На Дону растет поддержка молодежных организаций

Ростовская область занимает первое место по численности добровольцев среди субъектов России. По инициативе Законодательного Собрания РО разрабатывается проект областного закона о поддержке добровольческой деятельности.

В разработке законопроекта принимает участие комитет по молодежной политике, органы исполнительной власти Правительства РО, общественных организаций.

В ближайшее время проект будет вынесен на общественное обсуждение, для того, чтобы учесть пожелания общественных объединений и всех заинтересованных граждан в его принятии. Закон о поддержке  добровольческой деятельности будет регламентировать отношения органов государственной власти общественных объединений, чья специфика направлена на развитие добровольчества на Дону. На территории региона все чаще проводятся социальные мероприятия, которые организует молодежь  на добровольной основе — соревнования, экологические и культурные акции и многое другое. Разрабатываемый законопроект может составить фундамент нормативно-правовой базы молодежной добровольческой деятельности.

Важным направлением деятельности комитета по молодежной политике РО является поддержка молодежных и детских общественных объединений. Комитет по молодежной политике выступил с поддержкой, в том числе и финансовой, таких региональных мероприятий общественных организаций как медиа-форум для начинающих журналистов «Фокус», I Форум сельской молодежи, областная «Студенческая весна» и др. 39 представителей общественных организаций являются координаторами комитета. Комитет предоставляет общественным организациям площадки для презентаций своих объединений в рамках всех своих проектов – «Молодежная команда губернатора», «Академия молодого гражданина», областной форум «Ростовская область – территория развития!». Большинство инициатив молодежных организаций поддерживается Губернатором Ростовской области Василием Голубевым, который неоднократно принимал личное участие в молодежных мероприятиях.

В Ростовской области третий год реализуется программа финансирования молодежных и детских общественных организация. 13 донских молодежных объединений получили субсидии для возмещения затрат из областного бюджета в 2011 году.  В сравнении, в 2009 году, когда программа поддержки общественных организаций только разворачивалась, общий бюджет субсидий составлял 1 млн. рублей,  а в этом году сумма увеличилась в 5 раз и составила 5 млн. рублей.

Напомним, что субсидии на возмещение затрат предоставляются молодежным и детским общественным объединениям, входящим в областной реестр организаций, пользующихся государственной поддержкой. Финансирование объединений реализуется согласно закону «Об областном бюджете на 2011 год», областной целевой программой «Молодежь Ростовской области (2011 – 2014 годы)» и Постановлению Правительства РО.

В число организаций, которые получили субсидии, вошли РОМОО «Донской союз молодежи», молодежное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды», региональная благотворительная общественная организация «Молодые медики Дона», Ростовское региональное отделение «Молодая Гвардия Единой России», региональная общественная организация «Ростовская Лига КВН» и другие социально ориентированные объединения.

Помимо этого, в Ростовской области создана система поддержки КВН-движения. За последние годы увеличилось финансирование до 6 млн. рублей – на оплату проезда, реквизита, оборудования. Как следствие этого, донские команды попали в Высшую и Премьер-Лиги, игры которые транслируются на Первом канале.

В апреле 2011 года  в  Ростовской области был принят областной закон «О поддержке деятельности студенческих отрядов области». После этого был разработан порядок возмещения затрат студенческим отрядам в части оплаты проезда и обучения членов студенческих отрядов. Так, в 2011 году ассигнования областного бюджета в поддержку студенческих отрядов составили 1,5 млн. рублей.

Всего в прошлом году молодежные общественные организации только прямой финансовой поддержки получили более 10 млн. рублей. Усилия Правительства РО в текущем году будут направлены на поддержку и развитие молодежных общественных объединений и добровольческих инициатив.

Более подробную информацию о поддержке общественных организациях можно получить на официальном сайте комитета по молодежной политике Ростовской области — http://kmpro.donland.ru

 

Top