Состоялось заседание комитета по местному самоуправлению и молодежной политике

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, первый заместитель главы Администрации Алексей Тушминцев, заместитель главы Администрации города Ольга Тхак, главный архитектор — директор Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Елена Геращенко, начальник отдела муниципальной службы Администрации Виктория Алексеенко, руководитель отдела социально-политических коммуникаций Администрации города Мурат Туков.

Первый вопрос повестки был рассмотрен совместно с комитетом по социальной политике.

«О реализации на территории города Шахты Областного закона от 29.06.2022 № 708-ЗС «О признании утратившими силу отдельных областных законов (отдельного положения Областного закона) по вопросу наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по организации оказания медицинской помощи» и дальнейшей работе учреждений здравоохранения после передачи их в государственную собственность Ростовской области» рассказала заместитель главы Администрации Ольга Тхак.

с 1 января 2023 года прекращается осуществление полномочий ОМС по организации оказания медицинской помощи. Решением городской Думы города Шахты от 28.06.2022 №240 утверждены перечни муниципальных учреждений здравоохранения  (как имущественных комплексов), предлагаемых к передаче из муниципальной собственности в государственную собственность Ростовской области. Рабочие места медицинских и технических работников лечебных учреждений будут сохранены.

У органов местного самоуправления остаются самостоятельные полномочия (в рамках собственных бюджетных полномочий на основании статьи 17 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации») по созданию условий для оказания медицинской помощи населению в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Целью передачи медицинских организаций в государственную собственность является создание более гибкой и совершенной системы управления здравоохранением региона, более рациональному направлению финансовых и материальных ресурсов на оперативное решение задач в сфере здравоохранения, повышение эффективности оказания медицинской помощи населению. Сам же процесс передачи организован так, что рядовому пациенту он не причинит неудобств, меняется статус принадлежности учреждений, которые продолжат работу в штатном режиме, — подчеркнула Ольга Тхак.

Принято решение заслушать информацию в Парламентском часе на заседании городской Думы.

Вопрос №2 – «О ликвидации органа Администрации города Шахты, имеющего статус юридического лица – Департамента здравоохранения города Шахты» также связан с передачей медицинских учреждений в областное подчинение. Ведомство утрачивает полномочия, его функции в связи с реорганизацией системы здравоохранения 1 января 2023 года будут упразднены. Ликвидационная комиссия приступает к работе с 1 ноября. Возник вопрос о трудоустройстве высвобождаемых специалистов Департамента, сообщила Ольга Тхак. Поскольку ряд шахтинских учреждений обслуживает население 9-ти муниципальных образований, в областной Минздрав было направлено предложение  о сохранении структуры в виде территориального отдела охраны здоровья города Шахты, но инициатива не получила поддержки. Ожидаются дополнительные разъяснения профильного регионального ведомства.

Проект решения по данному вопросу одобрен единогласно и вынесен на сентябрьское заседание депутатского корпуса.

Вопросом №3 рассмотрели и согласовали изменения в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении структуры Администрации города Шахты», озвученные начальником отдела муниципальной службы Администрации Виктория Алексеенко. Они также продиктованы прекращением деятельности Департамента здравоохранения.

Одобрен и вынесен на сентябрьскую Думу и проект решения по вопросу №4 – «О внесении изменений в «Положение о Контрольно-счетной палате города Шахты». Необходимость этих корректировок продиктована приведением в соответствие с действующим законодательством,  — пояснила председатель КСП Галина Аверкина.

По этой же причине и в связи с внесенными изменениями в Устав города потребовались редакционные правки «Положения о денежном содержании и обеспечении социальных гарантий лиц, замещающих муниципальные должности в  Контрольно-счетной палате города Шахты» — вопрос №4.

Вопросом №6 рассмотрели изменения в «Положение о муниципальной службе в городе Шахты». Оно, в том числе, дополнено «Порядком и условиями предоставления компенсации за использование личного транспорта в служебных целях и возмещения расходов, связанных с его использованием, муниципальным служащим города Шахты».

Проекты решений одобрены также по вопросам   «О внесении изменений в «Порядок организации и проведения общественных обсуждений в городе Шахты» (№7)и «О внесении изменений в «Порядок организации и проведения публичных слушаний в городе Шахты» (№8). Как пояснила главный архитектор — директор Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Елена Геращенко, это связано с изменениями Земельного и Градостроительного кодексов и касается порядка формирования земельных участков под многоквартирными домами. К тому же, теперь закреплено обязательное размещение демонстрационных материалов в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

С докладом о реализации муниципальной программы города Шахты «Развитие информационного и гражданского общества» за I — полугодие 2022 года (вопрос №9) перед депутатами выступил руководитель отдела социально-политических коммуникаций Администрации города Мурат Туков. В числе основных задач программы:

— создание условий для информационной открытости органов местного самоуправления и реализации права граждан на получение полной и объективной информации о социально-экономическом развитии города;

— развитие механизмов оказания поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, действующим в Шахтах;

— укрепление межнационального согласия на территории города Шахты.

За 6 месяцев размещено 2012 публикаций в социальных сетях, в том числе на площадках Rutube и WhatsApp, проведены 4 выездные встречи информационных групп Администрации города с населением. Продолжается работа по программе «Инцидент-менеджмент»:  за отчетный период отработано 2142 инцидентов, отметил Мурат Туков. Ведется реестр социально ориентированных некоммерческих организаций города — получателей имущественной поддержки и информирование об их деятельности, состоялось 5 обучающих семинаров и 4 публичных мероприятия, встреч, круглых столов с участием представителей СО НКО, Общественной палаты г.Шахты и представителей ОМС. Проводится мониторинг по вопросам межнационального и межконфессионального взаимодействия в сфере культуры, национальные культурные объединения вовлечены в деятельность Консультационного совета по межнациональным вопросам при Администрации города Шахты.

«О работе Администрации в сфере информационной политики в городе Шахты, способствующей повышению доверия к органам местного самоуправления» (вопрос №10) также доложил Мурат Туков.

Для того чтобы правильно оценивать потребности и тенденции в информационном пространстве, в феврале и мае 2022 года проводилось социологическое исследование. Методом выборочного опроса изучалось мнение жителей города Шахты по ряду вопросов. Мурат туков привел данные исследования, согласно которому 48% респондентов удовлетворены информационной открытостью органов местного самоуправления, 72% -предпочитают получать информацию из интернета,21% — из газет, 66% выбирают телевидение, 23% — радио. Среди самых популярных соцсетей – «ВКонтакте» – 49%, «Одноклассники» – 44%, «Телеграм» – 36%.

Исходя из утвержденных целей муниципальной программы «Развитие информационного и гражданского общества» и результатов социологических исследований, отделом социально-политических коммуникаций формируются планы работ в этой сфере.

Официальный сайт администрации города – основная информационная площадка теперь размещена на портале Правительства Ростовской области и по новому электронному адресу; shakhty.donland.ru.

Информация ежедневно размещается и в социальных сетях, используются также площадки Дон-24, Дон-ТР и местных радиостанций.

В городе Шахты издаются 2 печатных средства массовой информации: «Шахтинские известия» и «К вашим услугам».

Для аккредитованных СМИ и сетевых изданий создаются необходимые условия для доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.

Вопросом повестки № 11 депутаты приняли решение о награждении Благодарственными письмами городской Думы города Шахты отличившихся работников сферы образования (в связи с празднованием Дня учителя), в их числе (по ходатайству Ирины Левашовой) Пахомов Николай Федорович, бывший директор школы №27, заслуженный работник образования. Также коллеги поддержали инициативу Ирины Левашовой о поощрении по случаю 20-тилетия Шахтинского казачьего кадетского корпуса имени генерала Бакланова коллектива учреждения в лице директора ШККК Виталия Бобыльченко и заместителя директора Ирины Чертовой Почетными грамотами городской Думы – за  сохранение традиций несения воинской службы казачеством.

 

 

 

Top