Состоялось заседание комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, глава Администрации города Андрей Ковалев, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместители главы Администрации Дмитрий Третьяков и Ольга Тхак, заместитель прокурора города Николай Скачков, главный архитектор города – директор Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Елена Геращенко, директор МКУ «Департамент городского хозяйства» Иван Болдырев, и.о. директора Департамента здравоохранения Лилия Васютина, директор Департамента по физическому развитию и спорту Валентин Стрелков, директор МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» Андрей Карбовничий, старший государственный инспектор БДД ОГИБДД УМВД России по г.Шахты Иван Петрушин, председатель Общественной палаты города Александр Скориков, член ОП Сергей Хищенко, представители компаний, осуществляющих пассажирские перевозки.

О внесении изменений в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты» — вопрос №1.

Корректировки, озвученные главным архитектором города — директором Департамента архитектуры, градостроительства и территориального развития Еленой Геращенко, связаны с изменениями реестра о разрешенном использовании земельных участков и «Земельного кодекса Российской Федерации». Проект решения вынесен на рассмотрение депутатского корпуса 27 сентября.

Вопрос №2 — «О признании утратившими силу некоторых решений городской Думы города Шахты». Проектом, внесенным Администрацией города, предлагается отменить льготный проезд школьников в городском пассажирском транспорте. В настоящее время за одну поездку они платят 2 рубля при тарифе — 30 рублей. Разницу компаниям-перевозчикам должен компенсировать местный бюджет: более 2 млн рублей в месяц и почти 26 млн в год. Расходы транспортникам не оплачивают уже на протяжении нескольких лет — средств в местной казне нет. По поводу возмещения затрат перевозчики обратились в прокуратуру и с иском в арбитраж.

Администрация города вынесла на рассмотрение депутатов вопрос об отмене льготного проезда для школьников. Ввиду его большой социальной значимости народные избранники с такой категоричной позицией не согласились. Вместе с тем, неисполнение условий по компенсации недополученных доходов перевозчикам не допустимо, но в бюджете средства не заложены.

В этой связи председатель городской Думы — глава города Шахты Андрей Горцевской выступил с предложением о временной приостановке льготы. Это даст возможность Администрации рассчитать пассажиропоток этой категории, более тщательно оценить возможности местного бюджета и определить приемлемый размер льготирования каждой «школьной» поездки – для сохранения этой меры соцподдержки и возобновления ее в дальнейшем.

В работе комитета сделан перерыв, обсуждение продолжат на следующей неделе. Все материалы по данному вопросу переданы в прокуратуру города и за этот период будут детально изучены надзорным ведомством, — подчеркнул заместитель прокурора города Николай Скачков.

По вопросу №3 — «О размещении транспортными организациями г.Шахты ООО «Автодон – 2», ООО «Автодон – 3», ООО «Автодон – 4» на городском пассажирском транспорте рекламы, ограничивающей обзор участникам движения, в том числе пассажирам, и принимаемых мерах по выявлению и недопущению указанных нарушений» — доложил старший государственный инспектор БДД ОГИБДД УМВД России по г.Шахты Иван Петрушин. При рейдовых мероприятиях и техосмотре таких нарушений не выявлено. Связанные с этим обращения жителей, поступившие к депутатам, будут переданы в госавтоинспекцию и отработаны дорожной полицией.

В рамках вопроса №4 обсудили реализацию инициативных проектов на территории  города Шахты (по решению комитета по бюджету от 09.02.2022 года). О выборочном капитальном ремонте территории МБУЗ ГБСМП им.В.И. Ленина (ул.Шевченко,153) – завершен 31 августа, входной группы МБУЗ ГП №5 г.Шахты (ул.Ворошилова, 15) – выполнено 60%; здания дневного стационара при поликлиническом отделении №1 МБУЗ ГП №2 г.Шахты (ул.Шурфовая, 99-а) – готовность 90% рассказала и.о. заместителя директора Департамента здравоохранения Лилия Васютина.  О работах, которые проводились  по бассейну СК «Артемовец» (проспект Ленинского Комсомола, 16) и завершены в полном объеме и в срок, доложил директор Департамента по физическому развитию и спорту Валентин Стрелков. Открытие объекта состоялось 6 сентября.

С информацией о результатах деятельности МКУ г.Шахты «Шахтыстройзаказчик» по исполнению функций муниципального заказчика в части осуществления и эффективности контроля исполнения контрактов на строительство и капитальный ремонт объектов социальной инфраструктуры (вопрос №5)  выступил директор учреждения Андрей Карбовничий.

Он рассказал о работах, которые ведутся, и готовности возводимых и ремонтируемых учреждениях. Сдана в эксплуатацию МБОУ СОШ на 600 учащихся на территории микрорайона №5 А жрн  «Олимпийский». Строительство канализационного коллектора от пересечения ул. Дачная-просп. Победа Революции до ООО «Очистные сооружения» и канализационной насосной станции КНС «Стрельникова» идет опережающими темпами, и в случае дополнительного выделения средств на текущий год завершение строительства планируется на год раньше — в 2023-ем. А вот по реконструкции ВНС «Ново-Азовские резервуары», системы водоснабжения и водоотведения для индивидуального жилья многодетным семьям в районе пер.Щаденко (готовность 63%) — в связи со сложившейся ситуацией по замене импортного оборудования на отечественное – есть опасение не успеть завершить работы в установленный контрактом срок —  31.10.2022г. Ориентировочная дата поставки — октябрь 2022 года.

Реализация проекта: «Объект незавершенного строительства КНС №1 по ул. Достоевского — в рамках реализации проекта «Реконструкция объектов системы водоотведения г. Шахты» (готовность 62%) -планируется на 2023-2024гг.

Реконструкция стадиона «Шахтер» МОУ ДОД ДЮСШ №5» в г.Шахты Ростовской области (готовность 36%): подрядная организация выполняет работы 1-17 этапов строительства, а именно: прокладка наружных сетей канализации, устройство свайного поля подпорных стен, устройство фундамента, бетонирование подпорных стен, устройство ростверков на южной трибуне, монтаж балок и ригелей западной трибуны, монтаж внутренних сетей водоснабжения и водоотведения.

В связи с удорожанием цен на строительные материалы ООО ГК «Альянс» ведется работа по корректировке сметной документации. Получение положительного заключения государственной экспертизы о достоверности откорректированной сметной стоимости и согласование размера увеличения стоимости работ — до 30.10.2022. Планируемым сроком завершения строительно-монтажных работ Андрей Карбовничий назвал декабрь 2023-го.

И 1 октября этого года, по его словам, состоится передача педиатрического отделения МБУЗ ГП г.Шахты по пер.Мечникова, 3 «б» после капитального ремонта в ведение МБУЗ ГП г. Шахты. Открытие учреждение намечено на  15 октября.

Строительство объектов канализации микрорайонов №3, №5 поселка им.Артема в г.Шахты Ростовской области — в настоящее время ведутся работы по регистрации объекта в Росреестре с целью получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Строительство напорной канализации от микрорайона 3,5 жрн «Олимпийский» г. Шахты Ростовской области планируется в 2023-2024 г.г.

«Капитальный ремонт особо  аварийных участков магистрального водовода  «3 ШДВ – 4 ШДВ» диаметром 1000 мм» (7,5 км). Стоимость работ в соответствии со сметной документацией составит 1493160,3 тыс. руб. В адрес Губернатора РО Василия Голубева направлено на согласование обращение о выделении средств на строительно-монтажные работы, готовится обоснование выделения денежных средств в 2022 году.

Строительство МБОУ СОШ на 600 мест на территории жилого района «Артем» — в 2020 году разработана проектная документация, получено положительное заключение экспертизы. Завершение работ по переводу документации в базу данных ФЕР запланировано на 2023 год. Обращение о выделении средств будет направлено после корректировки стоимости строительства, которое намечено в 2024-2025 году.

Вопрос №6  —  «О направлении в адрес Губернатора Ростовской области Голубева В.Ю. обращения (ходатайства) о выделении ассигнований на проведение капитального ремонта и начале капитального ремонта МБОУ СОШ №12 в 2022 году (по решению комитета от 20.06.2022 года»).

Износ здания общеобразовательного учреждения, построенного в 1936-ом, составляет 65%. Капитальный ремонт за эти почти 90 лет не проводился. В 2022 году выполнены проектные и изыскательские работы, в феврале получено положительное заключение государственной экспертизы. Реконструкция объекта по пер. Бугроватый, 28 (в соответствии с письмом минобразования Ростовской области от 17.06.2022) включена в проект бюджета 2023 — 2025 годов. На выполнение требуемых объемов работ предусматривается сумма 368765,3 тыс. рублей – в течение ближайшей трехлетки.

 

Top