Комитет по градостроительству в июне

21 июня на комитете по градостроительству, землепользованию и транспорту  депутаты рассмотрели три вопроса, в том числе - о внесении изменений в "Правила землепользования и застройки муниципального образования "Город Шахты".

Перед началом работы комитета состоялись публичные слушания по проекту решения «О внесении изменений в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты». Публичные слушания вёл первый заместитель главы Администрации В.Н.Мамонов, а по проекту решения выступила  и.о.главного архитектора — директора департамента архитектуры, градостроительства и перспективного развития Е.В.Геращенко. В целях создания условий для устойчивого развития территорий муниципального образования «Город Шахты», создания условий для планировки территорий, обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путём предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, руководствуясь ст. 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации предложено:

1.Внести в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты» (далее – Правила), утверждённые решением городской Думы города Шахты от 23.07.2009 № 594, следующие изменения:

1) в таблице 1 статьи 45 «Предельные параметры земельных участков и объектов капитального строительства»:

а) в столбцах «Предельные параметры земельных участков» и «Объекты кап. строительства» аббревиатуру «НР» заменить аббревиатурой «НУ»;

б) примечание изложить в следующей редакции:

«НУ – не устанавливается»;

2) карту границ территориальных зон (Приложение 1 к Правилам) изложить в редакции Приложения 1 к настоящему решению.

Участники публичных слушаний утвердили предложенный проект.

А далее состоялось заседание комитета по градостроительству, в работе которого приняли участие депутаты, заместитель главы Администрации А.Н.Коренев, и.о.главного архитектора — директора департамента архитектуры, градостроительства и перспективного развития Е.В.Геращенко, заместитель начальника инспекционного отдела Администрации М.Ю.Валуев, представители СМИ, общественности.

Первый вопрос — «О внесении изменений в «Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Шахты»».  Председатель комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту Р.Н.Гусев предложил депутатам поддержать решение публичных слушаний, тем более, что все участники комитета на слушаниях присутствовали. В итоге вопрос вынесен на рассмотрение Думы.

Второй вопрос — «О порядке соблюдения санитарных правил и «Правил благоустройства, чистоты и порядка в городе Шахты» при организации торговой деятельности собственниками нестационарных торговых объектов», выступил заместитель начальника инспекционного отдела Администрации М.Ю.Валуев. Он сообщил,  что инспекционный отдел Администрации г.Шахты не является организатором вывоза мусора, образующегося в процессе осуществления торговой деятельности в нестационарных торговых объектах. Организатором вывоза мусора в городе Шахты являются МУП «Спецавтохозяйство» г.Шахты и ООО «Экосервис». Инспекционный отдел Администрации г.Шахты взаимодействует с вышеуказанными организациями в части заключения договоров на вывоз и утилизацию ТБО. С начала 2016 года сотрудниками отдела составлено 5 протоколов об административных правонарушениях по ст.5.1 Областного закона Ростовской области «Об административных правонарушениях» от 25.10.2002г. № 273-ЗС за отсутствие договоров на вывоз ТБО. Также специалистами отдела ежедневно ведется мониторинг территории города на предмет выявления нарушения «Правил благоустройства, чистоты и порядка в г.Шахты», утвержденных решением городской Думы г.Шахты от 24.11.2011г. №187. С января текущего года сотрудниками отдела составлено 18 протоколов об административных правонарушениях за не уборку прилегающей территории и 171 протокол за выгрузку мусора в не отведенное для этих целей место.

Вопрос вызвал жаркое обсуждение среди депутатов и представителей общественности, так как борьба за чистоту в городе ведётся постоянно, но с переменным успехом. А как будут обстоять дела с порядком на улицах города с приходом в Шахты региональных операторов — вообще тема отдельная. Поэтому члены комитета поручили инспекционному отделу Администрации подготовить свои предложения по организации вывоза мусора с территорий, занятых группами НТО (нестационарных торговых объектов). При необходимости этот вопрос будет рассмотрен повторно на совместном заседании комитетов по градостроительству и ЖКХ. Информация принята к сведению.

Третий вопрос — «Об утверждении плана работы комитета городской Думы по градостроительству, землепользованию и транспорту на 2-е полугодие 2016 года», выступил председатель комитета по градостроительству, землепользованию и транспорту Р.Н.Гусев. Предложенный проект плана работы одобрен и утверждён на заседании комитета.

Top