Продолжилось заседание комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, первый заместитель главы Администрации Алексей Тушминцев, заместитель главы Администрации Леонид Лебединский, директор МКУ «Департамент городского хозяйства» Иван Болдырев.

В начале рабочей встречи присутствующие почтили память жертв трагедии в школе №88 города Ижевск. 26 сентября в результате стрельбы в образовательном учреждении 11 детей и 6 взрослых погибли, еще более 20 человек пострадали.

В повестке заседания один вопрос — «О признании утратившими силу некоторых решений городской Думы города Шахты».  Его рассматривали 19 сентября и приняли решение продолжить обсуждение 27 сентября. Напомним, проектом, внесенным Администрацией города, предлагается отменить льготный проезд школьников в городском пассажирском транспорте (данная мера поддержки действует уже на протяжении 18 лет). Компенсировать затраты, которые несут в этой связи компании-перевозчики — более 2 млн рублей в месяц и почти 26 млн в год — городской дотационный бюджет не в состоянии. Не могут работать на таких условиях, без возмещения выпадающих доходов, и транспортники, опасаясь банкротства предприятий.

Лишать детей льготного проезда категорически нельзя! «Как можно залезать детям в карман»? — аргументирует свою однозначную позицию председатель городской Думы — глава города Андрей Горцевской. Почему в других городах такая поддержка продолжает действовать, а в Шахтах для этого возможности нет? Вместе с тем народные избранники понимают, что и усугублять сложное финансовое положение перевозчиков недопустимо. Подойдя к решению данного вопроса с этих позиций, депутаты проект Администрации об отмене льготы отклонили, одобрив лишь проект решения по внесению изменений в решение городской Думы «Об утверждении Перечня категорий граждан г.Шахты, пользующихся правом бесплатного и льготного проезда в городском пассажирском транспорте в г.Шахты» и приостановлении действия его отдельного положения». Это даст возможность Администрации предельно точно оценить пассажиропоток этой категории, определить приемлемые объемы льготы, необходимые источники финансирования и варианты оптимизации расходов, чтобы сохранить и ускорить возобновление этой меры в дальнейшем. Также депутаты поддержали предложение о выходе на уровень региона с законодательной инициативой по субсидированию льготного проезда школьников.

Top