течение года, за исключением дней проведения профилактики, чтобы дворец не нуждался в дополнительном бюджетном финансировании, но при этом развивал зимние виды спорта, выводил наших спортсменов на уровень областных и всероссийских соревнований. Но увы… В итоге Р.О.Даллари сделал такой вывод, обращаясь к Д.В.Кравцову, С.В.Федосееву, Ю.Ю.Горскому: «Мы с вами в разных лодках».

Выступила на заседании комитета председатель Контрольно-счётной палаты города Шахты Г.В.Аверкина, которая жестко прокомментировала информацию, представленную депутатам и подготовленную департаментом спорта. Она отметила, что директор департамента С.В.Федосеев как исполнитель данного документа предоставил недостоверную информацию в той части, что нарушения, выявленные Контрольно-счётной палатой в ходе проверок, не устранялись! И КСП это может подтвердить документами.

Обсуждение вопроса проходило на повышенной эмоциональной волне. Возможно, после такого разговора предложения рабочей группы по анализу работы Ледового дворца «Шахтинец» рассмотрят в Администрации более внимательно.

Четвёртый вопрос — «Об утверждении плана работы комитета по социальной политике  на 2-е полугодие 2016 года», выступил председатель комитета по социальной политике П.С.Стуров. План утверждён с внесёнными дополнениями и поправками.

Top