Состоялось заседание комитета по бюджету

В заседании приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, председатель Контрольно-счетной палаты города Галина Аверкина, заместитель главы Администрации Денис Дедученко, и.о. директора Департамента финансов Сергей Васильев, председатель КУИ Андрей Юрьев, первый заместитель атамана Шахтинского городского казачьего общества «Александровск-Грушевское» Денис Загорулько, председатель Общественной палаты города Александр Скориков, сотрудники аппаратов Думы и Администрации, представители СМИ.

Вопросом №1 депутаты заслушали информацию Контрольно-счетной палаты города Шахты о проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях и о результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий за II квартал 2022 года.

Как рассказала председатель КСП Галина Аверкина, проведен аудит эффективности использования средств бюджета города, направленных на реализацию подпрограммы «Развитие дошкольного образования» муниципальной программы «Развитие муниципальной системы образования», в том числе ревизия по отельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности в детском саду №34. По фактам выявленных недостатков и нарушений в адрес МБДОУ внесено Представление КСП для принятия мер по их устранению и недопущению в дальнейшем, предотвращению материального ущерба, привлечению должностных лиц к ответственности.

По результатам проверок законности и эффективности использования средств бюджета города по расходам на выплаты по оплате труда работников Департамента культуры и муниципальных учреждений МБУК г.Шахты «ГДК и К», МБУ ДО г.Шахты «Школа искусств», Департамента по физическому развитию и спорту города и МБУ СШ №1, МБУ СШ №5 также были внесены  Представления КСП. Меры принимаются.

Завышение стоимости выполненных работ, недостоверность отдельной документации; отсутствие документов о качестве ряда литой асфальтобетонной смеси, неэффективное использование бюджетных средств было выявлено Контрольно-счетной палатой  при проведении контрольного мероприятия законности освоения средств бюджета  в рамках реализации подпрограммы «Развитие улично-дорожной сети». В зоне внимания КСП  оказалось выполнение работ по профилировке грунтовых дорог в 2022 году. Установлено отсутствие своевременного начала и проведения работ, а также перечня конкретных улиц, соответственно, указания конкретных участков, размеров, подлежащих профилировке, видов работ, объемов и сроков выполнения.

В ходе контрольного мероприятия в адрес МКУ «Департамент ГХ» направлено Предписание Контрольно-счетной палаты для принятия безотлагательных мер. «ДГХ» отработаны «Перечень улиц, планируемых на 2022 год для выполнения работ по профилировке грунтовых дорог» и Заявка на выполнение работ по профилировке грунтовых дорог (от 13.05.2022).

Проверка соблюдения установленного порядка формирования, управления и распоряжения муниципальной собственностью по вопросу использования асфальтогранулята, полученного в результате срезки асфальтобетонных дорожных покрытий при проведении капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог, также вывила массу нарушений, связанных с фактическим отсутствием в ряде случаев  асфальтогранулята, являющегося муниципальной собственностью,  Актов по приему возвратных материалов  от подрядчика, документов по передаче их на хранение и производство работ, использованию и потерям асфальтогранулята, завышение стоимости оплаченных работ по его перевозке.

Результаты проверок освоения бюджетных средств при реализации нацпроектов также озвучила Галина Аверкина – с акцентом на узкие места и проблемные вопросы, дополнив доклад объемными итогами экспертно-аналитических мероприятий.

В рамках вопроса №2  одобрен проект решения (и вынесен на заседание городской Думы 26 июля) «О внесении изменений в Положение о бюджетном процессе в городском округе муниципального образования «Город Шахты». Суть правок – синхронизация местного нормативно-правового акта с федеральным и областным законодательством. В том числе скорректирована статья  «Бюджетные полномочия городской Думы», и конкретизирован перечень бюджетных полномочий городской Думы города Шахты.

Вопросом №3  — «О возможности согласования полной или частичной замены дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительными нормативами отчислений от налога на доходы физических лиц.

И.о. директора Департамента финансов Сергей Васильев пояснил: на 2021 год Областным законом от 21.12.2020 №418-ЗС «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» городу Шахты установлен дополнительный норматив отчислений от налога на доходы физических лиц 5,1%. Фактическое поступление налога в местный бюджет по дополнительному нормативу за 2021 год составило 127,2 млн рублей.

Согласно Областному закону от 16.12.2021 №635-ЗС «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» этот показатель на 2022 год составляет 5,0%, на 2023 — 5,4%, на 2024 — 5,4%. Плановое поступление налога в местный бюджет по дополнительному нормативу расчетно: на 2022 год  — 124,8 млн рублей, на 2023 год — 144,0 млн рублей,  на 2024 год — 154 млн рублей. Фактическое поступление в 2022 году по состоянию на 01.07.2022 года — 59,5 млн рублей.

В этой связи подготовлен проект решения городской Думы города Шахты о согласовании возможности полной или частичной замены дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительными нормативами отчислений от налога на доходы физических лиц на 2025 год – он одобрен и вынесен на 28-ое заседание депутатского корпуса.

Необходимость внесения изменений в «Порядок планирования приватизации муниципального имущества города Шахты» (вопросу №4) обосновал председатель КУИ Андрей Юрьев.

Они продиктованы приведением в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2005 года №806 «Об утверждении Правил разработки прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества и внесении изменений в Правила подготовки и принятия решений об условиях приватизации федерального имущества».

Вопросом №4 внесены изменения в «Порядок планирования приватизации муниципального имущества города Шахты». Это соотносится с решением, принятым по второму вопросу, — пояснил председатель КУИ Андрей Юрьев, —  и связано с  уточнением сроков утверждения программы приватизации: в ноябре (а не в декабре, как было раньше, одновременно с принятием бюджета на следующий период).

Вопросом №5 (в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 06.06.2022 №482 «О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 08.05.2015 №332») одобрено внесение изменений в приложение 2 к решению городской Думы города Шахты «Об арендной плате за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты». Решение по данным корректировкам рассмотрят на 28-ом заседании Думы: они необходимы для приведения в соответствие с нормативными актами, позволяющими предоставление без проведения торгов земельных участков не только для строительства объектов социально-культурного назначения, но и масштабных инвестиционных проектов — при условии предоставления застройщиками МКД не менее 5% помещений для детей-сирот и граждан, переселяемых из ветхого жилья.

Рассмотрение вопроса №6 -«О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения торгов государственному казенному учреждению Ростовской области «Служба обеспечения деятельности судебных участковых мировых судей» муниципального имущества — нежилого здания, расположенного по адресу: г.Шахты, пер. Короткий, 50-а» — связано с изменением статуса учреждения и соответственно необходимостью переоформления договора. Проект решения одобрен и вынесен на июльскую Думу.

Вопрос №7 – «О предоставлении в безвозмездное пользование без проведения конкурса или аукциона Шахтинскому городскому казачьему обществу «Александровск-Грушевское» Окружного казачьего общества Черкасский округ войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» муниципального недвижимого имущества, расположенного по адресу: г. Шахты, ул. Благодатная, 36.

С просьбой использовать бывшее здание детского сада  №22 для деятельности по военно-патриотическому воспитанию детей и организации конного клуба  обратилось казачье общество. Помещение имеет 70% износа, признано ветхими подлежит сносу. Использовать его в таком состоянии для занятий невозможно. Более того, это противоречит градостроительным нормам, поскольку территория, на которой находится объект, относится к санитарно-защитной зоне, не позволяющей содержание на этом участке животных. Депутаты поручили КУИ отработать вопрос по подбору и предоставлению для этих целей альтернативных вариантов муниципального имущества.

Вопрос №8  -«О деятельности Местной религиозной организации православный Приход храма иконы  Божьей Матери «Взыскание погибших» г.Шахты Шахтинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в части эффективного использования муниципальных помещений» — на основании обращения депутат ЗСРО Ирины Жуковой. Обсуждение состоялось без участия настоятеля храма, иеромонаха Варнавы, приглашенного на заседание. Поводом для рассмотрения вопроса стала незаурядная ситуация между священнослужителем и жителями поселка Сидорово-Кадамовского, попросивших помочь разобраться в конфликте. В стены строящейся часовни прихожане попасть не могут, двери постоянно закрыты. Как используются муниципальные площади, переданные для социально значимых целей — ведения просветительской и благотворительной деятельности на льготных условиях? На письмо, направленное в Шахтинскую Епархию, ответ пока не поступил. При его получении обсуждение актуальной темы в городской Думе возобновят и на профильном комитете (в сентябре) уже выработают конкретные решения по принятию мер.

 

 

Top