«Больше кислорода» городу Шахты!

В ближайшее время наш город станет пилотной площадкой для старта проекта «Больше кислорода», цель которого – возрождение лесов, озеленение городов и экологическое воспитание молодёжи.

27 марта на пресс-конференции в городской Думе собрались организаторы и потенциальные участники проекта, представители школ, молодёжи. К присутствующим обратилась председатель городской  Думы И.А.Жукова, пожелала удачи в таком благом начинании и заверила регионального руководителя общественного движения «ЭКА» А.И.Мирошниченко в том, что депутаты выступят гарантом реализации столь значимого проекта на территории города.

Информацию о проекте «Больше кислорода» предоставил А.И.Мирошниченко. Он рассказал о том, что идея создания движения «Эка» возникла после многочисленных лесных пожаров, прокатившихся по стране в 2010 году. Гибель тысяч гектаров зелёных насаждений стала реальной угрозой для экологической безопасности страны. Движение «ЭКА» существует уже три года и за это время распространилось в пятидесяти регионах страны. За это время высажено 5 млн. сеянцев деревьев, а в Ростовской области – 210 тысяч. До сегодняшнего дня проект «Больше кислорода» реализовывался в сельских поселениях области, и вот теперь он приходит в Шахты – первый город в области, где школьники также начнут создавать питомники и выращивать деревья из семян и сеянцев.

В Ростовской области проект реализуется в три этапа и в нём уже задействовано 192 школы. Какие цели ставит перед собой движение «Эка»? Экологической воспитание молодёжи! Это в первую очередь. Деревья, выращенные своими руками, имеют большую ценность, важно воспитать достойную смену юных шахтинцев, которые будут ценить и уважать природу, окружающий мир. Движение, в свою очередь, готово обеспечивать участников проекта посевным материалом, организовать выпуск волонтёрских книжек, в которых будут фиксироваться «добрые дела» и они станут своеобразными «трудовыми книжками». Также будет предоставлена соответствующая атрибутика для волонтёров: банданы, магниты, значки и т.д. Активистов и лучшие коллективы, вырастившие хорошие саженцы, отметят благодарственными письмами, наградят «золотыми» шишками на торжественных мероприятиях в стенах Донской публичной библиотеки.

Выступила зам.директора департамента образования О.А.Дегтярёва. Она отметила, что это не первый проект, инициатором которого выступает городская Дума, и это свидетельствует об инициативности парламентариев. В настоящее время департамент занимается проработкой  данного предложения, проводит переговоры с руководителями школам о возможности размещения питомника на их территории. Конечно, возникает вопрос о том, кто этим будет заниматься, какие преподаватели будут курировать реализацию проекта? Есть вопросы технического порядка: территории школ не огорожены, а питомник нуждается в уходе, охране от вандалов. Есть и такие проблемы: старые деревья на участках, плохая почва. Вобщем, дело это новое и им надо заниматься, изучать.

Депутат городской Думы Е.П.Стенякина отметила, что движение «ЭКА» поддержал мэр города Шахты Д.И.Станиславов, все необходимые административные ресурсы будут предоставлены для реализации проекта и что «Больше кислорода» — это важная воспитательная программа для наших детей, для юного поколения.

Начальник отдела по молодёжной политике М.Медянников также подтвердил высокую значимость проекта и обещал всяческую поддержку волонтёрскому движению.
Начальник отдела охраны окружающей среды Н.А.Грицкевич одобрила проект, то, что озеленением города теперь займутся вплотную. В городе давно нет своего питомника, восполнять зелёный фонд нечем. Особо востребованы в Шахтах такие деревья, как клён, тополь ботанический, рябина, туя и сосна.

А.И.Мирошниченко ответил на вопросы прессы, в частности, рассказал об эффективности приживаемости разных деревьев. Ясень и тополь приживаются в 90% случаях, сосна – в 30%. Сеянец – это дерево в возрасте двух-трёх лет размером от 10 до 30 см, саженец – от 50 до 1 метра в возрасте 4-6 лет. Школам также будут предоставляться семена деревьев, так как практика показывает, что из семян на местах вырастают более стойкие саженцы, приспособленные к местной почве и погодным условиям.

Top