Жители Сидорово-Кадамовского отметили 220-летие со дня основания поселка

Праздничной программой «Живи и здравствуй, край родной!» жители Сидорово-Кадамовского встретили юбилей поселка. В 1802 году за боевые заслуги полковнику Сидорову была вручена грамота на право пользования землей на берегу реки Кадамовки. Первоначально эта территория называлась хутором Сидоров на Кадамовке. 18 сентября он отметил 220-летие со дня основания.

Официальные поздравления сидорово-кадамовцы принимали от главы Администрации города Андрея Ковалева и депутата городской Думы города Шахты по 19 избирательному округу Тенгиза Хиникадзе. Тенгиз Анзориевич вручил жителям поощрения депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Екатерины Стенякиной, председателя комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирины Жуковой и Благодарственные письма городской Думы города Шахты. За многолетний добросовестный труд и профессионализм депутатским корпусом отмечены:

— Шульгин Геннадий Владимирович — кавалер знака «Шахтерская слава» 2 и 3 степеней;

— Жуликов Юрий Николаевич — обладатель знака «Шахтерская слава» 3 степени и медали «За трудовое отличие».

— Баукова Елена Ивановна — директор средней общеобразовательной школы №39 имени Героя Советского Союза Колесникова;

— Машонская Елена Владимировна — учитель информатики средней общеобразовательной школы №39 имени Героя Советского Союза Колесникова;

— Шевченко Алексей Анатольевич — преподаватель организатор ОБЖ средней общеобразовательной школы №39 имени Героя Советского Союза Колесникова;

— Мещерякова Татьяна Геннадьевна — учитель начальных классов средней общеобразовательной школы №39 имени Героя Советского Союза Колесникова;

— Безуглова Марина Сергеевна — учитель английского языка средней общеобразовательной школы №39 имени Героя Советского Союза Колесникова.

Административные участковые Саломатина Мария Николаевна, Башкова Светлана Ивановна, Бриненко Ольга Александровна награждены городской Думой за активную работу с населением по соблюдению чистоты и порядка на подведомственной территории.

На мероприятии почтили память заслуженных жителей поселка и защитников Отечества. Сидрово-Кадамовский  гордится своими героями. Среди них — исполнявший интернациональный долг в Афганистане сержант Юрий Шаповалов, посмертно награжденный орденом Красной Звезды.

Прославили малую родину подвигами ратными и достижениями в труде и спорте. Знаменитый тяжелоатлет, чемпион Европы и мира, Заслуженный мастер спорта СССР Геннадий Бессонов также поздравил земляков с праздником. Украсили программу талантливые выступления солистов и творческих коллективов городских учреждений культуры.