Город Шахты отметил свой 217-ый день рождения и 75-летие Дня шахтера

Официальный старт праздничной программы состоялся 26 августа — возложением цветов к памятнику дважды героя соцтруда Михаила Чиха и к «Мемориалу Шахтерской Славы».

После торжественного собрания в драматическом театре с участием губернатора Ростовской области Василия Голубева и первого заместителя председателя ЗСРО Сергея Михалева эпицентр событий переместился в Александровский парк. Жителей пригласили на Ударный вечер боев «Zа Наших», организованный ДСО «Георгий Победоносец» в поддержку спецоперации России по денацификации и демилитаризации Украины.

К собравшимся обратились депутат Государственной Думы России Екатерина Стенякина, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирина Жукова, заместитель главы Администрации города Ольга Тхак, и.о. председателя городской Думы города Шахты Константин Корнеев.

В мероприятии также приняли участие депутаты городской Думы Константин Чередниченко, Роман Коробка, Александр Петин, Ирина Левашова, Сергей Измайлов, член Общественной палаты города Ирина Сафронова. Многочисленные болельщики и гости праздника стали свидетелями 11-ти интересных и захватывающих поединков среди бойцов разных возрастных категорий и спортивных клубов.

С большим размахом город продолжил отмечать свой 217-ый день рождения и 75-летие Дня шахтера субботним вечером на «шахтинском Арбате». Для жителей одновременно открыли сразу несколько площадок по интересам, организованных творческими, спортивными коллективами, НКО, предприятиями сферы обслуживания, учреждениями культуры, образования, отдела по молодежной политике. На улице Шевченко развернулась также выставка национальных культур и кухонь диаспор города — с дегустацией. А в Александровском парке шахтинцев  угощали  настоящей казачьей ухой.

Вечер боевых искусств, который в этом году состоялся уже в 16-ый раз, традиционно собрал участников из разных территорий Ростовской области. Их приветствовали глава Администрации Андрей Ковалев, и.о. председателя городской Думы города Шахты Константин Корнеев. В мероприятиях также приняли участие депутаты городской Думы Константин Чередниченко, Ирина Левашова и председатель Общественной палаты города Александр Скориков. Завершилась праздничная программа концертом в честь Дня города и Дня шахтера.

Улица Шевченко стала центром праздничного притяжения и в воскресенье 28 августа. Выставку предприятий и банков «Шахты — ПРОМО», собравшую порядка 100 участников, посетил замминистра экономического развития  Ростовской области Сергей Кононенко. Вместе с главой Администрации города Андреем Ковалевым, и.о. председателя городской Думы города Шахты Константином Корнеевым, председателем Общественной палаты города Александром Скориковым, членом Общественной палаты города, руководителем шахтинского отделения РОО «ОПОРА РОССИИ» Ириной Сафроновой он ознакомился с экспозиционными стендами и  представленной продукцией. Шахтинцы и гости города также смогли отведать и приобрести разнообразные вкусности в рамках гастрономического фестиваля, посетить фотовыставку «Арбат Фест» и ярмарку «Город Мастеров».

Вечером на сцене Александровского парка состоялось вручение главой Администрации города Андреем Ковалевым Свидетельств заслуженным гражданам города Шахты, занесенным на Доску Почета, а также поощрений председателя комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирины Жуковой и депутатского корпуса города. Церемонию награждения Знаком почета муниципального образования «Город Шахты» — медалью «За заслуги перед городом Шахты» и.о. директора Департамента здравоохранения Лилии Васютиной и члена Общественной палаты города Владимира Жемойтеля, Почетной грамотой  городской Думы директораГБУСОН РО «Центр реабилитации и абилитации «Добродея» Марины Важениной и Благодарственными письмами городской Думы провел и.о. председателя городской Думы города Шахты Константин Корнеев. Поощрения депутатского корпуса удостоены:

-Даллари РоменОникович – директор торговой компании «Даллари», за активную гражданскую позицию, личное участие в решении вопросов благоустройства и создание парка в поселке Фрунзе и в связи с празднованием Дня города Шахты;

— Мартынова Любовь Владимировна – начальник станции «Шахтная» Северо-Кавказской железной дороги Ростовского отделения, за высокий уровень профессионализма, активную гражданскую позицию и в связи с празднованием Дня города Шахты и Дня Шахтера;

— Шеховцова Марина Ивановна – директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения г.Шахты Ростовской области «Средняя общеобразовательная школа №31» за высокие показатели качества знаний обучающихся на муниципальном и региональном уровнях, формирование положительного имиджа муниципальной системы образования в региональном образовательном пространстве, весомый личный вклад в образовательный процесс и в связи с празднованием Дня города Шахты;

-Юнаковская Ольга Валерьевна – заведующая муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением г.Шахты Ростовской области «Детский сад №84», за высокий профессионализм и добросовестный труд в сфере дошкольного образования, формирование положительного имиджа муниципальной системы образования и в связи с празднованием Дня города Шахты.

По окончании церемонии награждения зрителей пригласили на концерт. В этом году организаторы порадовали  шахтинцев и гостей города не только номерами в исполнении местных артистов, но и выступлением музыкальной группы «Мохито». Финальным аккордом трехдневного празднования стали световые шоу – трюки с огнем и праздничный фейерверк.

Top