26 июля 2022 года состоялось 28-е заседание городской Думы города Шахты

В работе 28-го заседания городской Думы приняли участие председатель городской Думы – глава города Шахты Андрей Горцевской, депутат Государственной Думы России Екатерина Стенякина, глава Администрации города Андрей Ковалев, председатель КСП Галина Аверкина, прокурор города Владимир Болдырев, первый заместитель главы Администрации Алексей Тушминцев, заместители главы Администрации Леонид Лебединский, Денис Дедученко, Дмитрий Третьяков, Александр Болтенков, врио начальника УМВД России по г. Шахты Юрий Пущеленко руководитель аппарата Администрации Наталья Обоймова, председатель Общественной палаты города Александр Скориков, руководитель шахтинского объединения предпринимателей «Опора России» Ирина Сафронова, руководители Департаментов и структурных подразделений Администрации, представители аппарата городской Думы, помощники депутатов ГД РФ и ЗСРО, представители общественности и СМИ.

По первому вопросу повестки с информацией о деятельности Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Городу Шахты в первом полугодии 2022 года выступил врио начальника УМВД России по г. Шахты Юрий Пущеленко, отметив в отчетном периоде увеличение почти на четверть к прошлогоднему показателю зарегистрированных правонарушений (1394/1124). Раскрываемость тяжких преступлений -убийств, изнасилований и разбойных нападений – по-прежнему на высоком уровне: 100%.

Характеризуя основные направления оперативно-служебной деятельности шахтинской полиции, Юрий Пущеленко заострил внимание не только на успехах стражей правопорядка, но и обозначил проблемные  вопросы, решение которых возможно в содействии с органами местной власти. В их числе- дооснащение участковых пунктов полиции световыми табло и электронно-вычислительной техникой, установка дополнительных камер наружного наблюдения системы «Безопасный город» и комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД на определенных участках. Напомним, в связи с увеличением в Шахтах количества ДТП (в частности с гибелью несовершеннолетних) и ростом числа пострадавших в авариях, депутаты  рекомендовали усилить профилактику дорожных происшествий с использованием различных методов  разъяснительной работы среди школьников и взрослого населения города. Актуален сегодня для правоохранителей и кадровый вопрос, в штате УМВД России по г. Шахты — свыше 50 вакантных должностей: нужны сотрудники в патрульно-постовой роте, службе участковых уполномоченных полиции, в отделе уголовного розыска.

Вторым вопросом внесены изменения в Положение о бюджетном процессе в  городском округе муниципального образования «Город Шахты» — для приведения в соответствие и синхронизации местного нормативно-правового акта с федеральным и областным законодательством.

В рамках рассмотрения вопроса №3, по которому так же доложил и.о. директора Департамента финансов Администрации города Сергей Васильев, депутаты согласовали возможность полной или частичной замены дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительными нормативами отчислений от налога на доходы физических лиц (подробно вопрос обсуждался на заседании комитета по бюджету, замечаний и уточнений по нему от депутатов не поступило).

Решением по вопросу №4 внесены изменения в решение городской Думы города Шахты «О системе оплаты труда работников муниципальных учреждений». Потребность корректировок прокомментировала заместитель директора Департамента труда и социального развития Надежда Морскова: правки нужны для приведения документа в соответствие с действующим законодательством.

Вопросом №5 внесены изменения в «Порядок планирования приватизации муниципального имущества города Шахты». Это соотносится с решением, принятым по второму вопросу, — пояснил председатель КУИ Андрей Юрьев, —  и связано с  уточнением сроков утверждения программы приватизации: в ноябре (а не в декабре, как было раньше, одновременно с принятием бюджета на следующий период).

В рамках вопроса №6 депутаты проголосовали за изменения в приложение 2 к решению городской Думы города Шахты «Об арендной плате за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования «Город Шахты». Речь о приведении в соответствие с корректировками нормативных актов, позволяющими предоставление без проведения торгов земельных участков не только  для строительства объектов социально-культурного назначения, но и масштабных инвестиционных проектов — при условии предоставления застройщиками МКД  не менее 5% помещений для детей-сирот и граждан, переселяемых из ветхого жилья.

При рассмотрении вопроса №7 депутаты одобрили предоставление в безвозмездное пользование без проведения торгов ГКУ Ростовской области «Служба обеспечения деятельности судебных участковых мировых судей» муниципального имущества – нежилого здания, расположенного по адресу: г.Шахты, пер. Короткий, 50-а. Принятие такого решения продиктовано изменением статуса учреждения и соответственно необходимостью переоформления договора.

8-ым вопросом повестки внесены изменения в приложение 2 к решению городской Думы города Шахты «Об утверждении перечней имущества, предлагаемого к передаче из муниципальной собственности муниципального образования «Город Шахты» в государственную собственность Ростовской области». Это связано с выявлением объектов водопроводно-канализационного хозяйства, право собственности на которые не зарегистрировано.  Этот процесс займет время. Имущество решено исключить из общего списка, чтобы не затягивать по этой причине процедуру передачи имущественного комплекса.

Заключительным, 9-ым вопросом принято решение о награждении Почетной грамотой городской Думы города Шахты Важениной Марины Владимировны –директора ГБУСОН РО «ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ И АБИЛИТАЦИИ «ДОБРОДЕЯ» Важениной Марины Владимировны.

29-ое, очередное, заседание городской Думы намечено на 27 сентября.

Top