Состоялось заседание комитета по ЖКХ

Первый вопрос повестки – «Об итогах купального сезона, планируемых мероприятиях по недопущению нарушений правил поведения на водных объектах и сроках их реализации, а также перспективах развития территории пруда 20 лет РККА на 2023 год» — депутаты рассмотрели с выездом на объект. Директор МКУ г.Шахты «Управление по делам ГОЧС»Богдан Бережиани рассказал о ситуации на сегодня и предпринимаемых усилиях по изменению печальной статистики: к сожалению, в этом году без несчастных и трагических случаев на воде не обошлось.

О том, что став 20 лет РККА станет не только безопасным, но и комфортным для отдыха горожан, рассказал депутатам первый заместитель главы Администрации Алексей Тушминцев, представив инвестора. Шахтинец Евгений Ситников, имеющий успешный опыт реализации проектов в зонах отдыха г. Новочеркасск, уже приступил к приведению территории в порядок. Обустройство водного объекта для меня в новинку,  — поделился Евгений,  — но я абсолютно уверен, что все получится. Уже освоено 2 млн рублей: установлены спасательная станция и 15 камер видеонаблюдения, кабинки для переодевания и душевые, сделано освещение, проведена вода. За три года реализации проекта предприниматель планирует потратить порядка 40 млн рублей. В ближайшей перспективе здесь будет построен мини-аквапарк, бассейны, домики суточного пребывания, беседки, детская и спортивная площадки, баня и другие необходимые для цивилизованного времяпрепровождения помещения, расширят пляж. Появятся пирс и деревянные дорожки, будет организован прокат лодок и катамаранов. Вход останется бесплатным, заверил Евгений Ситников, потратиться отдыхающим придется только за въезд машин и предоставление услуг. И уже сегодня инвестор поднимает вопрос по организации доставки людей к месту отдыха. Депутаты выразили готовность к сотрудничеству  и содействию по всем возникающим проблемам.

В продолжение заседания комитета — с участием председателя городской Думы – главы города Шахты Андрея Горцевского, председателя Контрольно-счетной палаты города Галины Аверкиной, заместителя главы Администрации Ольги Тхак,  исполнительного директора ФШ ГУП РО «УРСВ» Романа Карагодина, начальника инспекционного отдела Администрации Игоря Барабаша, заместителя директора МКУ «Департамент городского хозяйства» Дмитрия Кондратьева, начальника отдела окружающей среды и обращения с ТКО МКУ «ДГХ» Марии Фисенко, члена Общественной палаты города Сергея Хищенко — был рассмотрен вопрос №2«О размещении памятной доски Тананакиной Татьяне Георгиевне на фасаде здания Городского Дома детского творчества, расположенного по адресу: г.Шахты, ул.Советская, 168».

Она видела в каждом ребенке драгоценное… Вся трудовая биография почетного работника образования Российской Федерации Татьяны Тананакиной с 1968 года была связана с дополнительным образованием и детской театральной деятельностью в городе Шахты. С ходатайством об увековечивании памяти педагога в городскую Думу обратился коллектив ГДДТ совместно с родительской общественностью и выпускниками студии «Синяя птица», которой руководила Татьяна Тананакина. В 2008 году ее имя было внесено в Энциклопедию «Лучшие люди России» в приложение «Одаренные дети – будущее России».

Депутаты поддержали инициативу единогласно. Затраты по установке мемориальной доски будут осуществлены за счет средств родительской общественности и выпускников.

По вопросу №3о проделанной филиалом «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ» работе по замене муниципальных водопроводных сетей за счет средств, выделенных из депутатского фонда, народных избранников проинформировал исполнительный директор филиала «Шахтинский» ГУП РО «УРСВ»Роман Карагодин. На сегодня уже заменено свыше 7 тысяч метров коммуникаций, в том числе свыше 3 тысяч метров в 2022-ом. В сентябре работы запланированы по Земледельческой, Сокольническому, Егорова и Ляпидевского, еще около 1,5 тысяч новых метров намечено проложить до конца года. Темпы работ усилены, за тесное и эффективное сотрудничество депутаты выразили коллективу и руководству шахтинского водоканала благодарность. Таких результатов не добились бы, если бы не помощь народных избранников — техникой и материалами — на своих округах, — подчеркнул Роман Карагодин, особо отметив содействие Андрея Горцевского, Андрея Ермакова, Вадима Новоселова, Александра Петина, Аркадия Горцевского, Артема Долгопятова, Тенгиза Хиникадзе. Председатель городской Думы – глава города Андрей Горцевской призвал коллег, имеющих такую возможность,  включиться в эту работу, чтобы закрыть вопрос с заменой изношенных сетей «депутатской» трубой в ближайшее время.

В рамках вопроса №4 информацию о работе инспекционного отдела Администрации города Шахты за I-е полугодие 2022 года по осуществлению муниципального контроля в сфере благоустройства и на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве на территории муниципального образования «Город Шахты» предоставил начальник инспекционного отдела Администрации Игорь Барабаш.

В соответствии с действующим Положением система оценки и управления рисками при осуществлении муниципального контроля не применяется, плановые надзорные мероприятия не проводятся, а все внеплановые — допустимы только после согласования с органами прокуратуры Ростовской области: при выявлении фактов причинения вреда либо угрозы жизни и тяжкого вреда здоровью, возникновении чрезвычайных ситуаций и в случаях ущерба обороне страны и безопасности государства. Профилактические же мероприятия осуществляются Администрацией города в целях стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований, устранения условий, причин и факторов, способных привести к их нарушениям. И такие визиты в третьем и четвертом кварталах 2022 года запланированы, — подытожил Игорь Барабаш.

О ходе и сроках подготовки жилищного фонда, объектов жизнеобеспечения и социальной сферы города Шахты, тепловых сетей к эксплуатации в осенне-зимний период 2022-2023 годов (вопрос №5) доложил заместитель директора МКУ «Департамент городского хозяйства» Дмитрий Кондратьев.

Теплоснабжение многоквартирных домов и объектов соцкультбыта в городе осуществляется от 87 котельных и Шахтинской газотурбинной электростанции. Из них: в эксплуатации АО «Донэнерго» филиала Тепловые сети Шахтинского района тепловых сетей — 17 котельных (все газовые); в ООО «Распределённая генерация – Шахты» — 33 котельных (вт.ч. 8 угольных  и 25 газовых); в ООО «ШГТЭС» — 2 шт. (газотурбинная электростанция и 1газовая котельная);а также ведомственные тепловые источники и 2 блочно-модульные котельные, эксплуатируемые управляющими организациями.

По состоянию на 01.09.2022 г. ООО «Донэнерго Тепловые сети» ШРТС выполнены мероприятия по подготовке к ОЗП на 54,9%. Проверка комиссии Администрации города, Ростехнадзора и Прокуратуры выявила 62нарушения, из которых устранены 23.

ООО «Распределённая генерация – Шахты» плановый объем реализован на 85%.Согласно инвестиционной программе компания в 2022 году построит 15 котельных вместо 11 существующих и участок подземного газопровода. На начало сентября уже установлены 4 блочно–модульных котельных по ул.Достоевского,61а,ул.Достоевского,85, ул.Лозовая,31в, ул. 10 лет за Индустриализацию,50.

Готовность к работе в осенне-зимний сезон управляющих и обслуживающих организаций – 91%. Учреждениями социальной сферы все необходимое в рамках подготовки к ОЗП 2022-2023 г.г. выполнено к 1 сентября.

В продолжение обсуждения вопроса народные избранники коснулись готовности к зиме предприятия «Спецавтохозяйство» — в рамках приобретения и запаса составляющих противогололедных материалов. Закуплено 25 тонн песка и 1,38 тонн соли, уточнил Дмитрий Кондратьев. Информацию о необходимых объемах и готовности спецтехники МУП «САХ» депутаты включили в повестку следующего заседания. Также решением комитета по ЖКХ «ДГХ» поручено предоставить в октябре сведения по основным мероприятиям инвестиционной программы ООО «Распределённая генерация – Шахты».

Вопрос №6 – «Об исполнении п.2 решения комитета по жилищно-коммунальному хозяйству  от 19.07.2022г. по вопросу «Информация о плане мероприятий по уборке кладбищ на территории муниципального образования «Город Шахты» в целях эффективного использования бюджетных средств».

Начальник отдела окружающей среды и обращения с ТКО МКУ «ДГХ» Марии Фисенко сообщила: МКУ «Департамент ГХ» направлено предложение по включению в проект бюджета на 2023 год расходов в размере 775,0 тыс. рублей на приобретение 15 бункеров-накопителей объемом 8 м3 и 10 контейнеров объемом 0,75 м3 для размещения их на Центральном городском кладбище и кладбище б.п. Артем (старое).

В проект бюджетов на 2024-2025гг. также внесены предложения по приобретению 40 контейнеров для установки их на территории кладбищ б.п. 20 лет РККА, б.п.Таловый, б.п. Аютинский, б.п. Майский, б.п. Октябрьский.

Предлагается убирать отходы по мере их накопления в весенне-осенний период (с марта по ноябрь). Определить же конкретно периодичность вывоза отходов из контейнеров, по словам Марии Фисенко, не представляется возможным, так как вывоз производится по факту их наполнения.

В период подготовки мероприятий к празднованию Пасхи (апрель, май) производится массовая уборка захоронений. Так как на Центральном кладбище запланирована установка 10 бункеров–накопителей, предположительно осуществлять вывоз отходов (трава, венки, ТКО, смет) в апреле и мае необходимо 4 раза в месяц. В июне, июле, августе 2 раза в месяц. В остальные месяцы – 1раз в месяц. Бетонные плиты после замены или установки памятников, стволы деревьев, ветки должны складироваться отдельно, поскольку спецтехника технически не может погрузить такие отходы из контейнеров.

Значительной проблемой являются очаговые навалы мусора (не относящегося к ТКО) на территориях старых захоронений, где они располагаются очень плотно, имеют узкие проезды для транспорта. Установить здесь контейнеры не представится возможным в связи с отсутствием свободных мест и подъездных путей, — уточнила представитель ДГХ, отметив также и несознательность некоторых посетителей кладбищ, после уборки складирующих мусор рядом с захоронениями – невзирая на наличие специально установленных для этого емкостей.

И снова депутаты не получили ответов на вопросы, которые поднимали неоднократно – на протяжении уже нескольких заседаний: что требуется, чтобы на городских кладбищах наконец-то стало чисто? Финансирование для этих целей увеличили уже в 2 раза — с 2,5 млн рублей до 5 млн рублей. Сколько же нужно, чтобы снять этот болезненный вопрос окончательно? И председатель Контрольно-счетной палаты Галина Аверкина в очередной раз подчеркнула необходимость предоставления Порядка учета собираемого и вывозимого мусора с конкретными объемами, расчетами и нормативами. Эти данные, а также информацию по отсыпке фалом дороги к Центральному кладбищу поручено ДГХ предоставить на заседание следующего комитета. Комитету по градостроительству, землепользованию и транспорту рекомендовано рассмотреть вопрос о размещении остановочных пунктов в Артемовском районе и на улице Парковая.

Top