22.04.2010 г.

В поселке Аютинский на мемориальном комплексе в память погибших во время Великой Отечественной войны 11 участников команды "Отвага" школы № 49 посадили 33 саженца клена.

В высадке деревьев приняли участие казаки из хуторского казачьего общества «Власово-Аюта» во главе с атаманом Валерием Свеженцевым, ветераны войны. Инициатором создания кленовой аллеи был депутат городской Думы г. Шахты Максим Щаблыкин. На мемориальный комплекс в этот день пришли 30 школьников, 20 казаков и жители поселка.

Как сообщила директор школы №49 Светлана Дрокова, за деревьями в дальнейшем будут ухаживать дети: по три саженца будет закреплено за каждым классом.

Мнение:
Мы не случайно выбрали для посадки именно саженцы клена. Лист этого дерева напоминает звезду, символизирует торжественность. Совет общественности поселка поддержал мой выбор.

Участников Великой Отечественной войны становится меньше, в прошлом году в пос. Аютинский было 35 ветеранов, сейчас их осталось лишь 15.

К сожалению, время движется стремительно, хочется каждому ветерану уделить внимание, именно поэтому подобные мероприятия нужны. Я думаю, что ветераны чувствуют нашу заботу.

Щаблыкин М.И. — депутат
городской Думы
Мне приятно, что проводят такие мероприятия и в них активно участвует молодежь.

Я полагаю, оно будет четко отражать все муки, пройденные нами, ветеранами, в военные годы.

Иван Савченко —
участник ВОВ
Народные приметы и поверья:
Поверья:
Клен (явор) – дерево, в которое после смерти или по злому колдовству может быть превращен человек. Возможно, это связано с тем, что кленовые листья похожи на кисти рук.

Между человеком и кленом, растущим перед его домом, существует несомненная связь. Пока живет человек, клен строен и высок, листья на его ветвях крупные и сочные. Умирает старый хозяин – клен засыхает.

Ребенок, которого пронесут сквозь ветви клена, будет жить долго. Еще в XIX в. это поверье в России пользовалось большой популярностью во многих сельских районах страны.

Согласно сербским поверьям, если сухой клен обнимет несправедливо осужденный человек, клен зазеленеет; если же к зеленеющему весной клену прикоснется несчастливый или обиженный человек, дерево высохнет.

Клен считался деревом-донором, обладателем светлой магической силы.

На Троицу и в другие праздники ветками клена украшали дома, хозяйственные постройки, ворота и другое. Не украсить дом было большим грехом. Предки верили, что на праздник души умерших родственников прилетают к живым и прячутся в ветках.

Приметы:
Если ветви клена все склонились в одну сторону, это признак того, что поблизости находится водяная жила.
Если клен весной выделяет сок — к потеплению.
Если у клена листья распускаются позже, чем у березы, — к сухому лету.
Если закапали «слезы» с клена — через несколько часов будет дождь.

Top