Состоялось заседание комитета по регламентным вопросам и депутатской этике

В работе комитета приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Шахты Галина Аверкина, сотрудники аппарата городской Думы, представители СМИ.

Открыл заседание вопрос «О внесении изменений в решение городской Думы города Шахты «Об утверждении количественных и персональных составов и избрании председателей комитетов городской Думы города Шахты седьмого созыва». Он включен в повестку, как сообщила начальник организационно-правового отдела городской Думы Ольга Стрюкова, в связи с поступившим 20.07.2022 заявлением Горцевского Андрея Григорьевича, коллеги скорректировали численность комитета по бюджету. В его составе – при положительном решении на сентябрьском заседании депутатского корпуса – будут работать 8 человек.

По второму вопросу с информацией о явке депутатов на заседания профильных комитетов за 1-е полугодие 2022 года выступил председатель комитета по регламентным вопросам и депутатской этике Виктор Яровой. В ходе обсуждения принято решение напомнить ряду коллег об их депутатских обязанностях в информационных письмах, направленных в их адрес. Другие – для общения на данную тему – будут приглашены на очередное заседание комитета.

Как следует из анализа информации о проведении приемов на депутатских округах за 1-е полугодие 2022 года (вопрос №3), основная масса обращений избирателей связана со сферой ЖКХ и благоустройством. Транспорт и дороги – также в категории злободневных. В ряде случаев жителям требовалась и оказывалась адресная помощь, в том числе юридическая. Принимали народные избранники участие и в материальном обеспечении нужд организаций и учреждений. Для еще более оперативного взаимодействия и эффективного коммуницирования с населением (чтобы граждане знали своих представителей в городской Думе), необходимо дополнительное информирование населения о том, как это можно сделать, – обратилась с предложением Ирина Левашова. Найти депутата по адресу регистрации или месту жительства можно на сайте городской Думы города Шахты, сообщение об этом опубликовано и на официальной странице депутатского корпуса во ВКонтакте.

В рамках вопроса №4 шла речь о регистрации в российских социальных сетях депутатов, ранее не имевших в них личные страницы, для информирования избирателей о своей деятельности (на основании решения комитета от 20.06.2022 года). Ситуацию обсудили согласно данным по состоянию на 01.09.2022 года. Напомним, при рассмотрении темы на июньском заседании председатель комитета Виктор Яровой заострил внимание на важности такого формата взаимодействия с населением и необходимости активизации работы в этом направлении. Общение с жителями с использованием имеющихся ресурсов и интернет-площадок остается крайне востребованным и сегодня.

Top